29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Госдума РФ одобрила закон о полном возврате антистимулирующих субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям

Госдума РФ одобрила закон о полном возврате антистимулирующих субсидий нефтеперерабатывающим предприятиям

Дымовые газы и пар вырываются из дымоходов и дымоходов нефтеперерабатывающего завода во время заката в холодный день в сибирском городе Омск, Россия, 8 февраля 2023 года. REUTERS/Алексей Магавко/Фото из архива Получение лицензионных прав

МОСКВА (Рейтер) — Государственная дума России в пятницу приняла закон о полном возврате платежей за ингибиторы, что является формой поддержки нефтеперерабатывающих заводов, согласно документу, опубликованному на сайте парламента.

Снижение стимула – это подталкивание нефтеперерабатывающих заводов к тому, чтобы побудить их продавать свою продукцию на местном рынке, а не экспортировать ее по более высокой цене. В сентябре Россия сократила вдвое количество ингибитора.

Парламент также одобрил повышение налога на добычу полезных ископаемых при добыче природного газа и газового конденсата — мера, которая увеличит расходы контролируемого Кремлем газового гиганта «Газпром» (GAZP.MM) в качестве компенсации за невыплаты.

Субсидии также будут сокращены за счет обратного налога на сырую нефть для нефтеперерабатывающих заводов, которые в основном производят некачественное топливо.

По расчетам Reuters, налоговая нагрузка на «Газпром» от повышения НДПИ на газовый конденсат составит около 70 миллиардов рублей ($786 миллионов) ежегодно.

Россия, крупнейший в мире экспортер морского дизельного топлива, 21 сентября ввела запрет на экспорт топлива, чтобы решить проблему высоких внутренних цен и дефицита. Были исключены только четыре бывших советских страны: Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

6 октября правительство ослабило ограничения, разрешив экспорт дизельного топлива по трубопроводам, но сохранило меры, связанные с экспортом бензина. Также были запрещены внешние поставки дизельного и другого топлива автомобильным и железнодорожным транспортом.

(1 доллар = 89,0620 рублей)

Репортаж Владимира Солдаткина, монтаж Марка Тревельяна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку