26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Военные новости России и Украины: прямые трансляции

Военные новости России и Украины: прямые трансляции

S&P Global отменил дефолт России по рейтингу внешнего долга после того, как правительство попыталось выплатить инвесторам доллары по облигациям в рублях.

Рейтинговое агентство первым объявило стране дефолт. Россия пыталась погасить долларовую облигацию со сроком погашения 4 апреля, но денежный перевод был заблокирован из-за санкций США. Министерство финансов отказалось одобрить отказ, разрешающий платеж. Предложили аналогичные скидки на более ранние платежи в марте.

Россия ответила запретом казначейства и выплатой ценных бумаг в рублях. В Минфине заявили в среду, что рублевые деньги означают, что Россия выполнила свои обязательства. Представитель министерства не ответил на запрос о комментариях в субботу.

Выбор времени действия S&P вызывает удивление, и вряд ли Россия действительно погасит свой долг. У России есть 30-дневный льготный период с 4 апреля, чтобы погасить облигацию для завершения инвестиций в соответствии с условиями облигации.

Действия S&P вряд ли окажут немедленное влияние на инвесторов в России или ее ценные бумаги. Санкции, введенные в конце февраля в ответ на войну на Украине, уже отрезали Россию от международных рынков заимствований. Российские государственные займы, деноминированные в долларах и евро, торгуются за долю от номинальной стоимости в расчете на то, что Россия не сможет или не захочет платить.

Но тот факт, что крупнейшее рейтинговое агентство объявило Россию дефолтом, показывает, с какой скоростью она была отрезана от финансовой системы Москвы. Россия много лет работала над улучшением своей кредитоспособности перед иностранными инвесторами и считалась эталоном довоенных инвестиций.

S&P поместило Россию в категорию дефолтов, потому что не ожидало, что Россия сможет конвертировать свои рублевые платежи в доллары.

Дефолт России необычен, у нее много денег, чтобы расплатиться с долгами. После аннексии Крыма в 2014 году страна накопила валютные резервы на сумму 600 миллиардов долларов в рамках своего плана «Крепость Россия» по защите своей экономики после того, как это разрешил Запад. Резервы были заморожены под западными санкциями.

READ  США призывают Россию сделать больше для борьбы с группами вымогателей перед встречей с союзниками Белого дома

Россия обвинила Запад в блокировании ее способности погасить долг.

S&P поместило Россию в категорию, называемую выборочным дефолтом, которая относится к неуплате ценных бумаг по определенному типу долга — в данном случае долга в иностранной валюте — но может продолжать выполнять обязательства по другим кредитам. По оценкам S&P, долг России в национальной валюте немного выше нормы.

«Санкции в отношении России могут быть дополнительно усилены в ближайшие недели, что помешает готовности и техническим возможностям России позволить иностранным должникам соблюдать условия своих обязательств», — говорится в сообщении агентства.

В прошлом месяце S&P заявило, что приостановит оценку российского долга в ответ на санкции ЕС. Компания заявила, что официально отзовет свои рейтинги с 15 апреля.