25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война на Украине снова доминирует над Нобелевской премией

Война на Украине снова доминирует над Нобелевской премией

Выдается в: среднее:

Осло (AFP) — От генерального секретаря НАТО до президента Украины, война в Украине доминирует среди общеизвестных имен, представленных во вторник до крайнего срока Нобелевской премии мира 2023 года.

Список кандидатов, представленный комитету, держится в тайне не менее 50 лет в соответствии с Нобелевскими законами.

Но те, кто имеет право выдвигать кандидатов, в том числе бывшие лауреаты, законодатели, министры правительства из любой страны мира и некоторые университетские профессора, могут свободно раскрывать имя человека или организации, которую они предложили.

Большинство имен, публично раскрытых до сих пор, связаны с почти годичным конфликтом на Украине или оппонентами президента России Владимира Путина.

Эксперты предупреждают, что у Норвежского Нобелевского комитета может возникнуть соблазн посмотреть в другом направлении, когда он объявит премию этого года в октябре.

Депутат от партии зеленых Норвегии Лан Мари Берг заявила во вторник, что выдвинула кандидатуры шведской климатической активистки Греты Тунберг, которая, как полагают, находится в списке несколько лет подряд, и ее коллегу из Уганды Ванессу Накате.

Среди других известных кандидатов — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который был предложен спикером верхней палаты пакистанского парламента за его «неустанные» усилия по урегулированию украинского кризиса.

Большинство известных номинантов на Нобелевскую премию мира замешаны в конфликте на Украине © Александр Гиманов/AFP

Депутат от Норвежской популистской партии Кристиан Тибринг-Геде намекнул в Facebook вскоре после вторжения России в Украину 24 февраля, что он выдвинет кандидатуру президента Украины Владимира Зеленского.

Это также предлагает норвежец Йенс Столтенберг, который говорит, что «заслуживает награды за образцовую работу в качестве генерального секретаря НАТО в трудное время для альянса: жестокое и неспровоцированное нападение на мирного соседа».

READ  Живое исполнение «Щелкунчика» будет доступно по запросу с понедельника, 20 декабря.

Известно, что выдвинуты находящиеся в заключении противники Путина — антикоррупционный активист Алексей Навальный, ставший жертвой отравления, и журналист и политический деятель Владимир Кара-Мурза, который, по его словам, пережил два отравления.

«Теперь мы знаем, что в основе этой войны лежит российский режим, основанный на коррупции и угнетении», — заявила норвежский депутат Ингерд Шоу, выдвинувшая кандидатуру Кара-Мурзы.

«Он участвует в важнейшей политической битве за прекращение войны в Украине и обеспечение мира в Европе в будущем», — сказал Кара-Мурза норвежскому агентству NTB.

«европейские» страхи

Две предыдущие Нобелевские премии широко интерпретировались как прямая критика Путина.

В прошлом году награду разделили российская правозащитная группа «Мемориал», которую Москва приказала распустить, Украинский центр гражданских свобод (ЦГС) и заключенный в тюрьму белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

Трио представляет три страны, находящиеся в эпицентре войны на Украине, которую все они критикуют.

В 2021 году еще одна заноза в боку Кремля, Дмитрий Муратов, главный редактор ведущей независимой газеты «Новая газета», разделит награду с Марией Рессой из Филиппин за ее борьбу за свободу выражения мнений в своих странах.

Спикер Сената Пакистана предложил президенту Турции Эрдогану
Спикер Сената Пакистана предложил президенту Турции Эрдогану © Адем АЛТАН / AFP

Глава Института исследования проблем мира в Осло Хенрик Урдал заявил, что маловероятно, что Нобелевский комитет предпримет еще одно давление на Путина в 2023 году из-за риска показаться ориентированным на Европу.

«Сомневаюсь, что им будет присуждена третья премия подряд в направлении России», — сказал он AFP.

«Комитету было бы трудно поступить иначе в прошлом году, потому что конфликт в Украине был очень важным и доминирующим», — сказал он.

Ордал добавил: «Но также необходимо осветить другие международные проблемы в других частях мира».

READ  MWC запретил некоторым российским компаниям посещать выставку на следующей неделе

Ежегодно на Нобелевскую премию мира выдвигается несколько сотен кандидатов. В 2022 году было 343 кандидата.