29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бум ИИ в России может не пережить войну

Бум ИИ в России может не пережить войну

Прошлый год был напряженным для российских военных и гражданских усилий в области искусственного интеллекта. Москва вкладывала деньги в исследования и разработки, а российское гражданское общество обсуждало место страны в более широкой экосистеме ИИ. Но вторжение Владимира Путина в Украину в феврале и его последствия Штрафы Это остановило многие из этих усилий и поставило под сомнение то, сколько достижений в области искусственного интеллекта Россия сможет спасти и сохранить.

С тех пор Путин хвалить При разработке роботизированных боевых комплексов в рамках новой госпрограммы вооружения на 2020 год Минобороны России уделяло большое внимание искусственному интеллекту. Мы узнали больше о российской армии Сосредоточьтесь на искусственном интеллекте В прошлом году благодаря многим публичным разоблачениям.

Но разговоров об искусственном интеллекте не было с тех пор, как Россия вторглась в Украину. Помимо широкого использования дронов для разведка Цель — приобрести один Предложение Робот для разминирования — все дистанционно управляемые — Нет явных доказательств присутствия российского искусственного интеллекта в C4ISR или принятия решений российскими вооруженными силами, за исключением одной аудитории. глубокий Попытка дискредитации украинского правительства. Это не значит не использовать ИИ, учитывая как сейчас используют украинцев Польза Искусственный интеллект в анализе данных — но заметно отсутствие более широкого обсуждения этой технологии в российских открытых СМИ.

Разрыв между военными устремлениями России к будущей высокотехнологичной войне и Фактическое поведение Война сегодня становится ясной. В январе 2021 года начальник Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России полковник Владимир Зародницкий писал, что разработка и использование автономных и беспилотных боевых систем, «автоматизация» всех направлений вооруженного конфликта, а также разработка искусственного интеллекта для роботов окажет наибольшее влияние на способность российских вооруженных сил решать будущие задачи. Другие военные эксперты в Министерстве обороны, а также обсуждалось Влияние этих новых технологий на российские вооруженные силы и будущий баланс сил. Россия продолжила модернизацию и замену систем советского производства, находящихся в ведении Минобороны отрезать От «оцифровки» (вооружение современными информационными технологиями для C4ISR) до «интеллекта» (широкая реализация искусственного интеллекта, способного выполнять человекоподобные функции творческого мышления). Эти и другие разработки подробно освещаются во времяАрмейская конференция 2021″с ИИ в качестве ключевого компонента C4ISR как на тактическом, так и на стратегическом уровнях.

READ  Обанкротившаяся Шри-Ланка добивается скидки на российскую нефть

Тем временем российские военные разработчики и исследователи работали над несколько Проекты робототехники, поддерживающие искусственный интеллект, в том числе «МаркерКонцепция беспилотного наземного транспортного средства и его автономная работа в составе групп и с беспилотными летательными аппаратами.

К концу 2021 года госорган, отвечающий за экспорт российской военной техники Объявить планы В этом году предложить потенциальным клиентам дроны, робототехнику и высокотехнологичные продукты с элементами ИИ. Агентство подчеркнуло, что техника ориентирована на оборонительные возможности, охрану границ и борьбу с терроризмом.

После вторжения все изменилось. Российский оборонно-промышленный комплекс, особенно высокотехнологичные исследования и разработки и искусственный интеллект, могут быть затронуты международными событиями Штрафы и каскадные эффекты отключения России от импорта полупроводников и микропроцессоров.

На протяжении 2021 года российское правительство настаивало на принятии гражданских инициатив ИИ по всей стране, таких как общенациональные хакатон Он предназначен для разных возрастных групп с целью сделать ИИ привычным дома, на работе и в школе. Правительство также настаивало на цифровой трансформации науки и высшего образования, уделяя особое внимание развитию искусственного интеллекта, больших данных и Интернета вещей.

Российские академические исследования и разработки в области искусственного интеллекта подтолкнули к прогнозной аналитике; разработка чат-ботов, обрабатывающих текстовые и голосовые сообщения и решающих проблемы пользователей без вмешательства человека; и методики работы с биометрическими данными. развитие в России распознавание лица Технология быстро развивалась, и основные усилия проводились по всей Москве и другим крупным городам. Искусственный интеллект использовался в качестве основного инструмента для распознавания изображений и анализа данных во многих Медицинские проекты и усилия Работа с большими наборами данных.

государственные служащие России указал усилия своей страны по продвижению этики искусственного интеллекта и выразили уверенность в продолжении участия России в этой работе, спонсируемой ООН. Российский совет по развитию цифровой экономики официально называется Запретить алгоритмы искусственного интеллекта, дискриминирующие людей.

