28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В эти выходные после 5-летнего перерыва вернутся арктические зимние игры.

В эти выходные после 5-летнего перерыва вернутся арктические зимние игры.

Нельтен Панакталок доволен своими навыками ударов ногами с высоты одной ноги. Это его любимый вид спорта в Арктике, и он с нетерпением ждал возможности реализовать свою стратегию на следующей неделе.

Он сказал: «Я увеличился на восемь футов и сократился на дюйм — на практике. Но когда пришли прослушивания, я едва поднялся до 7 футов 10 дюймов». «Это очень трудно.»

17-летний Панакталук долго ждал на этой неделе, когда он сможет вылететь из своего дома в Туктояктуке, на северо-запад, на Зимние Арктические игры (AWG) 2023 года в северной Альберте. Недельное мероприятие начинается в воскресенье.

«Это… я не знаю, как себя чувствовать, чувак, это моя первая AWG, и я хочу посмотреть, как все пройдет. Надеюсь, все пройдет хорошо», — сказал Панакталук.

17-летняя Нельтен Панакталок из Туктояктука, СЗТ, примет участие в арктических видах спорта на Зимних полярных играх 2023 года. (Джина Доливич/CBC)
  • Смотрите церемонию открытия в прямом эфире Северный CBC Начало в 6:50 по московскому времени в воскресенье, 29 января, с Девином Эру из CBC Sports на английском языке и Терезой Кьяцук из CBC Nunavut на инуктитуте.
  • ᐱᖑᐊᕐᕕᔪᐊᕐᓂᖅ ᒪᑐᐃᕐᑕᐅᓂᖓ ᑏᕖᒃᑯᑦ

    ᑕᑯᒃᓴᐅᑲᐅᑎᒋᓛᕐᑐᑦ 6:50 ᐅᓄᓕᕐᑎᓗᒍ

    ᑕᕐᕋᒥᐅᑉ ᓯᕿᖑᔭᖓ ᒪᓕᒡᓗᒍ ᓰᐲᓰᒃᑯᑦ

    ᓈᒃᑎᖑᔭᐅᓕᕐᐸᑦ ᔮᓄᐊᕆ — 29 — ᒥᑦ

    ᑎᐊᕕᓐ ᕼᐅᕋᒃᔅ ᖃᓪᓗᒡᓈᑎᑐᑦ

    ᑐᕇᓴ ᕿᐊᑦᓱᒃ ᐃᓄᒃᑎᑯᑦ ᐅᖃᖅᑎᐅᓛᕐᑑᒃ

19-летняя Кайдра Ногасак, тоже из Туктояктука, говорит, что ее лучший вид спорта в Арктике — хайкик на Аляске. Она не делала этого в течение долгого времени, поэтому она взволнована возможностью пойти на игры, как некоторые из ее братьев, сестер и двоюродных братьев до нее.

«Это приятно, — сказала она, — это так прекрасно». «Я прихожу на каждую тренировку, каждый раз. Да, это действительно весело».

Арктические зимние игры всегда вызывают много ожиданий со стороны тысяч молодых спортсменов, которые посещают их, а также тренеров, организаторов Игр и волонтеров. Многие из наших спортсменов приехали из небольших отдаленных сообществ со всего мира вокруг полюса, и AWG может стать их первым большим путешествием вдали от дома, и они впервые будут соревноваться с людьми, которых никогда не встречали.

READ  Новости спорта сегодня: что нужно знать

В этом году также наблюдалось большее отставание, чем обычно, так как прошло пять лет с момента последней специальной рабочей группы. Обычно они проводятся каждые два года, но пандемия нарушила этот график.

Бывший премьер-министр Юкона Сэнди Сильвер объявил в марте 2020 года о «трудном решении» отменить Зимние арктические игры того года в Уайтхорсе из-за повышенного риска заражения COVID-19. (Стив Сильва/CBC)

AWG 2020 года планировалось провести в Уайтхорсе, но было отменено в последнюю минуту марта. В то время это было Шокирующее и неожиданное решение А для многих северян это первая большая проверка на реальность о растущей опасности COVID-19 и последствиях глобальной пандемии.

Спустя год после начала пандемии игровые чиновники решили не рисковать и Выключите вилку на Играх 2022 года — На этот раз, целый год назад. Но вместо того, чтобы полностью отменить игры Wood Buffalo, они скрестили пальцы и установили новые даты в 2023 году.

И вот мы здесь. По словам представителей AWG, ограничения общественного здравоохранения во многом являются воспоминанием. Он отменил политику обязательных прививок от COVID-19.и Форт-Мак-Мюррей, штат Алтама, на этой неделе открывает свои двери для почти 2000 спортсменов, тренеров и волонтеров со всей северной Канады, Аляски, Гренландии и Скандинавии.

«все, кого мы можем привести»

«Это действительно ничья для многих наших спортсменов», — сказала Меган Кромарти, шеф-повар команды Юкона.

