27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заводская активность в России увеличилась в апреле благодаря увеличению экспортных заказов

Заводская активность в России увеличилась в апреле благодаря увеличению экспортных заказов

Проведенное во вторник исследование деловой активности показало, что активность в производственном секторе России в апреле росла 12-й месяц подряд, новые экспортные заказы прервали 14-месячную полосу снижения, а инфляционное давление вновь усилилось.

Глобальный индекс менеджеров по закупкам (PMI) S&P для российского производства упал в апреле до 52,6 с 53,2 в марте, замедлив темпы роста второй месяц подряд, но оставаясь выше отметки 50, которая отделяет рост от сокращения.

До сих пор внутренний спрос был основным двигателем роста сектора, при этом новые экспортные заказы упорно сокращались, в то время как Москва судится за то, что она называет своей «специальной военной операцией» на Украине.

«Сообщалось, что увеличение новых экспортных заказов стало результатом диверсификации экспортных рынков и внедрения новых продуктовых линеек», — говорится в заявлении S&P Global.

Общий рост был обусловлен дальнейшим увеличением производства и новыми заказами с помощью компаний, увеличивающих численность своей рабочей силы, что позволяет им обрабатывать свои незавершенные работы более быстрыми темпами.

Анализ данных, проведенный агентством Рейтер в начале апреля, показал, что рост военного производства и масштабные государственные расходы поддерживают российскую промышленность на плаву, помогают смягчить экономические последствия западных санкций и позволяют Москве продолжать свою военную кампанию в Украине.

S&P Global сообщило, что инфляционное давление вновь усилилось в апреле, поскольку, как сообщается, увеличение операционных расходов было вызвано неблагоприятными колебаниями обменного курса и увеличением затрат на логистику. Российские чиновники рассматривали слабость рубля как инфляционный риск.

«Инфляция достигла самого высокого уровня за год, поскольку компании стремились опередить рост цен поставщиков для клиентов», — говорится в сообщении S&P Global.

Ожидания в отношении будущего производства выросли до второго наивысшего уровня за четыре года.

READ  Календарь матчей ЧМ-2022 в Катаре

«Оптимизм был вызван планами по разработке новых продуктов, инвестициями в маркетинг и надеждами на увеличение потребительского спроса», — говорится в сообщении S&P Global.

(Отчетность Александра Марроу; редактирование Хью Лоусона)