29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Развенчание «фейкового» видео, на котором украинцы критикуют экипаж Титана | Новости войны между Россией и Украиной

Развенчание «фейкового» видео, на котором украинцы критикуют экипаж Титана |  Новости войны между Россией и Украиной

В фейковом видео, приписываемом Al Jazeera, утверждалось, что украинцы обиделись на экипаж подводной лодки «Титан» за «пустую трату денег».

Телеканал «Аль-Джазира» обнародовал фальшивое видео, которое было распространено в социальных сетях. В ролике с логотипом катарской медиа-сети сообщается, что украинцы критикуют экипаж подводной лодки «Титан» за растрату денег, которые можно было бы пожертвовать на поддержку Украины.

Представитель Al Jazeera сообщил информационному агентству Reuters, что содержание видео было «сфабриковано».

«Видео, циркулирующее в социальных сетях, которое якобы принадлежит «Аль-Джазире» и показывает контент, изображающий украинцев, осуждающих пассажиров «Титана» за щедрую трату денег на их экспедицию, не соответствует действительности», — заявил представитель в электронном письме в пятницу.

«Мы хотим прояснить, что это видео не от «Аль-Джазиры», и подтвердить, что контент был сфабрикован третьей стороной».

В комментариях к 94-секундному ролику говорилось, что украинцы обиделись на экипаж подводной лодки «Титан» за «трату денег», и что деньги должны были достаться им на фоне вторжения России в их страну.

«Украине нужна помощь, пока эти люди тратят целые состояния на нелепые развлечения», — заявил анонимный пользователь социальной сети, согласно подписи к видео.

Клип был широко распространен в Twitter, Facebook и TikTok, набрав десятки тысяч просмотров.

Группа проверки фактов Reuters пришла к выводу, что видео было «ложным».

«Видео является примером мошеннического контента. Оно не было опубликовано Al Jazeera».

Подводная лодка «Титан» пропала без вести в Атлантическом океане с пятью мужчинами на борту. В четверг Береговая охрана США заявила, что подводная лодка понесла «катастрофические потери» в результате взрыва корабля.

Каждый человек заплатил 250 000 долларов за возможность увидеть легендарный затонувший «Титаник» на глубине 13 000 футов (3 962 метра) под поверхностью океана.

READ  В России зарегистрирован Netflix как аудиовизуальный сервис - Бизнес и экономика

Среди тех, кто находится на борту корабля, принадлежащего OceanGate, — британский миллиардер Хэмиш Хардинг, пакистано-британский бизнесмен Шахзада Дауд и его 19-летний сын Сулейман.

Это не первый раз, когда видео ошибочно идентифицируют как видео «Аль-Джазиры», циркулирующее в социальных сетях.

В ноябре в фальшивом видео, приписываемом «Аль-Джазире», утверждалось, что пьяные украинские футбольные фанаты испортили плакаты, посвященные чемпионату мира, с нацистской символикой в ​​столице страны Дохе.

Согласно фейковому видео, трое украинцев были арестованы после того, как нарисовали «усы Гитлера» на талисмане ЧМ-2022 «Либе», а также испортили плакат с нацистским приветствием.