26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Джо Байден проверяет Quad, острова Тихого океана, когда он уезжает в Японию

Джо Байден проверяет Quad, острова Тихого океана, когда он уезжает в Японию

Бывший посол Австралии в США Артур Синодинос (слева) приветствует премьер-министра Энтони Альбанезе по прибытии в Сан-Диего 11 марта перед объявлением Американского университета в Косово.кредит: Алекс Эллингхаузен

«Америка — не смертная нация», — сказал сегодня Байден, отправляясь в Хиросиму. «Мы оплачиваем наши счета. Страна никогда не объявляла дефолт по своим долгам и никогда не будет».

«Я разговаривал с австралийским лидером Альбанезе, и я собираюсь встретиться с ним на G7… члены «квартета» будут там, и у нас будет возможность выступить на встрече отдельно».

Поездка Байдена в Папуа-Новую Гвинею была особенно важной, потому что это был бы первый раз, когда президент США посетил островное государство, и это произошло, когда Китай укрепляет свое влияние в регионе.

Это продемонстрировало в прошлом году подписание нового соглашения между Китаем и Соломоновыми Островами, которое произошло как раз в тот момент, когда американская делегация направлялась для обсуждения этого вопроса с правительством премьер-министра Манассии Согаваре.

скачать

Этот шаг вызвал шок в Вашингтоне, вызвав призывы к США усилить свою игру, чтобы помочь защитить регион.

В понедельник премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе заявил, что, хотя Соединенные Штаты традиционно были «молчаливым» партнером его страны в области безопасности, страны подпишут два соглашения в области безопасности — одно о сотрудничестве в области обороны и одно о наблюдении за морем — в символ того, что Америка активизирует свои усилия в регионе.

Соединенные Штаты были для нас сильным партнером в области безопасности, но они молчат, чуть ли не глубоко в спине. Теперь они впервые вышли, они идут вперед и имеют дело с Папуа-Новой Гвинеей, как никогда раньше», — сказал он местной радиостанции 100FM.

READ  Дональд Трамп говорит, что «ничего не было сделано незаконно» в ответ на 34 уголовных обвинения, выдвинутых против него

Подготовка к визиту Байдена началась шесть месяцев назад и включала в себя планы сделать следующий понедельник государственным праздником, чтобы жители могли мельком увидеть президента. Воздушное пространство и дороги закрыты, а церемониальные танцоры готовы приветствовать президентский кортеж. Там Байден должен был встретиться с лидерами 18 тихоокеанских островов.

Джо Байден с премьер-министром Соломоновых Островов Манассе Согаваре (в центре) и премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Джеймсом Марапе в прошлом году в Вашингтоне.

Джо Байден с премьер-министром Соломоновых Островов Манассе Согаваре (в центре) и премьер-министром Папуа-Новой Гвинеи Джеймсом Марапе в прошлом году в Вашингтоне.кредит: АП

Выступая сегодня днем ​​на борту Air Force One по пути в Японию, советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан признал, что нация «явно разочарована тем, что президент не станет первым президентом Соединенных Штатов, который отправится в Папуа-Новую Гвинею».

Однако он сообщил журналистам, что президент пригласит всех лидеров Тихоокеанского региона на саммит позже в этом году, «что будет во второй раз за 12 месяцев».

Аналогичный саммит прошел в сентябре прошлого года в Вашингтоне, где Байден пообещал выделить дополнительно 810 миллионов долларов на решение таких вопросов, как изменение климата, безопасность на море, реагирование на пандемию и восстановление экономики.

Салливан сказал, что, хотя часть поездки Байдена была отменена, США «очень хорошо» относятся к своему положению в Индо-Тихоокеанском регионе. Он добавил, что представление о том, что Китай доволен этим решением, не соответствует действительности.

скачать

Тихоокеанские острова охватывают 40 миллионов квадратных километров океана, где жизненно важные морские пути и подводные кабели соединяют Соединенные Штаты с их союзниками Австралией и Японией. Но тамошние лидеры жаловались Соединенным Штатам, что их рассматривают как «летающих над» странами.

Получите прямую записку от нашего инопланетянина корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.

READ  Джо Байден называет Путина «достойным противником» и нападает на Дональда Трампа во время саммита НАТО قمة