27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Грибы могут предложить удивительное решение проблемы изменения климата

Грибы могут предложить удивительное решение проблемы изменения климата

С ростом выбросов углерода, нагревающих планету, у нас под ногами растет одно из основных решений проблемы изменения климата.

Исследование, опубликованное в понедельник в журнале Current Biology, показало, что грибы поглощают более трети ежегодных выбросов ископаемого топлива в мире.

Таким образом, грибы «представляют собой слепое пятно в моделировании, сохранении и восстановлении углерода», — сказала соавтор Кэти Филд, профессор биологии в Университете Шеффилда. он сказал в заявлении.

«Цифры, которые мы нашли, ошеломляют», — добавил Филд.

Команда Филда обнаружила, что грибы сократили глобальные выбросы ископаемого топлива на 36 процентов — этого достаточно, чтобы свести на нет ежегодное загрязнение углеродом из Китая, крупнейшего в мире источника выбросов углерода. Китай опережает своего ближайшего конкурента-загрязнителя, США, в два раза.

Грибы — это обширное биологическое царство, производящее грибы — плодовые тела гораздо более крупных организмов, размножающихся под поверхностью.

Внешне напоминая растения, потому что они очень медленно передвигаются, грибы больше похожи на животных, с которыми у них общая потребность находить пищу и использовать химические вещества для ее расщепления, а не синтезировать питательные вещества из солнечного света и углекислого газа.

Некоторые грибы оплетают кончики корней растений, образуя симбиотические отношения, которые служат древней основой жизни на Земле.

Примерно полмиллиарда лет назад эти «корневые грибы», названные в честь латинских слов «грибы» и «корень», снабжали растения минеральными питательными веществами, такими как фосфор, в обмен на сахара, вырабатываемые растением.

Поскольку эти растения производят этот сахар из углекислого газа из воздуха, это означает, что грибы на самом деле являются «банком углерода», растущим под землей.

Некоторые из них довольно большие: тип гигантского гриба, известный на Верхнем полуострове Мичигана. Он занимает площадь 37 га или 91 акр..

READ  ULA отменяет критическое испытание стартовой площадки ракеты Vulcan Centaur из-за задержки зажигания двигателя

Исследование показало, что растения в мире ежегодно выбрасывают около 13 гигатонн углекислого газа в подземные грибы.

Но какими бы важными они ни были, эти подземные грибковые сети постоянно открываются множеством способов, которыми человеческое общество взаимодействует с подземным миром — через сельское хозяйство, добычу полезных ископаемых и промышленность.

Это вмешательство влечет за собой тяжелые потери. В прошлом году Организация Объединенных Наций предупредила, что 90 процентов верхнего слоя почвы Земли — тонкой плодородной кожи, из которой растут сельскохозяйственные культуры и леса — К 2050 году он может оказаться в опасности.

Команда обнаружила, что хотя последствия такого снижения для питания очевидны, климатические последствия также серьезны.

По словам ведущего автора Хайди Хокинс из Кейптаунского университета, большое количество углерода, содержащегося в грибах, часто «упускают из виду» в пользу более заметных усилий по сохранению, таких как защита лесов.

Хокинс предупредил, что многое в деталях остается неясным.

Подобно лесам, которые выделяют углекислый газ, когда деревья умирают, и сохраняют его по мере роста, представление о грибах как об одностороннем углеродном хранилище слишком упрощенно. Хокинс отметил, что мы до сих пор не знаем, насколько стабилен углерод, хранящийся в грибах.

«Мы знаем, что это поток, когда часть его сохраняется в микоризных структурах, пока грибы живы и даже после их смерти», — сказала она.

Некоторые молекулы углерода могут далее расщепляться, связываясь в твердой форме с минералами в почве. Некоторые могут быть прикреплены к новым телам растений.

Другие теряются обратно в атмосферу, потому что, как и животные, грибы выделяют углекислый газ как побочный продукт дыхания.

READ  Астрономы говорят, что в быстрых радиовсплесках была обнаружена беспрецедентная аномалия

Хотя детали этих отношений остаются малоизученными, по словам Филда, их широкие пределы очевидны.

«Когда мы разрушаем древние системы жизнеобеспечения в почве, мы саботируем наши усилия по ограничению глобального потепления и подрываем экосистемы, от которых мы зависим», — добавила она.

Хотя не новость, что эти сети важны для биоразнообразия, «теперь у нас есть больше доказательств того, что они необходимы для здоровья нашей планеты», — добавил Филд.

Copyright 2023 Nexstar Media Inc. Все права защищены. все права сохранены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.