29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин открыт для переговоров по Украине, если Запад примет требования Москвы

Кремль заявил, что президент России Владимир Путин «открыт для переговоров» по ​​Украине, но что Запад должен принять требования Москвы, на следующий день после того, как президент США Джо Байден заявил, что готов поговорить с российским лидером.

Выступая в четверг после переговоров в Белом доме с президентом Франции Эммануэлем Макроном, Байден сказал, что готов поговорить с г-ном Путиным, «если он действительно заинтересован в том, чтобы он решил, что ищет способ положить конец войне». Российский лидер «еще этого не сделал».

Байден не разговаривал напрямую с Путиным с тех пор, как 24 февраля Россия вторглась в Украину.

В марте Байден назвал Путина «мясником», который «не может оставаться у власти».

В первом публичном ответе Москвы на предложение Байдена пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам: «Президент Российской Федерации всегда был и остается открытым для переговоров, чтобы обеспечить наши интересы».

Песков заявил, что отказ США признать аннексированные территории Украины российскими мешает поиску путей прекращения войны.

Ранее Москва добивалась всеобъемлющих гарантий безопасности, включая отказ от расширения НАТО на восток.

Глава Международного агентства по атомной энергии хочет создать защитную зону вокруг Запорожья

Международное агентство по атомной энергии надеется до конца года договориться с Россией и Украиной о создании защитной зоны на Запорожской АЭС.

Атомная станция, крупнейшая в Европе, обеспечивала около пятой части электроэнергии Украины до российского вторжения и несколько раз должна была работать с резервными генераторами.

READ  Дом президента Казахстана подожжен из-за эскалации протестов и столкновений полиции с протестующими
Солдат с российским флагом на форме стоит возле Запорожской атомной электростанции.
Глава Международного агентства по атомной энергии ООН призвал все стороны проявлять «максимальную сдержанность» в отношении Запорожской АЭС.(Рейтер: Александр Ермошенко)

Частые бомбардировки контролируемой Россией станции вызвали опасения по поводу возможности серьезной аварии всего в 500 километрах от места самой страшной в мире ядерной аварии — Чернобыльской катастрофы 1986 года.

«Мое обязательство — найти решение как можно скорее. Я надеюсь, что к концу года», — сказал Рафаэль Гросси, глава Международного агентства по атомной энергии, в интервью итальянской газете La Repubblica, опубликованном в пятницу.

Гросси, глава атомной службы ООН, не исключил встречи с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Наша цель — избежать ядерной аварии, а не создавать военную ситуацию, которая благоприятствовала бы одной или другой стороне», — сказал Гросси.

Зеленский поручил провести расследование в отношении православной церкви

Зеленский заявил в четверг, что высшие силовики Украины заказали расследование деятельности отделения православной церкви, исторически связанного с Москвой.

Зеленский заявил, что следствие будет выяснять, имеет ли право московский филиал церкви действовать в одном из самых святых мест Украины — комплексе Печерской Лавры в Киеве.

Православные священники смотрят через большие монастырские ворота на вооруженного автоматом сотрудника правоохранительных органов.
Служба безопасности Украины обыскала 350 зданий и проверила 850 человек, связанных с церковью, связанной с Россией.(Рейтер: Владислав Мусиенко)

Русская православная церковь девять месяцев назад щедро поддержала вторжение Кремля в Украину.

«Мы должны создать условия, чтобы действующие лица не зависели от страны-агрессора. [Russia] «Можно манипулировать украинцами и ослабить Украину изнутри», — сказал Зеленский в подписи к видео.

На Украине связанная с Москвой церковь официально разорвала связи с Русской православной церковью в мае прошлого года, но многие украинцы до сих пор не доверяют им, обвиняя их в тайном сотрудничестве с Россией.

Обсуждение высокопоставленных силовиков подчеркнуло важность того, что Зеленский и другие лидеры по-прежнему считают влияние связанной с Москвой церкви среди простых украинцев.

READ  Китай предупреждает страны ООН не посещать мероприятие, посвященное репрессиям в Синьцзяне на следующей неделе

Православные христиане составляют большинство 43-миллионного населения Украины, и после распада советской власти между Церковью, связанной с Москвой, и Автономной церковью Украины, которая вскоре после этого провозгласила независимость, обострилась конкуренция.

Зеленский заявил, что правительство внесет в парламент законопроект о запрете религиозных групп, «связанных с центрами влияния в России».

Будут приняты меры по защите от «подрывной деятельности российских спецслужб в украинской религиозной среде».

Кроме того, будет проверено церковное имущество, в том числе его использование для комплекса Печерской Лавры.

Служба безопасности Службы общей безопасности заявила на прошлой неделе, что обыскала 350 зданий, принадлежащих церкви, связанной с Россией, и провела обыски в отношении 850 человек.

В нем говорилось, что во время рейда на Печерскую Лавру, который был осужден Москвой, были обнаружены «подозрительные» российские граждане, крупные суммы наличными и пророссийская литература.

Три человека погибли в результате обстрела российской артиллерии

Поврежденный военным налетом жилой дом, а перед ним ветхая детская площадка.
Херсон находится под обстрелом с тех пор, как украинские войска отбили его у России в ноябре.(Рейтер: Анна Войтенко)

В пятницу губернатор области сообщил, что в результате обстрела российскими войсками Херсонской области на юге Украины за последние сутки три человека погибли и семеро получили ранения.

Губернатор Ярослав Янушевич сообщил, что российские войска за тот же период 42 раза бомбили город Херсон и другие районы области.

Херсон был освобожден украинскими войсками в середине ноября после нескольких месяцев российской оккупации, но с тех пор подвергается обстрелу со стороны российских войск, отступивших на другой берег Днепра.

В городе также были проблемы с электроснабжением.

В четверг Янусевич заявил, что электричество снова пропало после того, как оно было недавно восстановлено.

Рейтер/Эй-Би-Си

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 3 минуты 29 секунд

Жители медленно возвращаются в разграбленные города на востоке Украины.(Грег Жене)