28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Война России на Украине заставляет ее уделять приоритетное внимание климатическим планам в Арктике

Война России на Украине заставляет ее уделять приоритетное внимание климатическим планам в Арктике

Ученый, изучающий изменение морского льда, проезжает вдоль побережья Нунавута, Канада. Некоторые исследователи перемещают свои арктические исследования за пределы России из-за вторжения страны в Украину.Кредит: Галит Родан/Блумберг через Гетти

После двух лет невозможности проводить полевые исследования из-за пандемии Covid-19 Сандер Веравербах в этом году отправился в Сибирь, чтобы встретиться с российскими коллегами и очень хотел измерить, как растительность влияет на выбросы от лесных пожаров в Арктике. Но в феврале Россия вторглась в Украину, и Веравербеку, специалисту по системам Земли из Университета Фрие в Амстердаме, пришлось отказаться от своих планов. Его исследовательская группа отправится в северную Канаду в августе, чтобы изучить другие арктические ландшафты. Это позволило бы студентам Веравербеке проводить полевые исследования и собирать данные, но это потеря, говорит он, потому что в Сибири происходят рекордные лесные пожары, и эти измерения имеют решающее значение.

Хотя война на Украине разорвала партнерские отношения между исследователями во многих научных областях внутри и за пределами России, она оказывает особенно сильное влияние на науку о климате в Арктике. Россия занимает большую часть региона, где тает морской лед, тают ледники и происходят масштабные лесные пожары — все это необходимо отслеживать, чтобы понимать и бороться с изменением климата.

По мере усиления войны ученые-климатологи, такие как Веравербак, приспосабливаются к новым нормам, которые продлятся долгие годы. Некоторые переходят на работу в Североамериканскую Арктику, в то время как другие обращаются к технологиям дистанционного зондирования, таким как спутники, для проведения необходимых измерений. «Опасение состоит в том, что мы тратим годы, а может быть, и десятилетия, на срыв сотрудничества в Арктике», — сказал Мэтью Дракенмиллер, вице-президент Международной научной группы по изучению Арктики в Акюрейри, Исландия.

Для некоторых разрыв отношений хуже, чем в разгар холодной войны. «Сейчас все гораздо хуже из-за открытой войны» на Украине, — говорит Терри Каллаган, эколог из Шеффилдского университета в Великобритании, проработавший в Арктике более пяти десятилетий. «Это очень угнетает».

READ  Россия назначила новых командующих Балтийским и Тихоокеанским флотами | Военные новости

Двойная кризисная ситуация

Большая часть исследований, проводимых в Арктике, проводится отдельными странами или группами коренных народов, но между этими учреждениями существует многолетняя традиция научного сотрудничества. Российские ученые играют важную роль, особенно в мониторинге окружающей среды, где они являются мировыми экспертами в области мониторинга изменений от потепления ландшафтов до деградации вечной мерзлоты и выбросов метана.

Сотрудник воздушно-десантной службы охраны леса наблюдает за радиоактивными осадками на окраине села Пиус-Куль, Россия.

Рекордные лесные пожары в Сибири за последние несколько лет бросили вызов ее пожарным.Кредит: Димитар Тилкофф/AFP через Гетти

Война на Украине, унесшая жизни многих тысяч людей, поставила исследователей климата перед уникальной дилеммой. «Существует климатический кризис, на который мы пытаемся реагировать, но есть и моральный кризис, который мы не можем игнорировать», — сказал Брендан Келли, морской биолог из Университета Аляски в Фэрбенксе.Природа Получить комментарий от нескольких российских арктических климатологов не удалось.)

Через несколько дней после того, как Россия вторглась в Украину и мировые лидеры ввели экономические санкции против России, Европейская комиссия приостановила финансирование научного сотрудничества с участием Российской Федерации. Другие финансовые учреждения и компании приняли аналогичную политику. В марте Арктический совет в Тромсё, Норвегия — межправительственная организация, регулирующая сотрудничество между арктическими странами и коренными народами, — приостановил свою работу. Россия председательствует в совете. Решение остановило международные исследования, проводимые под эгидой совета, такие как оценка радиоактивности в арктической среде.

Некоторые из этих исследований могут теперь возобновиться после того, как семь стран Арктического совета, за исключением России, объявили в прошлом месяце о возобновлении ограниченной работы. Но более широкие последствия для арктической науки будут серьезными и долгосрочными — и будут ухудшаться, пока длится война.

Приостановленная работа

Многие многолетние международные сотрудничества пытаются найти путь вперед. Долгосрочная европейская инициатива по мониторингу изменений окружающей среды в Арктике под названием INTERACT опирается на экологические данные с 89 исследовательских станций. После того, как Россия вторглась в Украину, Европейский Союз расторг контракты с российскими партнерами проекта, которые управляли 21 из 89 станций. Остается неясным, получит ли INTERACT какие-либо данные из России сейчас, говорит Маргарета Йоханссон, исследователь вечной мерзлоты из Лундского университета в Швеции, которая координирует INTERACT.