Минэкономразвития России попросили «создать механизм оценки гуманитарного воздействия последствий введения такого механизма». [AI] технологий, в том числе оказание государственных и муниципальных услуг гражданам», и подготовка «дорожной карты» по эффективному регулированию, использованию и внедрению. мне Совет, граждане должны иметь возможность обжаловать решения ИИ в цифровом виде, и эта жалоба должна рассматриваться только человеком. Совет также предложил разработать правовые механизмы компенсации ущерба, причиненного использованием искусственного интеллекта.

READ  Международное энергетическое агентство: сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии и России приводит к серьезному дефициту поставок

В октябре ведущие информационно-коммуникационные компании России усыновленный Национальный кодекс поведения в области искусственного интеллекта; Код рекомендован всем участникам рынка искусственного интеллекта, включая государственных, корпоративных, российских и зарубежных разработчиков. Среди основных принципов Кодекса А подход, ориентированный на человека Развивать эту методику и безопасность работы с данными.

Развитие рабочей силы ИИ стало обязательным условием, когда правительство официально обнародовало Национальную дорожную карту ИИ в 2019 году. Правительство 2021 года голосование Который попытался измерить уровень доверия к усилиям правительства в области искусственного интеллекта, показал, что только около 64 процентов отечественных специалистов по искусственному интеллекту были удовлетворены условиями работы в России.

Опрос отразил микрокосм исследований, разработок, тестирования и оценки ИИ в России — множество правительственных мероприятий и различных усилий, которые автоматически не трансформировались в продуктивную экосистему, способствующую развитию ИИ, несмотря на некоторые значительные усилия.

среди некоторых Причины В 2021 году Россия отставала в развитии технологий искусственного интеллекта, это был дефицит кадров и слабость венчурного рынка. Сообщество гражданских разработчиков также отметило низкое проникновение российских продуктов на зарубежные рынки, зависимость от импорта, медленное внедрение продуктов в коммерческие и государственные органы, слабую связь между теорией и практикой искусственного интеллекта.

Потенциальные планы России по сосредоточению внимания на этих областях в 2022 году были пересмотрены или приостановлены после того, как Россия вторглась в Украину. внезапный вытаскивать Одна из крупнейших ИТ и высокотехнологичных компаний России, помимо Быстрая утечка мозгов айтишников в России и постоянно расширяющийся Высокотехнологичные санкции против российского государства могут на долгие годы затормозить отечественные исследования и разработки в области искусственного интеллекта. Пока российское правительство пытается поддерживать Искусственный интеллект и индустрия высоких технологий с субсидиями, финансированием и законодательной поддержкой, влияние вышеперечисленных последствий может быть очень значительным для все еще растущей и развивающейся российской экосистемы ИИ. Это не означает, что исследования и разработки в области искусственного интеллекта остановятся — наоборот, многие тенденции, усилия и изобретения остановятся на 2021 год. осуществляется В российской экономике и обществе в 2022 году присутствуют отечественные высокотехнологичные компании и государственно-частное партнерство Пытаться заполнять Пустой Глобальные ИТ-компании покинули его. Но последствия вторжения будут ощущаться в экосистеме ИИ еще долго, особенно на многих айтишниках. Уход Государство либо из-за огромного влияния на высокотехнологичную экономику, либо из-за того, что они не согласны с войной, либо из-за того и другого.

READ  Украинский спецназ заявил, что уничтожил российскую систему РЭБ

Одним из наиболее заметных последствий санкций является разрыв международного сотрудничества в области искусственного интеллекта между российскими университетами и исследовательским центром, которое ранее считалось одним из важнейших двигателей исследований и разработок в области искусственного интеллекта внутри страны и подкреплялось поддержкой. из Кремля. Для большинства высокотехнологичных предприятий по всему миру влияние уничтожать мирных жителей Через Украину российские военные значительно перевешивают необходимость привлечения России к искусственному интеллекту. В то же время большая часть исследований и разработок в области искусственного интеллекта в российских вооруженных силах проводилась в изолированной среде — во многих случаях за скрытым брандмауэром и без существенного сотрудничества между государственным и частным секторами, — поэтому трудно оценить влияние санкций на российские вооруженные силы. Усилия ИИ.

В то время как многие в России сейчас посмотри на китай В качестве альтернативы глобальным торговым отношениям и уходящим продуктам неясно, сможет ли Пекин заменить программное обеспечение, оборудование и сервисные продукты, которые на данный момент покинули российские рынки.

Недавние события не могут помешать российским гражданским и военным экспертам обсудить, как ИИ повлияет на управление войной и миром, но моя работа Осуществление этих обсуждений может стать все более трудным для страны, находящейся в условиях глобальной изоляции высоких технологий.

Сэмюэл Бендет — старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности и консультант CNA.