29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Взгляните на полный образец астероида Бенну во всей его красе.

Взгляните на полный образец астероида Бенну во всей его красе.

Кто не любит демонстрировать свою коллекцию великолепных камней? На прошлой неделе НАСА боролось с этим вопросом в течение двух месяцев, и теперь оно делится взглядом на то, что находится внутри. В пятницу космическое агентство опубликовало изображение с высоким разрешением своего недавно открытого механизма сбора проб Touch-and-Go (TAGSAM), на котором видно всю пыль и камни, которые OSIRIS-REx соскреб с поверхности астероида.

Изображение большое, поэтому вы можете увеличить его, чтобы рассмотреть мелкие детали образца. Полноразмерную версию смотрите на . Существует множество материалов, с которыми ученые могут работать в составе команды OSIRIS-REx. Еще в сентябре они заявили, что планируют максимально использовать методы микроанализа, чтобы «действительно разорвать его на части, почти до атомного масштаба». Астероид Бенну, возраст которого оценивается примерно в 4,5 миллиарда лет, может содержать подсказки о формировании нашей Солнечной системы и о том, как строительные блоки жизни впервые появились на Земле.

Ученые уже обнаружили признаки углерода и воды в избыточном материале, который они обнаружили снаружи ТАГСАМ. Хотя они надеялись получить с астероида как минимум 2,1 унции (60 граммов) реголита, OSIRIS-REx смог получить больше. Команда получила только 2,48 унции (70,3 грамма) «лишнего» материала, накопленного на образцах устройств. НАСА планирует потратить следующие два года на анализ частей образца, но большая часть его будет сохранена для будущих исследований и передана другим ученым.

READ  Исследователи изучают долгосрочные последствия COVID, включая искажение запаха и увеличенный язык.