«Вершина их спортивной карьеры — Зимние арктические игры. Поэтому я думаю, что они в восторге от того, что получили возможность участвовать в них».

Арктические виды спорта и Denny’s являются основными арктическими видами спорта, но есть все, от хоккея и катания на лыжах до волейбола и настольного тенниса. Стрельба из лука только что была добавлена ​​в список На этот раз мы увидим конкурентов из Юкона, Северо-Запада и Северной Альберты.

«В некоторых видах спорта в прошлом мы не заполнили все возрастные группы, но в этом году у нас почти полный состав. Мы привлекаем всех, кого можем», — сказал Кромарти.

READ  Российского гимнаста, который носил на соревнованиях провоенный символ «Z», дисквалифицировали на год и обязали вернуть медаль

Команда Юкона привозит на игры более 350 человек, а подразделение СЗТ почти такое же большое: 340 человек из 19 различных сообществ.

Билл Оттмер так или иначе участвовал в независимых рабочих группах более 30 лет. Шеф-повар СЗТ говорит, что главным событием года будет «просто собрать всех вместе».

«Мы действительно хотим, чтобы наши спортсмены весело проводили время и играли с гордостью и честностью», — сказал президент NWT Билл Отмер. (Представлено Биллом Оттмером)

«Мы действительно хотим иметь возможность присутствовать, быть хорошими послами и хорошо представлять СЗТ», — сказал Оттмер. «Мы действительно хотим, чтобы наши спортсмены получали удовольствие… и играли с гордостью и честностью».

Между тем, Нунавут отправляет около 270 человек из 21 из 25 общин территории.

«Я очень горжусь этим», — сказал премьер-министр Нунавута П. Дж. Акигок, который также будет там, чтобы подбодрить их.

На этот раз без русских

Также стоит отметить участников AWG этого года, которых там не будет: Team Yamal из России.

В феврале этого года, через несколько недель после того, как Россия вторглась в Украину, Объявлены Международные арктические зимние игры И это «остановило российский Ямал сразу после терактов на Украине».

Ямало-Ненецкий автономный округ России расположен примерно в 2500 км к северо-востоку от Москвы. Здесь проживает большое количество коренного населения, и с 2004 года он участвует в зимних арктических играх.

Игроки «Ямала» на церемонии открытия Зимних полярных игр 2018 года в Хай-Ривер, Северо-Запад. Команда не допущена к Играм этого года из-за войны на Украине. (Филип Морин/CBC)

В беседе с CBC News на этой неделе Наталья Марианчик, редактор A Российское спортивное новостное издание, сказал, что независимые рабочие группы часто являются возможностью «раз в жизни» для многих молодых людей в отдаленном регионе Ямала, чтобы соревноваться на международном уровне и встречаться с друзьями из других стран. Она надеется, что это временный перерыв.

READ  10 главных мировых спортивных новостей в 2021 году - синьхуа

«Я думаю, что в таких обстоятельствах очень легко потерять мотивацию заниматься спортом, потерять надежду, что однажды ты куда-нибудь поедешь. Потому что путешествия — это на самом деле часть твоей спортивной карьеры, и очень важная часть», — сказала она.

«Мне грустно за этих спортсменов».

Ставьте цели и заводите друзей

Для некоторых AWG — это ступенька к карьере в спортивных соревнованиях.

Для других это просто возможность бросить себе вызов, поставить перед собой личные цели и найти сильные стороны, о которых они и не подозревали.

В Уайтхорсе 15-летняя Джейми Хинчи размышляет о предстоящих борцовских поединках на Играх, но она также с нетерпением ждет многого другого — тусоваться со своей веселой командой, заводить новых друзей и обмениваться значками.

Судья в тренажерном зале стоит между двумя девочками-подростками в борцовской форме и держит за руку одну из них, одетую в форму команды Юкона.
Джимми Хенчи (слева) борется с командой Юкона на Зимних полярных играх 2023 года и будет знаменосцем команды Юкона на воскресной церемонии открытия. Здесь она участвует в соревнованиях в 2022 году. (Фотография Сары Льюис)

Она признается, что чувствует небольшое давление, и не только из-за конкуренции. Хинчи был выбран знаменосцем команды Юкон на воскресной церемонии открытия.

«Я как бы начала думать обо всех людях в команде, и я так гордилась собой, что меня выбрали… Это такая честь», — сказала она.

«Я чувствую, что очень много работал в прошлом, и очень приятно, когда меня признают».

Хенчи — один из тех, кто давно ждал этих игр. Она должна была участвовать в соревнованиях в 2020 году, прежде чем это мероприятие было отменено. Тем временем я участвовал в других соревнованиях на открытом воздухе и завел много друзей, с которыми поддерживал связь.

«Я не могу дождаться, чтобы сделать больше этого и встретить больше людей», — сказала она. «И я надеюсь, что с людьми, с которыми я закончил соревноваться, я буду поддерживать связь».