29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Западные инвесторы были встревожены, когда Москва рассмотрела план обязательной покупки акций

Западные инвесторы были встревожены, когда Москва рассмотрела план обязательной покупки акций
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций на Украине ограничено законом.

ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) — Западные инвесторы в российские компании готовятся к новому президентскому указу, находящемуся на рассмотрении в Москве, который, как они опасаются, заставит их продать свои доли российскому правительству с большими скидками.

Потенциальный указ, который может дать России «суперпреимущественное право» на покупку акций стратегических компаний у иностранных акционеров, представляет собой последний удар по инвесторам, владеющим многомиллиардными российскими активами до февраля 2022 года.

Россия пытается сократить иностранную собственность и влияние на свои крупнейшие зарегистрированные на бирже компании с тех пор, как президент Владимир Путин приказал ввести войска в Украину, что вызвало широкомасштабные западные санкции.

Эти методы включают отмену специальных инвестиционных программ, изначально призванных увеличить приток международного капитала в российские компании и обход международных банков при надзоре за этими схемами, что приводит к потерям части инвесторов и исчезновению части принадлежащих им акций.

Иван Чепсков, глава департамента налогово-бюджетной политики Министерства финансов, сообщил агентству Reuters, что поправки к президентскому указу находятся в стадии разработки и что потенциальные изменения могут дать российскому правительству «суперпреимущественное право» на покупку акций стратегических компаний у вышедших из него иностранцев.

«Это сверхпревентивное право будет работать только в конкретных случаях, с конкретными компаниями», — заявил Чеписков в кулуарах финансового форума в Москве 14 ноября. «Точный список пока не утвержден».

«Идея заключалась в том, что это касается только стратегических компаний, в которых уже есть доля государства», — сказал Чеписков. «Это означает, что это достаточно узкий список компаний». Чеписков заявил, что указ вряд ли будет опубликован до конца года.

READ  3 способа ослабления экономики Москвы, возглавляемой войной

Отсутствие ясности и неопределенные сроки подчеркивают непредсказуемый характер нормативных изменений, с которыми сталкиваются инвесторы и компании, стремящиеся скорректировать свое влияние на Россию.

Пять международных инвестиционных консультантов сообщили агентству Reuters, что, когда такой указ будет принят, инвесторы из стран, считающихся враждебными по отношению к России, вероятно, столкнутся с более серьезной проблемой при возмещении стоимости своей российской недвижимости.

Указ после публикации повлияет на то, как будут утверждаться сделки и будут ли применяться скидки при покупке или перепродаже на рынке, или и то, и другое, говорит Нато Чакая, партнер юридической фирмы «Рыбалкин, Горцунян, Дякин и партнеры».

Постановление могло бы уточнить, «имеет ли продавец право отозвать свой заказ и не закрывать сделку, если его не устроят окончательные критерии», сказал Чакая.

«Беспокойные продавцы»

Ожидается, что покупки Москвы будут отражать дисконт не менее 50% от рыночной стоимости акций компании, сообщили инвестиционные консультанты.

«Эта договоренность не является прямым распределением активов, но она влияет на тот же результат для встревоженных продавцов», — сказал Томас Дж. Брок, финансовый консультант американской компании Kaiser Consulting и один из инвестиционных консультантов, обеспокоенных последствиями предлагаемого соглашения. договоренность. Указ об инвесторах, которые все еще владеют российскими активами

Генеральный директор датской пивоваренной компании Carlsberg заявил в прошлом месяце, что Россия «украла» ее бизнес, отказавшись заключить сделку, которая сделала бы захват Москвой ее активов законным. Россия заявила, что назначила временную администрацию.

У инвесторов также есть основания сомневаться в том, что Москва будет платить в долларах США. В октябре Путин подписал указ, требующий от некоторых компаний-экспортеров перевести большую часть своих доходов в иностранную валюту в попытке поддержать рубль.

READ  Российско-казахстанское сотрудничество в нефтехимической отрасли расширяется - министерство - бизнес и экономика

Но российский ритейлер «Магнит» смог выкупить часть своих акций, принадлежавших за рубежом, заплатив долларами и евро после получения одобрения российского правительства. Последний обратный выкуп находится в процессе.

По последним оценкам Morningstar Direct, глобальные фонды, отслеживающие влияние российских акций, в сентябре составили чистый отток примерно $42 млн по сравнению с примерно $37 млн ​​в августе и примерно $6,5 млн в июле.

Для сравнения: чистый отток капитала составил около $48 млн в марте 2022 года и $69 млн в феврале этого года.

Инструмент для сбора средств

Два советника назвали последнюю инициативу инструментом сбора средств для России на фоне признаков того, что страна испытывает финансовое давление.

Российские аналитики говорят, что Москва накачивает ресурсы в армию, повышает налоги для бизнеса и полагается на оптимистические прогнозы по доходам бюджета, в то время как центральный банк сохраняет процентные ставки на двузначном уровне для борьбы с высокой инфляцией.

Отчет Информационное агентство «Интерфакс», 25 июля. Он сказал, что Путин поручил чиновникам достичь договоренности о предоставлении Федеральному агентству недвижимости России преимущественного права покупки.

«Интерфакс» сообщил, не называя источников, что активы, приобретенные со «значительной скидкой», будут подготовлены к «последующей продаже по рыночной цене», а вырученные средства будут перечислены в федеральный бюджет.

Западные инвесторы уже изо всех сил пытались вывести активы из России.

В июле агентство Reuters эксклюзивно сообщило, что JPMorgan сообщил клиентам, что пытается выкупить акции «Магнита», которые обеспечивали депозитарные расписки (DR), которые JPMorgan выпустил инвесторам.

Это произошло после того, как Deutsche Bank предупредил своих клиентов, что больше не может гарантировать полный доступ к их российским акциям. Оба банка отказались комментировать процесс обыска.

READ  Российские войска ввергают Казахстан в хаос

Депозитные расписки представляют собой сертификаты, выпущенные банком и представляющие акции иностранной компании, торгуемые на местной фондовой бирже.

«…Нарушение нормально функционирующих рынков очень существенно, и кто знает, когда доверие сможет быть восстановлено», — сказал Виджей Марулия, управляющий партнер инвестиционной компании Regal Point Capital.

По словам руководителей, соблюдать правила выхода стало сложнее. Итальянский банк Intesa Sanpaolo находится на пороге продажи, но HSBC (HSBA.L) все еще ждет зеленого света на продажу своего российского подразделения местному Экспо-банку.

«Инвесторы в капитал всегда будут сплачиваться вокруг неспокойных рынков, но действия российского правительства по ограничению потоков капитала будут иметь долгосрочное влияние на более широкие настроения инвесторов», — сказал Брок.

(Репортажи Шинейд Круз и Александра Марроу в Лондоне и Елены Фабричной в Москве; Подготовка Мохаммеда к арабскому бюллетеню) Дополнительный репортаж Дарьи Корсунской; Под редакцией Джейн Мерриман

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Александр, главный корпоративный корреспондент в России, освещает российскую экономику и рынки страны, финансовый, розничный и технологический секторы, уделяя особое внимание исходу западных компаний из России и местным игрокам, которые ищут возможности, когда уляжется пыль. До прихода в Reuters Александр работал над освещением Sky Sports News Олимпийских игр 2016 года в Бразилии и чемпионата мира 2018 года в России.