27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин называет цену мира

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс пока не видел никаких доказательств вывода войск, которые все еще находились «на месте для начала наступления». Но он сказал, что заявление Кремля было «поводом для осторожного оптимизма».

Некоторые аналитики говорят, что Путин, возможно, ведет двойную игру, делая вид, что стремится к миру, чтобы вторжение — в ответ на организованную провокацию внутри Украины — выглядело менее агрессивным и заслуживающим порицания.

Однако европейские фондовые рынки выросли более чем на 1 процент, а московский бенчмарк вырос более чем на 3 процента, так как инвесторы серьезно восприняли слова лидеров. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также приветствовал «открытость России к переговорам».

Президент США Джо Байден сказал, что сообщения о выводе некоторых российских войск приветствуются, но они не проверены, и вторжение все еще возможно.

трудности Донбасса

Встреча Путина и г-на Шульца предполагает, что теперь в центре внимания переговоров могут оказаться Минские соглашения, заключенные Францией и Германией при посредничестве России и Украины в 2014–2015 годах.

Эти соглашения пошатнулись, потому что обе стороны по-разному их интерпретировали. С точки зрения Киева, сделка заключается в том, чтобы Украина вернула себе отколовшиеся Луганскую и Донецкую области в обмен на некоторую передачу административных функций и политической власти.

Но Москва считает, что воссоединение обусловливается получением двумя провинциями, которые вместе составляют русскоязычный Донбасс, особой автономии.

Во вторник российский парламент внес предложение, призывающее Путина признать независимость Донецка и Луганска. Когда его попросили сделать это на его пресс-конференции с г-ном Шульцем, он отказался.

Он сказал, что сделает «все, что в его силах, чтобы решить проблему» раздираемого войной Донбасса, но это должно «зависеть от возможностей, предусмотренных в Минских договоренностях, которые не были реализованы».

READ  Предупреждения о снеге и льду при понижении температуры

Украинский солдат в Донецке. ГТ

Однако г-н Путин также намекнул на возможность использования Донбасса в качестве предлога для вторжения, заявив, что там происходят «нарушения прав человека».

Однако Путин и г-н Шульц, как и президент Франции Эммануэль Макрон, открыли дверь для возобновления четырехсторонних переговоров в «нормандском формате», результатом которых стали Минские соглашения.

«Мы готовы работать вместе дальше, готовы идти по пути переговоров», — сказал Путин.

«Для европейцев ясно, что прочная безопасность не может быть достигнута против России, а только с Россией», — сказал Шульц.

Камнем преткновения НАТО

Но Минские соглашения не охватывают потенциальное членство Украины в НАТО, что является заявленной целью конституции страны.

«Расширение НАТО не стоит на повестке дня, — сказал Шульц.

Но г-н Путин сказал, что даже если сегодня НАТО не готово принять Украину, это не исключает возможности того, что это произойдет навсегда.

Примет ли Украина, когда будет готова? Тогда для нас может быть слишком поздно. Нам нужно решить это сейчас, сказал он.

«Это наша позиция, и мы очень надеемся, что наши опасения будут услышаны нашими партнерами и восприняты всерьез».

Шульц был в Киеве в понедельник, и есть предположение, что он может оказывать давление на президента Украины Владимира Зеленского, чтобы тот пошел на уступки, которые удержат Москву от спины Украины.

Г-н Зеленский сказал, что Украина по-прежнему стремится к членству в НАТО, но это далекая мечта, и «решение о вступлении в НАТО зависит не только от нашей страны».

Он также заявил о своей готовности обсудить «гарантии», заложенные в договоренности о европейской безопасности, которые могли бы гарантировать территориальную целостность Украины.

READ  Тасманский парк получил награду как самый уродливый парк в мире | вода

Но его пресс-секретарь заявил во вторник, что Киев скептически относится к добросовестным действиям России, и ставит под сомнение заявления Кремля о выводе войск из-под блокады Украины — позицию, которую разделяет Джонсон.

«Информация, которую мы видим, не обнадеживает», — сказал премьер-министр Великобритании.

У нас российские полевые госпитали строятся недалеко от границы с Украиной в Беларуси, что можно интерпретировать только как подготовку к вторжению. У вас есть еще тактические батальонные группы, которые уже приближаются к границе».

В среду министры обороны стран НАТО встретятся в Брюсселе, где обсудят план развертывания новых многонациональных боевых групп в Болгарии и Румынии, а также, возможно, в Словакии и Венгрии в рамках ответа на российский милитаризм.