29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Тонге грозит счет за ущерб в размере 125 миллионов долларов через месяц после того, как вулкан и цунами разрушили остров в Тихом океане.

По оценкам Всемирного банка, счет за ущерб от извержения вулкана и последующего цунами, опустошившего большую часть Тонги месяц назад, составит более 125 миллионов долларов.

Ошеломляющая стоимость восстановления, эквивалентная почти 20 процентам валового внутреннего продукта Тонги, связана с новыми снимками, сделанными Австралийскими силами обороны (ADF), на которых видно, как люди пробираются через обломки, разбросанные по разным частям острова Атата.

Сотни австралийских солдат помогали Тихоокеанскому королевству в рамках операции «Тонга-2022».

Отчет Всемирного банка об оценке воздействия показал, что 85 процентов населения страны пострадало от беспрецедентного извержения вулкана, которое накрыло архипелаг сантиметрами вулканического пепла и создало волны, достаточно мощные, чтобы сравнять острова с землей.

Международный подводный оптоволоконный кабель страны все еще не работает, а связь в Тонге остается напряженной после извержения, прервавшего связь в двух местах.

Грязная мягкая игрушка находится на переднем плане, а солдаты ходят среди обломков на заднем плане.
Было потеряно около 300 домов и более 1500 человек были вынуждены покинуть свои дома.(Поставщик: Силы обороны Австралии, Роберт Уитмор.)

В отчете говорится, что, хотя выпадение вулканического пепла и цунами вызвали широкомасштабные разрушения, воздействие каждого из них зависит от сектора, сообщила сотрудник по связям с общественностью Всемирного банка Натали Лато в интервью ABC Pacific Beat.

«Например, в сельскохозяйственном секторе вулканическое воздействие было сильнее, чем цунами», — сказала г-жа Лато.

«Ущерб, связанный с воздействием вулкана, составил 80 процентов, а ущерб, связанный с цунами, — 20 процентов».

Солдаты идут по воде, тянут резиновую лодку.
Выводы отчета Всемирного банка помогут направить усилия по восстановлению в Тонге.(Поставщик: Силы обороны Австралии, Джейк Бадиор.)