29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европа и Канада стремятся закрыть небо для российских самолетов

Европа и Канада стремятся закрыть небо для российских самолетов

На фотографии изображен первый Airbus A350-900, принадлежащий ведущей российской авиакомпании «Аэрофлот», во время презентации для СМИ в международном аэропорту Шереметьево под Москвой, Россия, 4 марта 2020 года. REUTERS/Maxim Shemetov/File Photo

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Рейтер) — В воскресенье европейские страны и Канада закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. Это беспрецедентный шаг, направленный на то, чтобы оказать давление на президента Владимира Путина, чтобы тот прекратил вторжение в Украину, что стало крупнейшим нападением на европейскую страну со времен Второй мировой войны.

Соединенные Штаты рассматривают аналогичные действия, но, по словам официальных лиц США, еще не приняли окончательного решения.

Запрет на российские самолеты вводится на фоне того, что авиационная отрасль продолжает бороться с последствиями пандемии COVID-19, которая продолжает подрывать глобальный спрос на путешествия.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Германия, Испания и Франция присоединились к Великобритании, странам Северной Европы и Балтии, объявив о запрете на использование Россией их воздушного пространства, что является серьезной эскалацией тактики большинства союзников по НАТО по ведению экономической войны против Путина в ответ на вторжение.

Запад во главе с Соединенными Штатами также обнародовал масштабные новые финансовые санкции против России, которая назвала свое нападение на Украину «спецоперацией» по поимке «неонацистов», которые, по словам Путина, угрожают безопасности России. Западные правительства говорят, что это безосновательная пропаганда. Подробнее

Сейчас многие ожидают, что Россия будет более агрессивно реагировать на воздушную блокаду и другие санкции. Он уже отреагировал на старейший европейский запрет на воздушное пространство своими собственными постановлениями, запрещающими авиакомпаниям из Великобритании, Болгарии и Польши.

READ  Встреча Си Цзиньпина и Путина на фоне военных потерь России

Эксперты говорят, что без доступа к российским авиакомпаниям авиакомпаниям придется переносить свои рейсы на юг, избегая при этом зон напряженности на Ближнем Востоке.

Американский аналитик Роберт Манн из RW Mann & Company, Inc.

Это может сделать выполнение некоторых рейсов слишком дорогим для американских авиакомпаний. «Это просто добавит много расходов», — сказал он.

Будете ли вы следовать за Вашингтоном?

«Франция закрывает свое воздушное пространство для всех российских самолетов и авиакомпаний с вечера», — написал министр транспорта Франции Жан-Батист Джебари в своем твиттере в заявлении, которое разнеслось по всей Европе.

Air France-KLM (AIRF.PA) заявила, что приостановит полеты в Россию и из России, а также полеты над российским воздушным пространством до дальнейшего уведомления с воскресенья.

Ранее министерство транспорта Германии заявило, что с воскресенья на три месяца закроет свое воздушное пространство для российских самолетов и авиакомпаний, за исключением рейсов с гуманитарной помощью.

Испания также закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов.

Закрытие европейского воздушного пространства для российских авиакомпаний и наоборот оказало непосредственное влияние на глобальную авиацию. Air France заявила, что временно приостановила полеты в Китай, Корею и Японию и из них, «изучая варианты плана полета, чтобы избежать воздушного пространства России в соответствии с директивами французских и международных властей».

Источники в отрасли сообщили Рейтер, что если американским авиакомпаниям будет отказано во въезде в воздушное пространство России, это удлинит некоторые международные рейсы, а некоторым, вероятно, придется дозаправляться в Анкоридже. По словам источников, в число рейсов, которые могут быть затронуты, входят рейсы США в Индию, Китай, Японию и Корею.

Совет национальной безопасности Белого дома отказался комментировать, закроют ли США свое воздушное пространство для России, и передал вопросы в Федеральное управление гражданской авиации, которое не сразу дало комментарий.

READ  RPT - Португалия хочет сотрудничать с Россией по вопросам экономического кризиса, COVID-19 и беженцев - президент

Swiss International Airlines, подразделение немецкой Lufthansa.

Канада также заявила, что немедленно закрыла свое воздушное пространство для российских самолетов. Подробнее

Авиакомпания заявила, что Air Canada «не выполняет рейсы в пункты назначения ни в Украине, ни в России, и мы всегда соблюдаем все ограничения воздушного пространства как Transport Canada, так и FAA (Федеральное авиационное управление США)».

Представитель министра транспорта Канады заявил, что между Россией и Канадой нет прямых рейсов, но несколько российских рейсов в день проходят через воздушное пространство Канады.

Страны Северной Европы, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия также сделали аналогичные заявления после карантина, объявленного Великобританией, Польшей, Болгарией, Чехией и Румынией. Страны Балтии, Литва, Латвия и Эстония также закрывают свое воздушное пространство для российских самолетов. Подробнее

«Сейчас необходимо приступить к более строгим мерам по изоляции России», — заявил министр ЕС Швеции Ханс Дальгрен в интервью общественному радио SR.

Министр транспорта и связи Финляндии Тимо Харка заявил в Твиттере поздно вечером в субботу, что Финляндия, которая имеет протяженную сухопутную границу с Россией, готовится к аналогичному закрытию.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Доклад Дэвида Шепердсона) в Вашингтоне, округ Колумбия. Джессика Джонс в Мадриде; Денни Томас из Торонто и Элисон Ламберт из Монреаля; Авторы Марк Бендиш и Анна Драйвер; Под редакцией Эмилии Ситхоул Матарис и Дэниела Уоллиса

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.