19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявила, что выводит часть своих войск, дислоцированных у границы с Украиной.

Некоторые силы в российских военных округах, граничащих с Украиной, начали возвращаться на свои базы после завершения учений, что может уменьшить трения между Москвой и Западом.

В то время как по всей стране продолжаются масштабные учения, некоторые подразделения Южного и Западного военных округов завершили учения и начали возвращаться в базы, цитирует российское информационное агентство «Интерфакс» Минобороны.

Сообщаемые шаги противоречат предупреждениям США и Великобритании о том, что Россия может быть готова вторгнуться в Украину в любое время.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондону необходимо увидеть полный вывод российских войск с границы с Украиной, чтобы поверить в то, что у Москвы нет планов вторжения.

Отвечая на вопрос об отчете «Интерфакса», г-жа Трасс сказала радио LBC, что она его не видела и ей нужно будет увидеть больше деталей, но добавила: «Русские заявили, что у них нет планов вторжения, но нам нужно будет увидеть полномасштабный отчет. снятия сил, чтобы доказать, что это правильно».

Российская военная техника готовится покинуть железнодорожные платформы после прибытия в Беларусь.
Министр иностранных дел Великобритании заявила, что хотела бы увидеть «повсеместный» вывод войск из этого района.(AFP: Пресс-служба Минобороны России)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не поверит, что Россия предпримет шаги для деэскалации ситуации, если Украина не увидит, что выводит российские войска.

«Если мы увидим отход, мы поверим в деэскалацию», — цитирует его украинское информационное агентство «Интерфакс».