29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США вводят санкции в отношении морских компаний и судов, перевозящих нефть выше российского потолка цен

США вводят санкции в отношении морских компаний и судов, перевозящих нефть выше российского потолка цен

Задержанный нефтяной танкер Pegas под российским флагом стоит на якоре у пляжа Каристос на острове Эвия, Греция, 19 апреля 2022 года. REUTERS/Vassilis Triandaflou/File Photo Получение лицензионных прав

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Соединенные Штаты в четверг ввели санкции в отношении морских компаний и судов, перевозящих российскую нефть, продаваемую по цене, превышающей максимальную цену, установленную «Большой семеркой», поскольку Вашингтон пытается закрыть лазейки в механизме, призванном наказать Москву за ее войну. в Украине.

В заявлении Минфина США говорится, что оно ввело санкции в отношении трех компаний, базирующихся в Объединенных Арабских Эмиратах, и трех принадлежащих ему судов, а также обвинило суда в участии в экспорте российской сырой нефти по цене, превышающей 60 долларов за штуку. бочка. В нем говорилось, что суда воспользовались услугами американца при транспортировке сырой нефти российского происхождения.

Соединенные Штаты, другие страны «Большой семерки» и Австралия ввели ограничение в прошлом году, стремясь сократить доходы России от экспорта нефти морским путем в рамках санкций, введенных в связи с вторжением России в Украину.

Хотя лимит на добычу нефти действует уже около года и призван ограничить нефтяные доходы Кремля, высокие мировые цены на нефть в этом году и растущее использование Москвой своего теневого танкерного флота означают, что большая часть российской нефти торгуется выше лимита.

Этот лимит не позволяет западным компаниям предоставлять морские услуги, включая страхование, финансирование и доставку, для экспорта российской морской нефти, которая продается по цене более 60 долларов за баррель, стремясь при этом сохранить поток нефти на рынки. Максимальные ограничения также введены на экспорт российского топлива.

«Судоходные компании и суда, участвующие в торговле российской нефтью и использующие поставщиков альянса с ценовыми ограничениями, должны полностью понимать, что мы будем привлекать их к ответственности за соблюдение требований», — заявил в своем заявлении заместитель министра финансов Уолли Адеймо.

READ  Бэйли говорит, что Великобритания приближается к концу повышения процентных ставок

«Мы стремимся поддерживать стабильность рынка, несмотря на войну России против Украины, одновременно сокращая прибыли, которые Кремль использует для финансирования своей незаконной войны, и остаемся стойкими в преследовании тех, кто способствует уклонению от ценового ограничения».

Посольство России в Вашингтоне не сразу отреагировало на запрос о комментариях, а получить комментарий из Кремля не удалось. Он неоднократно отвергал западные санкции, называя их незаконными и заявляя, что они пойдут ему на пользу, несмотря на ограничения.

Действия, предпринятые в четверг, замораживают любые американские активы тех, кто стал объектом нападения, и вообще запрещают американцам вести с ними дела.

Целевыми компаниями в ОАЭ являются «Казанская судоходная компания», «Прогресс Шиппинг Компани Лимитед» и «Галлеон Навигейшн Инкорпорейтед».

По данным Минфина, под санкции попали суда под флагом Либерии: «Казань», «Лиговский проспект» и «NS Century».

Мировые цены на нефть выросли примерно до $85 за баррель в последние месяцы из-за сокращения добычи и слабых резервных производственных мощностей в мире. Это помогло ограничить эффективность ограничения, но коалиция могла бы ужесточить его реализацию, чтобы сделать его более эффективным, по словам людей, которые консультировали Казначейство.

Экспорт нефти и нефтепродуктов из России в октябре упал на 70 000 баррелей в день до 7,5 миллионов баррелей в день, говорится в докладе Международного энергетического агентства во вторник.

Он добавил, что предполагаемые доходы от экспорта упали на 25 миллионов долларов до 18,34 миллиарда долларов, в то время как цены на сырую нефть и российскую продукцию существенно превышают потолок цен G7.

Действия в четверг последовали после того, как Соединенные Штаты в октябре ввели первые санкции в отношении владельцев танкеров, перевозящих российскую нефть по цене выше максимальной, одного в Турции и одного в Объединенных Арабских Эмиратах.

READ  Русский речной велосервис - идеальное место для велосипедистов во время эпидемии.

Высокопоставленный представитель Министерства финансов предупредил тогда, что Вашингтон предпримет действия в ближайшие недели и месяцы, пытаясь увеличить расходы России и ослабить ее способность продолжать войну на Украине.

(Репортаж Дафны Псалидакис, Лауры Саниколы, Исмаила Шакила и Сьюзен Хиви; подготовка Мухаммеда для арабского бюллетеня) Редактирование Чизу Номиямы, Маргариты Чой и Синтии Остерман

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Отчеты о нефти и энергетике, включая нефтеперерабатывающие заводы, рынки и возобновляемые виды топлива. Ранее он работал в Euromoney Institutional Investor и CNN.