25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Смертоносные турецкие беспилотники в Украине делают жизнь Владимира Путина невыносимой, но Реджеп Тайип Эрдоган сохраняет ему жизнь

Вдохновленный войной на Украине, Тарас Боровук потратил два часа, чтобы придумать слова и сочинить запоминающуюся мелодию, нечто среднее между популярной песней и телевизионным джинглом.

Спетая под пульсирующие клавиши и заводные скрипки, текст песни высмеивает вторгшиеся российские войска — их глупость, ненасытность и бесполезность в их миссии.

Боровук, сам отставной украинский военный, сказал, что хочет создать что-то, что поднимет боевой дух солдат на передовой, сказал он турецкой газете в марте.

Песня, выпущенная вместе с видеоклипом, в котором украинские солдаты улыбаются и раскачиваются в такт перед разбитыми российскими танками, быстро стала гимном военного времени.

«Кремлевский маньяк пропаганду гонит, его слова проглочены народом, теперь их царь знает новое слово», — пели в клипе солдаты.

«Байрактар, Байрактар!»

Bayraktar — это не народный герой Украины, а Bayraktar TB2 — боевой беспилотник, разработанный и производимый турецкой компанией Baykar Technology.

Серый беспилотный летательный аппарат несет бомбы с лазерным наведением, он легкий, дешевый и очень смертоносный.

Особенно на ранних этапах войны это сыграло важную роль в изменении судьбы президента России Владимира Путина на Украине и, как ожидается, изменит характер войны на долгие годы.

Турецкий дрон, изменивший правила игры

С первых дней российского вторжения ТБ2 стал символом украинского сопротивления и выделялся на фоне советского и тяжелого вооружения, предоставленного странами НАТО.

Он также превратил своего дизайнера Сельчука Байрактара, который женат на дочери президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в нарицательное имя.

Человек в летном небе и красном летном костюме складывает руки, стоя перед военным самолетом
Сельчуку Байрактару приписывают разработку TB2, который меняет характер войны. (Рейтер: Азиз Каримов)

«ТБ2, по крайней мере, в начале войны, кажется, захватил сердца и умы украинцев», — сказал Дэн Гиттингер, вашингтонский эксперт по распространению беспилотников.

«Именно так Терминал 2 использовался и в других конфликтах: символ технологического могущества страны».

READ  Тайвань: двое китайских рыбаков погибли после морской погони с береговой охраной

TB2 также стал пионером в растущей индустрии дронов в Турции, которая за последние два десятилетия увеличилась в десять раз.

Раньше БПЛА типа Reaper американского производства, стоимостью 32 миллиона долларов ($46,96 млн) каждый, или израильская цапля Приблизительно 18,5 миллионов долларов США каждыйэто было доступно только более богатым странам.

А вот Байрактар ​​ТБ2, с Ориентировочная цена всего 2 миллиона долларов.Это позволило армиям в Азербайджане, Эфиопии и Ливии собрать значительную авиацию с меньшим контролем над гуманитарными вопросами.

Два черно-белых спутниковых снимка до и после взрыва.
На этих аэрофотоснимках показан российский десантный корабль до и после того, как он был сбит украинскими ракетами-беспилотниками «Байрактар». (Сухопутные войска Украины через Reuters)

Изящный, дистанционно пилотируемый, размером и стоимостью в несколько раз меньше истребителя, TB2 может летать на расстояние до 5400 метров, превосходя умные зенитные системы и ракеты наземного базирования с лазерным наведением по наземным целям с высокой точностью.

Чтобы управлять им, пилот должен пройти месяцы обучения в Baykar в Турции, прежде чем он будет готов применить свои навыки в реальном мире.

Тихая война между Украиной и Россией в небе

Оглушительный успех TB2 сделал Турцию поставщиком технологии, которая меняет способ ведения войн.

Женщина делает селфи с мужчиной на фоне небольшого самолета
Сейчас TB2 настолько популярен, что страны стоят в очереди на его покупку. (Рейтер: Азиз Каримов)

В настоящее время существует многолетняя очередь заявок из десятков стран.

Нигде его мощь не проявляется так ярко, как в Украине, где по мере затягивания войны обе стороны полагались на беспилотники для ведения разведки и нанесения смертоносных ударов.