20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Страшный выбор»: мрачный взгляд бывшего госсекретаря Боба Карра на последствия для Австралии борьбы Байдена и Трампа

«Страшный выбор»: мрачный взгляд бывшего госсекретаря Боба Карра на последствия для Австралии борьбы Байдена и Трампа

Бывший госсекретарь Боб Карр назвал потенциальный президентский матч-реванш между Джо Байденом и Дональдом Трампом «чрезвычайно страшным выбором» для Австралии, что вызвало сомнения в стабильности Соединенных Штатов в глобальной стратегической среде.

Решение действующего президента США отменить австралийский этап своего азиатского визита, а значит, и саммит «четверки» в Сиднее, вызвали сомнения в надежности США перед лицом внутриполитических проблем.

Карр сказал, что аннулирование стало ключевым сигналом того, что нельзя рассчитывать на то, что президент «держится в стороне от жестоких драк в Вашингтоне».

«Власть президента США в мировых делах иногда может быть ослаблена внутренними баталиями на Капитолийском холме и между Капитолийским холмом и Белым домом», — сказал Карр австралийскому корреспонденту Sky News Лоре Джейс.

Но затем бывший госсекретарь дал откровенную оценку когнитивному спаду Байдена в контексте президентских выборов 2024 года.

Конкурс имеет серьезные последствия для отношений Австралии с Соединенными Штатами, в отличие от предыдущих избирательных циклов.

Вашингтон переориентировал свое внимание на Азиатско-Тихоокеанский регион при президенте Байдене и вступил в исторические партнерские отношения в области безопасности с Канберрой, которые обеспечили стратегическое положение Австралии на десятилетия вперед.

Карр сказал, что у республиканского лидера Трампа и действующего президента есть опасения по поводу Австралии.

«Я думаю, что у нас здесь очень страшный выбор, у вас есть Трамп и все подозрения президента, который не получает брифингов, который все выдумывает… который презирает союзников США по НАТО… и тот факт, что Трамп имеет в своей базе сильный изоляционистский элемент».

а с другой стороны, верный демократический выбор баллотироваться в президенты, человеку за 80, которому в конце его следующего срока будет 85 или 86 лет.

READ  Альпинисты на Эверест готовятся собирать какашки в начале сезона | гора Эверест

«Должен быть настоящий скептицизм в отношении уязвимости президента Байдена и перспективы прихода к власти несколько нервной и относительно неопытной Камалы Харрис».

Бывший премьер-министр Нового Южного Уэльса добавил, что основные опасения Австралии связаны с тем, как новая администрация справляется с Тихоокеанским регионом.

Он сказал, что Канберре нужны США, которые довольствуются «творческой ролью» в регионе, а не те, которые «одержимы своим первенством и доминированием».

Отставка президента также вызвала сомнения в актуальности четырехстороннего партнерства между Индией, Японией, США и Австралией.

Но Карр назвал эти отношения не более чем форумом, который в будущем может служить лишь второстепенным сдерживающим фактором для Китая.

«Это дипломатический форум, об этом говорили, и я думаю, что австралийцы совершили ошибку… говоря об этом как о чем-то большем», — сказал он.

«Это очень полезный форум, и я его поддерживаю, и он дает неявный и полезный сигнал Пекину, что, если поведение Пекина станет слишком напористым, это может стать чем-то другим.

«Но на данный момент это магазин для дипломатических разговоров, и в этом смысле он очень полезен для средней державы, такой как Австралия».

Саммит, намеченный на следующую неделю, был отменен в результате ожесточенной партизанской борьбы вокруг бюджета США в Вашингтоне.

Вместо этого ожидается, что четыре лидера проведут импровизированную встречу в кулуарах саммита G7 в Хиросиме в эти выходные.