28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Восемь российских дзюдоистов отстранены от участия в чемпионатах мира

Восемь российских дзюдоистов отстранены от участия в чемпионатах мира

Международная федерация дзюдо во вторник дисквалифицировала восемь членов сборной России на чемпионат мира после того, как Украина бойкотировала присутствие российских спортсменов, которые, по ее словам, являются действующими военнослужащими.

Руководящий орган Международной федерации дзюдо заявил в преддверии турнира 7-14 мая в Катаре, что он «поручил провести независимую проверку биографических данных спортсменов и делегатов, чтобы обеспечить их рабочее место и любое взаимодействие в социальных сетях в связи с пропагандой войны».

В результате этих обзоров «восемь членов делегации были отклонены».

Международная федерация дзюдо добавила, что «будет продолжать следить за ситуацией и проводить дальнейшие расследования, чтобы гарантировать, что все спортсмены участвуют этично и в соответствии с правилами и положениями спорта и ценностями дзюдо».

Международная федерация дзюдо разрешила дзюдоистам из России и Беларуси участвовать в соревнованиях в Дохе при условии, что они будут выступать в качестве нейтральных индивидуальных игроков.

Но, объявив о бойкоте турниров в Катаре, Федерация дзюдо Украины заявила, что «большую часть (российской) сборной составляют спортсмены, которые являются действующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации».

Российская Федерация объяснила свое решение о дисквалифицировании восьми членов сборной России следующим образом: «Только спортсмены, работающие в Федеральном центре спортивной подготовки сборных команд России, и спортсмены, в отношении которых не было информации, свидетельствующей о поддержке или взглядах на российское вторжение в Украину. одобренный.

«Мы стремимся к тому, чтобы все спортсмены, независимо от их национальности или происхождения, имели возможность соревноваться на равных условиях без дискриминации».

Среди российских дзюдоистов, участвовавших в чемпионатах мира, Инал Тасуев, завоевавший титул чемпиона мира среди военных в Париже в 2021 году, Михаил Игольников, занявший третье место в весовой категории до 90 кг на тех же чемпионатах, Тамерлан Пашаев, обыгравший украинца на взятии . Бронзовый призер Олимпийских игр в Токио в тяжелом весе и чемпион мира 2021 года в весовой категории до 60 кг Яго Абуладзе.

READ  Российская технологическая компания Astra планирует провести первичное публичное размещение акций в октябре на Московской бирже.

Президент России Владимир Путин был почетным президентом и международным послом Федерации дзюдо с 2008 года, пока он не был отстранен от должности в 2022 году.

В прошлом месяце Международный олимпийский комитет рекомендовал разрешить спортсменам из России и Беларуси, которым запрещено участвовать в международных соревнованиях, выступать в качестве нейтральных лиц.

Президент МОК Томас Бах заявил, что запрет будет по-прежнему распространяться на «российских и белорусских спортсменов, которые активно поддерживают войну», а также на «спортсменов, работающих по контракту с российскими или белорусскими военными или службами национальной безопасности».

Хотя Международный олимпийский комитет заявил, что россиянам и белорусам следует разрешить участвовать в олимпийских отборочных соревнованиях в качестве нейтральных, он еще не принял решение об участии в Олимпийских играх в Париже в следующем году.

Призыв позволить русским вернуться возмутил Украину и многих ее союзников.

Но Москва осудила то, что она назвала «дискриминацией по национальному признаку», и заявила, что всем спортсменам следует разрешить участвовать в соревнованиях.

Большинство мест в соревнованиях по дзюдо на Олимпиаде-2024 в Париже будут распределяться на основе рейтинговых очков, набранных после 24 июня прошлого года.

На сегодняшний день ни один российский или белорусский спортсмен не указан на сайте IJF как имеющий баллы. Восемь украинцев претендуют на то, чтобы пройти квалификацию, еще трое отстают.