20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЦБ РФ спешит сдержать последствия санкций

ЦБ РФ спешит сдержать последствия санкций

(Рейтер) — Центральный банк России в воскресенье объявил о ряде мер по поддержке внутренних рынков, поскольку он изо всех сил пытался справиться с последствиями жестких западных санкций в выходные на фоне вторжения Москвы в Украину.

Центральный банк заявил, что возобновит покупку золота на внутреннем рынке, запустит безграничный аукцион обратного выкупа и ослабит ограничения на открытые позиции банков в иностранной валюте. Он также расширил перечень ценных бумаг, которые могут быть использованы в качестве обеспечения по кредитам, и предписал участникам рынка отклонять предложения иностранных клиентов о продаже российских ценных бумаг.

Банк не ответил на запрос Reuters о комментариях.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Эти шаги были предприняты после того, как в субботу западные союзники ужесточили санкции, в том числе заблокировали доступ некоторых банков к международной платежной системе SWIFT и нацелились на центральный банк России, а также обязались ввести ограничительные меры, которые не позволяют ему использовать свои международные резервы для подрыва санкций. Подробнее

Новый набор санкций, вероятно, нанесет сокрушительный удар по российской экономике и затруднит доступ российских банков и компаний к международной финансовой системе. Рубль упал почти на 30% до исторического минимума по отношению к доллару в понедельник.

В воскресенье россияне стояли в длинных очередях у банкоматов, опасаясь, что новые санкции Запада в связи с вторжением Москвы в Украину приведут к нехватке наличных и срыву платежей.

Европейский центральный банк, который наблюдает за кредиторами, заявил в понедельник, что многие европейские дочерние компании Сбербанка России, которые в основном принадлежат российскому правительству, терпят неудачу или могут потерпеть неудачу из-за репутационных издержек войны в Украине.

READ  Владимир Потанин: У самого богатого бизнесмена России есть предупреждение Путину

В нескольких заявлениях в воскресенье Центробанк России стремился обеспечить финансовую стабильность. Он заявил, что возобновит покупку золота на местном рынке с 28 февраля.

Банк также приказал участникам рынка отвергать попытки иностранных клиентов продать российские ценные бумаги, говорится в документе центрального банка, с которым ознакомился Reuters.

Стремясь влить ликвидность в финансовую систему, она заявила, что не будет никаких ограничений на «установочный» аукцион обратного выкупа, который она планирует провести в понедельник, и добавила, что банковская система остается стабильной после ряда новых санкций, направленных против финансов России. учреждения.

Центральный банк заявил, что банковские карты работают в обычном режиме и что средства клиентов могут быть доступны в любое время. В нем говорится, что это значительно расширит спектр ценных бумаг, которые можно использовать в качестве обеспечения по кредитам центрального банка. Подробнее

Банк также заявил, что временно ослабляет ограничения для банков на открытие позиций в иностранной валюте после санкций. В сообщении говорится, что мера, которая позволяет банкам с «внешними обстоятельствами» сохранять свои позиции выше официальных лимитов, будет действовать до 1 июля.

Центральный банк заявил, что продолжит отслеживать изменения валютных условий «для обеспечения нормального функционирования валюты, денежных рынков и финансовой стабильности кредитных учреждений». Подробнее

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

отчетность московского офиса; Баритуш Бансал и Стивен Коутс

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.