29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Использование потенциала международной железнодорожной линии между Вьетнамом, Китаем и Россией

Использование потенциала международной железнодорожной линии между Вьетнамом, Китаем и Россией
Поезд ОАО «РЖД Логистика» (РЖД) перевозит грузы со станции Ворсино, Россия, на станцию ​​Йен Вьен, Ханой. Логистическая компания «РЖД» (РЖД) приложила все усилия для сохранения и увеличения объемов железнодорожных перевозок. — Фото ВНА/ВНС Трун Хиу

МОСКВА – В среду в Москве прошел семинар, на котором обсуждались меры по использованию потенциала международного мультимодального железнодорожного маршрута между Вьетнамом, Китаем и Россией.

Посольство Вьетнама в России провело мероприятие очно и онлайн с участием 200 делегатов профильных ведомств трех стран.

Это дало возможность компаниям и государственным учреждениям полностью понять состояние транспортной деятельности на международном мультимодальном маршруте перевозок между Вьетнамом, Китаем и Россией; Обсуждение способов использования огромного потенциала этого важнейшего пути, особенно в свете быстро меняющейся геополитической ситуации. И усиление сотрудничества для расширения торговых отношений между странами.

Делегаты заслушали 17 презентаций, в которых дорога была обозначена как перспективный транспортный коридор. Поскольку Вьетнам превращается в логистический центр в Юго-Восточной Азии, этот железнодорожный маршрут готов облегчить двустороннюю транспортировку товаров между Россией и Юго-Восточной Азией.

В презентациях подчеркивалась необходимость того, чтобы заинтересованные стороны объединили усилия, чтобы превратить этот маршрут в жизнеспособную альтернативу морским транспортным маршрутам, которые столкнулись с перегруженностью.

Ежегодно из Вьетнама в Россию по железной дороге перевозится около 1500 контейнеров. Однако из-за экономических трудностей объем контейнеров, перевезенных в Россию по железной дороге, сократился до 1015 в прошлом году и 555 за первые десять месяцев этого года.

Посол в России Дунг Мин Хой заявил, что семинар предоставил возможность для поиска решений по эффективному использованию дороги, добавив, что потенциал этой дороги огромен, а текущие проблемы могут быть решены посредством механизма трехстороннего сотрудничества.

READ  Байден призывает страны-производители энергии G20 увеличить производство

По словам Романа Андропова, начальника отдела развития бизнеса во Вьетнаме АО «РЖД Логистика» (РЖД), компания приложила все усилия для сохранения и увеличения объемов железнодорожных перевозок.

Он подчеркнул, что трем странам необходимо укреплять тесное сотрудничество, чтобы воспользоваться преимуществами этого вида транспорта с точки зрения экономии времени и безопасности.

О Нам Чунг, Генеральное консульство Вьетнама в Наньнине, Китай, четко заявил, что отношения между тремя странами: Вьетнамом, Китаем и Россией были очень хорошими.

Три страны имеют благоприятные условия с точки зрения погоды, местности и людей для расширения сотрудничества в железнодорожном секторе.

Он добавил, что, хотя железнодорожный транспорт в настоящее время сталкивается с проблемами, внутри этих проблем есть возможности и, что наиболее важно, чувство сотрудничества.

Многие делегаты проанализировали проблемы в сфере железнодорожного транспорта, в том числе конкуренцию с морским транспортом из-за низкой стоимости морского транспорта, поэтому пропускная способность железнодорожного транспорта не достигла желаемого уровня.

Нгуен Хуй Хиен, заместитель директора Управления железных дорог Вьетнама при Министерстве транспорта Вьетнама, указал на инфраструктурные ограничения, которые затрудняют интермодальные перевозки.

По его словам, отсутствие информации друг о друге является одним из барьеров для реализации совместных проектов.

Он добавил, что транспортные компании не имеют достаточно большого объема грузов для организации непрерывных контейнерных поездов.

Потока товаров было недостаточно, чтобы воспользоваться дорогами с двусторонним движением. Вопрос платежей между Россией и Вьетнамом пока сталкивается с некоторыми трудностями из-за нестабильной глобальной ситуации с начала прошлого года. — Винс