28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Депрессия и городская депривация: невидимые ускорители биологического старения

Депрессия и городская депривация: невидимые ускорители биологического старения

краткое содержание: Новое исследование обнаружило возможную связь между депрессивными симптомами, проживанием в неблагополучных городских районах и ускоренным старением. В исследовании использовались эпигенетические часы, основанные на метилировании ДНК, для оценки биологического возраста и было обнаружено преждевременное старение у людей, столкнувшихся с этими состояниями.

Исследование также обнаружило связь между более высоким уровнем лишений по соседству и повышенным риском смерти. Влияние депрессии на преждевременное старение, по-видимому, не связано с депривацией соседства, что предполагает различные лежащие в его основе механизмы.

Ключевые факты:

  1. В исследовании использовались эпигенетические часы, основанные на метилировании ДНК, которые помогли оценить разницу между хронологическим и биологическим возрастом.
  2. Было обнаружено, что симптомы депрессии и проживание в неблагополучном городском районе независимо связаны с ускоренным биологическим старением.
  3. Исследование показало, что на каждое увеличение балла за депрессивные симптомы риск смерти увеличивается на один месяц.

источник: Университет Макмастера

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Макмастера, показывает, что чувство депрессии и жизнь в неблагополучном городском районе могут ускорить старение.

Результаты, опубликованные 5 июня в Журналы по геронтологии, серия A: биологические науки и медицинские наукиИ показали, что жизнь в городской среде, характеризующаяся физической и социальной несправедливостью, и появление депрессивных симптомов были независимо связаны с преждевременным биологическим старением, даже после учета факторов риска для здоровья и поведения на индивидуальном уровне, таких как хронические заболевания и нездоровое поведение. .

Парминдер Райна, профессор кафедры методов, фактических данных и воздействия исследований в области здравоохранения Университета Макмастера, возглавлял исследовательскую группу, в которую входили исследователи из Нидерландов, Норвегии и Швейцарии.

Исследователи обнаружили повышенный риск смерти примерно на один год для тех, кто подвергался наибольшей депривации по соседству, по сравнению с теми, кто подвергался наименьшей депривации по соседству. Кредит: Новости неврологии

«В нашем исследовании использовались два оценщика на основе метилирования ДНК, известные как эпигенетические часы, для изучения старения на клеточном уровне и оценки разницы между хронологическим и биологическим возрастом», — сказал Дивья Джоши, первый автор исследования и научный сотрудник отдела. Методы исследования здоровья Макмастера, доказательства и влияние.

READ  Первая успешная фоторедакция Чандраян-3 при приближении к Луне

Наши результаты показали, что лишение соседства и депрессивные симптомы были положительно связаны с ускорением эпигенетической продолжительности жизни, оцененной с помощью часов DNAm GrimAge.

«Это дополняет растущее количество доказательств того, что жизнь в городских районах с более высоким уровнем бедности и депрессивные симптомы связаны с преждевременным биологическим старением».

Симптомы депрессии в исследовании измерялись с использованием стандартной шкалы депрессии из 10 пунктов. Исследователи обнаружили увеличение риска смерти на один месяц на каждый пункт увеличения депрессивных симптомов.

Они предположили, что эмоциональный стресс, вызванный депрессией, может привести к дальнейшему биологическому износу и физиологическим аритмиям, что, в свою очередь, может привести к преждевременному старению.

Исследователи оценили соседство и социальную депривацию, используя два показателя, разработанных Канадским консорциумом исследований состояния окружающей среды в городах (CANUE) на основе переписи населения 2011 года.

Социальная депривация отражает наличие меньшего количества социальных ресурсов в семье и обществе, а материальная депривация является показателем отсутствия у людей доступа к благам и удобствам современной жизни, таким как достойное жилье, полноценное питание, автомобиль, высокоскоростной Интернет, или район с местами для отдыха.

Исследователи обнаружили повышенный риск смерти примерно на один год для тех, кто подвергался наибольшей депривации по соседству, по сравнению с теми, кто подвергался наименьшей депривации по соседству.

Исследование не показало, что депривация соседства усиливала влияние депрессивных симптомов на эпигенетическое старение.

«Наши результаты показали, что влияние лишения соседства на ускорение эпигенетической продолжительности жизни было одинаковым независимо от симптомов депрессии, что позволяет предположить, что депрессия влияет на ускорение эпигенетической продолжительности жизни через механизмы, не связанные с лишением соседства», — сказал Джоши.

В ходе исследования были изучены эпигенетические данные 1445 участников Канадского продольного исследования старения (CLSA), исследовательской платформы, которая отслеживает более 50 000 участников, которым на момент набора было от 45 до 85 лет.

READ  Ученые отмечают неуловимый пропущенный шаг в заключительной стадии фотосинтеза

«Лонгитюдные исследования, такие как CLSA, важны для подтверждения ассоциаций, подобных тому, что было в этом исследовании», — сказал Райна, старший автор исследования и главный исследователь CLSA.

«Наблюдая за одной и той же группой участников в течение 20 лет, мы сможем определить, являются ли эпигенетические изменения стабильными или обратимыми с течением времени. Мы также получим представление о механизмах, ускоряющих эпигенетическое старение».

Финансирование: Поддержка CLSA предоставляется правительством Канады через Канадские институты медицинских исследований и инноваций Канады. Дополнительную поддержку этому исследованию оказала программа Европейского Союза Horizon 2020.

Об этих новостях исследования депрессии и старения

автор: Вероника Макгуайр
источник: Университет Макмастера
коммуникация: Вероника Макгуайр — Университет Макмастера
картина: Изображение предоставлено Neuroscience News

Исходный поиск: Результаты появятся в Геронтологический журнал Серия А