16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская экономика может рухнуть из-за санкций

Российская экономика может рухнуть из-за санкций

Российская экономика готовится к коллапсу в этом году после того, как Соединенные Штаты и их европейские союзники обрушили на Кремль серию разрушительных финансовых санкций за неспровоцированное вторжение на Украину.

Производственная активность в России в марте резко упала, максимально с мая 2020 года, поскольку компании столкнулись с резким скачком цен и значительным сокращением новых заказов. Западные санкции фактически изолировали Россию от международной финансовой системы и лишили ее доступа к новым технологиям.

Эксперты считают, что это только начало серьезного спада в российской экономике в этом году.

Институт международных финансов (IIF), базирующийся в Вашингтоне аналитический центр, подсчитал, что российский ВВП, самый широкий показатель товаров, производимых в стране, может упасть на 15% в 2022 году и на 3% в 2023 году в результате санкций. и устранить десятилетия роста. Сокращение такого размера было бы примерно в два раза сильнее, чем рецессия в России во время мирового финансового кризиса в 2008 году.

Россия вторгается в Украину: оперативные обновления

«Дальнейшая эскалация войны может привести к новым бойкотам российских энергоносителей, что значительно ослабит способность России импортировать товары и услуги, углубляя рецессию», — говорится в аналитической записке Института международных финансов в прошлом месяце.

Между тем, Goldman Sachs прогнозирует, что экономика сократится на 10% в этом году — после того, как ранее прогнозировался рост примерно на 2% — в то время как Capital Economics ожидает сокращения на 12%. Экономисты Barclays, в том числе Ибрагим Ризкалла, заявили в аналитической записке, что российская экономика может упасть на целых 12,4% в 2022 году.

Президент России Владимир Путин принимает участие во встрече с отмеченными наградами молодыми специалистами в области культуры в режиме видеоконференции в Москве, Россия, пятница, 25 марта 2022 г. (Михаил Климентьев, Sputnik, Кремлевский бассейн, фото через AP, файл/изображения AP)

READ  Российские миллиардеры против британского писателя: начинается судебная тяжба из-за книги Путина

«В связи с текущими геополитическими условиями мы предполагаем, что санкции будут долгосрочными», — написали они.

После вторжения на Украину 24 февраля западные союзники наложили на Россию жесткие финансовые санкции, включая отключение значительной части российского Центрального банка, не позволив ему продавать доллары, евро и другие иностранные валюты из своего буферного запаса на 630 миллиардов долларов; Запретить некоторым финансовым учреждениям использовать систему обмена сообщениями Swift для международных платежей; и наказать сотни законодателей и представителей российской элиты, тесно связанных с президентом Владимиром Путиным.

Более того, сотни западных компаний, в том числе Coca-Cola, McDonald’s и Goldman Sachs, после начала вторжения решили разорвать связи с Москвой, столкнувшись с сильным давлением со стороны инвесторов и потребителей. Темпы ускорились, поскольку продолжающиеся боевые действия в Украине привели к масштабному гуманитарному кризису.

Путин предупредил, что Россия сталкивается с высокой безработицей и инфляцией в то время, когда она сталкивается с международными санкциями, которые он назвал «молниеносной экономической войной».

Москва также находится на грани исторического дефолта, согласно Moody’s, поскольку она пыталась обслуживать свои долларовые облигации в рублях. Это будет первый дефолт России по внешнему долгу после большевистской революции 1917 года.

Пешеходы проходят мимо филиала ООО «Юниаструм Банк», входящего в группу «Банк Кипра», в Москве, Россия, вторник, 19 марта 2013 г. Соглашение об избежании двойного налогообложения и низкие налоговые ставки сделали Кипр предпочтительным каналом для российских фильмов. (Андрей Рудаков/Bloomberg через Getty Images/Getty Images)

4 апреля Россия произвела платеж по суверенным облигациям в рублях вместо долларов, которые она согласилась заплатить по условиям ценных бумаг.

В четверг агентство Moody’s заявило, что Россия «по определению Moody’s может считаться нарушившей дефолт, если она не будет устранена до 4 мая, что является окончанием льготного периода». Контракты на облигации не содержат положений об оплате в любой другой валюте, кроме доллара.

READ  Новости энергетического перехода: ядерный конфликт задерживает сделку ЕС по возобновляемым источникам энергии

Получите ваш бизнес FOX на ходу, нажав здесь

Ранее в этом месяце министр финансов Антон Силуанов заявил российским государственным СМИ, что, если Кремль будет вынужден объявить дефолт по своему долгу, он подаст в суд.

«Мы подадим в суд, потому что мы приняли все необходимые меры для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты», — заявил Силуанов прокремлевской газете «Известия». «Мы предоставим суду доказательства наших платежей, чтобы подтвердить наши попытки платить в рублях, как мы это делали в иностранной валюте. Это будет не простой процесс».

Непонятно, кто будет судиться с Россией.