READ  Взгляд на российско-украинскую войну: что мы знаем на 315-й день вторжения | Новости мира

Другой крупный европейский проект, Arctic Passion, направлен на то, чтобы сделать наблюдения за окружающей средой в Арктике более доступными и понятными для нуждающихся групп, в том числе для тех, кто живет в Арктике. Также пришлось прекратить все работы в России или с привлечением коллег из российских компаний. Это повлияло на различные проекты, в том числе на создание баз данных о прошлых условиях окружающей среды с использованием традиционных знаний и знаний коренных народов. «Нашим российским коллегам и коренным народам не хватает многих знаний и понимания», — говорит Михаэль Кархер, океанограф из Института Альфреда Вегенера в Бремерхафене, Германия, который координирует арктическую страсть.

В Соединенных Штатах Национальный научный фонд, крупный спонсор арктических исследований, прямо не запрещает полевые работы в России или сотрудничество с российскими учеными, хотя и советует грантополучателям попытаться достичь своих исследовательских целей без вмешательства России. . В июне Управление по научно-технической политике Белого дома заявило, что научно-технические программы с участием компаний, аффилированных с правительством России, должны быть прекращены, а новые не должны начинаться.

Некоторые американские ученые восприняли эту новость как приоткрытие нынешних планов. Например, в Университете Аляски Келли возглавляет финансируемый NSF проект под названием «Изучение экологических изменений в Арктике». Одним из партнеров проекта является филиал Северо-Восточного федерального университета на Чукотке, на Дальнем Востоке России. Келли внимательно прочитал директиву Белого дома, поговорил с другими руководителями проекта и связался со своими коллегами на Чукотке, чтобы узнать, смогут ли они работать вместе. «Последнее, что нам нужно, — это замедлять исследования в Арктике, — говорит он.

Поиск решений

Наибольший вклад российских ученых в изучение климата Арктики внесли исследования вечной мерзлоты. Вечная мерзлота покрывает более 60% территории России; По мере повышения температуры он тает быстрее, высвобождая в воздух больше удерживающих тепло газов, таких как метан, что способствует глобальному потеплению.

READ  FX Daily: Бразилия присоединяется к России с повышением на 100 п.п. Статья
Промышленное здание, разрушенное таянием вечной мерзлоты в Черском, Республика Саха, Россия.

Здание в Республике Саха в России рухнуло из-за таяния вечной мерзлоты под ним.Фото: Максим Шемедов/Reuters

Данные о вечной мерзлоте были фрагментированы по нескольким странам до вторжения в Украину.1, а война усугубила ситуацию. «Меня беспокоит потеря данных и превращение России в эту серую зону на карте», — говорит Сара Мари Странд, исследователь вечной мерзлоты и исполнительный директор Ассоциации молодых полярных ученых в Тромсё. В рамках новой крупной инициативы, финансируемой из частных источников Центром климатических исследований Вудвелла в Фалмуте, штат Массачусетс, на сумму 41 миллион долларов США планируется измерять содержание углекислого газа и метана в новых и существующих обсерваториях в России и других странах. Вечная мерзлота. Сейчас команда переехала работать в Канаду, говорит участник проекта Брендан Роджерс, арктический исследователь из Вудвелла. «Мы надеемся возобновить работу в России в ближайшие годы», — говорит он.

Тем временем ученые за пределами России могут собирать часть необходимой им информации с помощью дистанционного зондирования. Но инструменты ограничены: немногие спутники могут надежно отслеживать выбросы метана в Арктике, а франко-немецкая миссия MERLIN по улучшению спутникового мониторинга арктического метана не будет запущена до 2027 года.

Некоторые коллаборации с учеными в России продолжаются на индивидуальной основе. Например, Владимир Романовский, исследователь вечной мерзлоты из Университета Аляски, неформально путешествует между США и Россией, регулярно общаясь там со своими коллегами. Он регулярно собирает данные о вечной мерзлоте на Аляске каждое лето, в то время как его российские коллеги делают то же самое в своем регионе. «Я считаю, что наука должна продолжаться несмотря ни на что», — говорит он, но не знает, смогут ли он и его коллеги поделиться данными в конце полевого сезона в этом году.

В краткосрочной перспективе мировая арктическая наука может справиться с временной потерей российского участия. Но в долгосрочной перспективе разрыв в отношениях может навсегда подорвать качество арктической климатической науки, как раз в то время, когда эта информация нужна больше, чем когда-либо.

— говорит Джули Бригам-Кред, географ из Массачусетского университета в Амхерсте, наладившая сотрудничество с Россией в конце холодной войны. «Мы не знаем, станет ли Россия похожей на Северную Корею, где очень мало обмена».