28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сломанные лопатки турбины привели к остановке российской АЭС

Сломанные лопатки турбины привели к остановке российской АЭС

МОСКВА, 15 ноября (Рейтер) — Российская государственная атомная энергетическая компания сообщила, что лопатки турбины сломались на электростанции, где компания установила два реактора того типа, который она также строит в Турции и планирует построить в Венгрии.

В Росэнергоатоме, который управляет российскими атомными электростанциями, заявили, что неясно, почему коды были взломаны, что привело к остановке энергоблока Ленинградской АЭС к западу от Санкт-Петербурга в воскресенье.

«Главное сейчас понять, почему лопатки разрушаются. Это новое явление», — заявил глава «Росэнергоатома» Александр Шутиков. По его словам, ремонт должен быть завершен к 22 декабря.

Блок, на котором возникла проблема, был построен в 2018 году с использованием реактора следующего поколения ВВЭР-1200 — водо-водяного реактора. Россия строит энергоблоки этого типа на АЭС «Аккую» в Турции, планируется построить их на АЭС «ПАКС-2» в Венгрии. Россия уже поставила его в Беларусь.

По словам Шутикова, вышедшие из строя лопатки были частью высокоскоростной паровой турбины мощностью 1200 мегаватт. Турбины производит компания «Силовые машины», принадлежащая бизнесмену Алексею Мордашову, которая не ответила на запрос о комментариях.

В «Росатоме», материнской компании «Росэнергоатома», заявили, что аналогичные модели турбин работают на других энергоблоках Ленинградского завода и на юге Воронежской области. Компания заявила, что всегда расследует и устраняет любые сбои.

«Поскольку турбины не являются частью «ядерного острова» станции, их неисправность не влияет на ядерную безопасность, поскольку все реакторное оборудование работает по назначению», — добавила она.

Репортаж Анастасии Лерчковой, сценарий Марка Тревельяна; Под редакцией Синтии Остерман

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку