28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Последняя война Украины: Великобритания оказывает давление на G7, чтобы ограничить использование российской нефти и газа

Последняя война Украины: Великобритания оказывает давление на G7, чтобы ограничить использование российской нефти и газа

Бывший премьер-министр Японии предупредил, что Соединенные Штаты должны четко дать понять, что будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая.

Комментарии Абэ прозвучали, когда политические лидеры выразили обеспокоенность тем, что вторжение России в Украину может нарушить глобальный порядок, в том числе в Азии.

«Соединенные Штаты придерживаются стратегии двусмысленности, что означает, что они могут или не могут вмешаться в военное вмешательство в случае нападения на Тайвань», — сказал Абэ. Он добавил, что возможность вмешательства держит Китай в узде, не позволяя тайваньским силам независимости выйти из-под контроля.

Пора отказаться от этой стратегии двусмысленности. Народ Тайваня разделяет наши общечеловеческие ценности».

Абэ ушел в отставку в 2020 году, но остается влиятельной закулисной фигурой в правящей Либерально-демократической партии. В декабре Абэ заявил, что нападение Китая на Тайвань станет для Японии чрезвычайным положением.

В воскресенье Абэ также подчеркнул необходимость Японии укреплять свой оборонный потенциал, а не полагаться на Соединенные Штаты в случае нападения, заявив, что страна «должна извлечь урок из [Ukraine incident]. »

Абэ отметил, что члены НАТО, включая Бельгию и Германию, совместно размещают ядерное оружие США. Тем временем, добавил он, Япония должна сохранить свою цель ликвидации ядерного оружия как единственная страна, подвергшаяся атомной бомбардировке.

READ  МИД России вызывает посла Канады по поводу конфискации самолета