29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава Вагнера Пригожин заявил, что «злое» министерство обороны России должно прекратить «последнюю шокирующую провокацию».

Глава Вагнера Пригожин заявил, что «злое» министерство обороны России должно прекратить «последнюю шокирующую провокацию».

Основатель частной группы наемников «Вагнер» Евгений Пригожин.Пресс-служба Concorde/бюллетень через Reuters

  • Глава группы Вагнера Пригожин обвинил Россию в нападении на его наемников в пятницу.

  • В ответ военачальник назвал Минобороны России «злом» и сказал, что его «необходимо остановить».

  • Этот обмен мнениями ознаменовал серьезную эскалацию тлеющего спора между Вагнером и путинскими военачальниками.

Основатель группы Вагнера Евгений Пригожин назвал министерство обороны России «злом», заявив, что военное руководство Москвы «должно быть остановлено» после предполагаемого ракетного удара, в результате которого погибли десятки его бойцов, что министерство обороны России немедленно опровергло.

В заявлении, размещенном в социальных сетях, Пригожин, по-видимому, открыто заявил о том, что он вооружается против Минобороны России в связи с эскалацией ожесточенного противостояния, заявив, что виновные в гибели наемников Вагнера и российских солдат должны быть «наказаны». . «

Пригожин сказал, согласно переводу его заявления, «Совет руководителей ЧВК Вагнера принял решение: зло, принесенное военным руководством страны, должно быть остановлено». Они пренебрегают жизнями солдат. Забудьте слово «справедливость», и мы вернем его».

Шеф Вагнер сказал: «Я прошу: никто не сопротивляется. Кто попытается сопротивляться, мы будем считать его опасным и немедленно уничтожим, включая любые блокпосты на нашем пути». «И любой полет, который мы видим над нашими головами. Я прошу всех сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации и оставаться дома. В идеале, он не выходит на нашем пути».

Пригожин отметил, что президентская власть — ссылка на президента России Владимира Путина, который исторически был покровителем Пригожина, — «продолжит функционировать, как и раньше», и что Вагнер в конечном итоге вернется на передовую всякий раз, когда это будет сделано; Не сразу стало понятно, какую силу приказывал Пригожин добиваться справедливости за то, что, по его словам, было нападением на его сотрудников.

READ  Лагерь Горманстон открывается для вновь прибывших украинцев

Ранее в пятницу Пригожин опубликовал в своем Telegram-аккаунте видео, в котором, как он утверждал, показаны последствия ракетного обстрела сайтов группы Вагнера. Он обвинил Минобороны России в проведении теракта, о котором заявил А. «большое количество» его наемники были убиты. Обвинения не могли быть немедленно подтверждены, и Минобороны России ответило, что это ложь.

На видео продолжительностью около 1 минуты 20 секунд показаны обломки и разрушения на открытом пространстве, окруженном густым лесом. В какой-то момент камера показывает кратер, где горят два небольших костра. Не сразу было понятно, где именно произошел удар.

Минобороны России отвергло обвинения Пригожина.

«Все сообщения и видеоролики, размещенные в социальных сетях от имени Пригожина Э. по поводу «предполагаемого удара Минобороны России по «тыловым лагерям ЧВК Вагнера», не соответствуют действительности и являются медийной провокацией», — заявили в Минобороны России. Телеграмма.

Москва заявила, имея в виду продолжающуюся войну на Украине, что «вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с Африканским союзом в зоне проведения специальной военной операции».

Предполагаемый ракетный удар в пятницу — и ответные комментарии Пригожина — представляют собой самую серьезную эскалацию углубления. бегун между Вагнером и Москвой.

Наемники из частной военной компании Сражайтесь вместе Регулярная русская армия на востоке Украины сыграла важную роль в усилиях Москвы по захвату Бахмута. После нескольких месяцев кровопролитных боев Пригожин успешно командует захватом истерзанного войной города, что принесло России редкую победу огромной ценой и на время увеличило его политический кэш.

Пригожин часто им пользовался разорванный Российское военное руководство, выступающее с леденящими кровь угрозами, язвительными заявлениями и обличительными речами о продолжающихся неудачах и некомпетентности Москвы на поле боя, в свою очередь поднимает вопросы о том, как долго ему будет позволено открыто игнорировать строгий надзор Москвы в военное время.

READ  Самый сильный бизнес в Великобритании с июня, во главе с сектором путешествий и отдыха; Повышение цен - живой бизнес | Бизнес

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован