27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Взгляд на русско-украинскую войну: что мы знаем на 449-й день вторжения | Украина

Взгляд на русско-украинскую войну: что мы знаем на 449-й день вторжения |  Украина
  • Власти заявили, что ночью Россия снова выпустила ракеты по Киеву, а упавшие обломки вызвали пожар в коммерческом здании.

  • Это уже девятый раз в этом месяце, когда российские авиаудары по столице наносятся по явной эскалации после нескольких недель затишья и перед долгожданной украинской контратакой. Атака была осуществлена ​​стратегическими бомбардировщиками из Каспийского региона, скорее всего, с применением крылатых ракет, а позже Россия разместила над столицей самолеты-разведчики. По предварительной информации, все объекты противника уничтожены. Сергей ПопкоОб этом глава военного ведомства в Киеве сообщил в сообщении в Telegram.

  • В результате ракетного обстрела Одессы Россией погиб один человекПредставитель военного ведомства Сергей Брачук — сказал он в Telegram. Два человека получили ранения. «Большая часть ракет противника над морем была сбита силами ПВО. К сожалению, был поражен промышленный объект: один человек погиб, двое получили ранения.

  • Украинская государственная телерадиокомпания «Суспольное» сообщила, что в ночь на 18 мая российская армия бомбила Константиновка В Донецкой области погиб один человек.

  • В четверг глава региона, назначенный Россией, остановил движение поездов между Симферополем, столицей Крыма, и городом Севастополем после того, как с рельсов сошел грузовой поезд с зерном. Крымская железная дорога подтвердила в своем заявлении, что крушение произошло из-за «вмешательства извне». правитель, навязанный Россией Сергей Аксенов Он сообщил, что телеги с зерном сошли с рельсов, никто не пострадал.

  • Сделка Black Sea Grains продлена еще на два месяца, В том, что сказал Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, Антонио Гутерриш, и был описан как «хорошая новость для мира». Это произошло за день до того, как Россия объявила о выходе из соглашения из-за препятствий для экспорта зерна и удобрений.

    READ  В ЦАХАЛе заявили о «высокой вероятности» убийства репортера
  • Кремль заявил в четверг, что Москву посетит делегация африканских стран, надеющаяся представить свою инициативу по прекращению конфликта на Украине. пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков Он заявил журналистам, что Москва будет готова выслушать «любые предложения», которые помогут урегулировать конфликт.

  • Министр иностранных дел Украины, Дмитрий КулебаВысокопоставленный представитель Китая заявил на переговорах в Киеве в среду, что Украина Он не примет никаких предложений о прекращении войны, включая потерю территории или замораживание конфликта. Об этом сообщает МИД Украины. Ли ХуэйСпецпредставитель КНР по делам Евразии и бывший посол в России посетили Украину 16-17 мая.

  • Китай уведомил многие иностранные миссии в Пекине Не отображать «политическую пропаганду» на своих зданиях.Дипломаты сообщили Рейтер, что запрос, по-видимому, нацелен на украинские флаги, которые развевались после российского вторжения.

  • Судебные документы свидетельствуют о том, что Джек Тейшейра, член Национальной гвардии ВВС США, обвиняемый в причастности к так называемым утечкам Пентагоном сверхсекретных военных документов, неоднократно предупреждался о неправильном обращении с секретными материалами. Тейшейру обвиняют в том, что он поделился совершенно секретными документами по важным вопросам национальной безопасности в чате Discord. В просочившихся документах подробно описывается помощь США и НАТО Украине, а также оценки американской разведки того, какие союзники могут испортить отношения с этими странами. Некоторые показывают в режиме реального времени данные о местах боевых действий в Украине и России за февраль и март, а также точное количество боевой техники, поступающей в Украину от ее союзников.

  • Молдова Премьер-министр заявил, что Россия больше не использует российский природный газ и электроэнергию после прекращения зависимости от них после начала войны на Украине. Дорин Ризен Он сказал в четверг.

    READ  Шри-Ланка отправляет министров в Россию, чтобы обеспечить нефтью осажденную страну
  • Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель обратились к правительствам Европейского Союза добавив 3,5 миллиарда евро (3,85 миллиарда долларов США) в Европейский фонд мира (EPF), а деньги, использованные для финансирования военной помощи Украине, Об этом сообщили источники в ЕС. Европейский чрезвычайный фонд уже выделил 4,6 миллиарда евро на военную помощь Украине.

  • Однако Венгрия заявила, что заблокирует следующий транш военной помощи ЕС и любые новые санкции против России. Если только Украина не уберет венгерский банк ОТП из списка спонсоров войны.

  • Великобритания может Поддержать украинскую армию, дав возможность другим странам, желающим поставлять боевые самолеты и другую военную технику, Об этом заявил министр обороны Великобритании. «Очевидно, что мы можем внести свой вклад в обучение и поддержку, опять же, в определенных пределах, потому что у нас нет пилотов F16», — сказал Бен Уоллес на пресс-конференции в Берлине со своим немецким коллегой, когда его спросили о международных планах по отправке самолетов в Украину. .

  • Он сказал, что там был министр иностранных дел Нидерландов. О прогрессе в международных переговорах относительно возможной поставки истребителей F-16 в Украину не сообщается. «Мы пока не нашли решения», — сказал Вубке Хекстра в среду, отвечая на вопросы о ранее объявленных переговорах Нидерландов с Великобританией, Данией, Бельгией и другими партнерами.

  • Правительство Германии изучает механизмы Страхование от военного ущерба при вторжении России в Украину, В том числе возможность используя российские активысказал представитель правительства. Канцлер Олаф Шульц был среди европейских лидеров, согласившихся на это. Создайте запись об ущербе Об этом сообщает Reuters во время встречи в Рейкьявике.

  • Беларусь, один из ближайших союзников России, частично восстановила контроль над своими границами. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Беларуси Сергей Аллинк. Как сообщает Associated Press, впервые за 28 лет проверки проводятся на границе протяженностью 770 миль. По словам Алинка, въезд граждан третьих стран в Беларусь следует избегать до вступления в силу межправительственного соглашения о взаимном признании виз.

    READ  «Большая двадцатка» и распад американской мощи
  • Число казахов, считающих, что соседняя Россия может вторгнуться в бывшую советскую республику, за последние полгода удвоилось. Об этом свидетельствует опрос, проведенный казахстанскими исследователями в среду. Центральноазиатская страна с населением 20 миллионов человек имеет тесные связи с Москвой, но сохранила нейтралитет в конфликте на Украине и отказалась признать российскую аннексию.

  • В среду Украина опровергла информацию о том, что российская гиперзвуковая ракета уничтожила американскую систему противоракетной обороны Patriot. Во время авианалета на Киев. Два официальных лица США заявили, что система Patriot могла быть повреждена, но, похоже, она не была уничтожена.

  • Представитель украинских военных Сергей Черватый заявил, что украинцы совершили новое наступление на Бахмут. Reuters цитирует слова Череватого: «Мы успешно ведем оборонительную операцию и контратаку, и за этот день наши части прорвались на 500 метров на некоторых участках Бахмутского фронта».