30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Европейское космическое агентство выбрало Thales Alenia Space для изучения возможностей Solaris.

Европейское космическое агентство выбрало Thales Alenia Space для изучения возможностей Solaris.

Европейский проект по использованию чистой солнечной энергии из космоса для удовлетворения энергетических потребностей Земли.

Турин, 24 июля 2023 г. — Thales Alenia Space, совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo (33%), было выбрано Европейским космическим агентством (ЕКА) для проведения технико-экономического обоснования инициативы SOLARIS, которая определит осуществимость проекта по обеспечению чистой энергией космических солнечных электростанций для удовлетворения потребностей на Земле.

К 2050 году Европа поставила перед собой задачу добиться нулевых выбросов парниковых газов. Для достижения этой амбициозной цели энергетическая отрасль Европы должна использовать возобновляемые источники энергии, которые являются управляемыми, доступными по цене и доступными во всем мире. Солнечная энергия из космоса является многообещающим решением для удовлетворения этой потребности.

Thales Alenia Space возглавляет консорциум по амбициозному решению для Европы: «собирать» солнечную энергию на орбите, где она доступна, не беспокоясь о погоде или ночи, а затем отправлять ее обратно на Землю. Исследования SOLARIS должны позволить Европе к 2025 году принять взвешенное решение о том, следует ли приступать к реализации программы по коммерциализации космической солнечной энергии с первоначальной целью разработки небольшого орбитального проектора.

© ESA / Андреас Трейер

SOLARIS получил поддержку на Совете министров ЕКА в ноябре 2022 года с целью сделать Европу ключевым и, возможно, ведущим игроком в международной гонке по разработке чистых и устойчивых энергетических решений для смягчения последствий глобального потепления, вызванного деятельностью человека. Thales Alenia Space возглавит это технико-экономическое обоснование, целью которого является разработка новых системных концепций для получения солнечной энергии из космоса, а также внедрение технологий, включая высокоэффективные космические солнечные панели, беспроводную передачу энергии и автоматизированный сбор на орбите. Эти исследования послужат ориентиром для последующих исследований и разработок.

READ  Дата выхода Diablo Immortal подтверждена для ПК и мобильных устройств

Концепция космической солнечной энергии дополняет, а не конкурирует с возобновляемыми источниками энергии на Земле, поскольку солнечная энергия из космоса доступна круглосуточно и без выходных, что обеспечивает непрерывность электроснабжения без необходимости в больших системах хранения.

ЕС, занимающийся этими исследованиями, предлагает широкий спектр взаимодополняющих областей знаний, включая орбитальные системы (Thales Alenia Space), авиацию (Dasso Aeronautics), стратегический консалтинг (Arthur D. Little) и, прежде всего, энергетику (Engie, Enel, Air Liquide), что наглядно демонстрирует большой потенциал проекта в мировой энергетической отрасли.

О КОМПАНИИ THALES ALENIA SPACE
Опираясь на более чем 40-летний опыт и уникальное сочетание навыков, знаний и культур, Thales Alenia Space предлагает экономически эффективные решения для телекоммуникаций, навигации, наблюдения Земли, управления окружающей средой, исследований, науки и орбитальной инфраструктуры. Как правительства, так и частный сектор полагаются на Thales Alenia Space для разработки спутниковых систем, которые обеспечивают связь в любое время и в любом месте, определение местоположения и мониторинг нашей планеты, улучшение управления ее ресурсами, а также исследование нашей Солнечной системы и не только. Thales Alenia Space рассматривает космос как новый горизонт, который помогает построить лучшую и более устойчивую жизнь на Земле. Совместное предприятие Thales (67%) и Leonardo (33%), Thales Alenia Space также сотрудничает с Telespazio для формирования космического альянса материнских компаний, который предлагает полный спектр услуг. Thales Alenia Space сообщила о совокупной выручке около 2,2 млрд евро в 2022 году и насчитывает около 8500 сотрудников в 17 офисах в 10 странах Европы и на заводе в США.

Talise Alenia пространство Пресс-контакты

Сандрин Билицки
Тел: +33 (0) 4 92 92 70 94
[email protected]

Катрин Де Арки
Тел: +33 (0) 6 78 64 63 97
[email protected]

READ  Глубокое погружение в OLED-экран Nintendo Switch: подкаст с шумоподавлением, эпизод 73

Чинция Марканьо
Тел.: +39 (0)6 415 126 85
[email protected]