29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Запад ослабляет усилия по ограничению торговли российской нефтью на фоне роста инфляции и энергетических рисков

Запад ослабляет усилия по ограничению торговли российской нефтью на фоне роста инфляции и энергетических рисков

Европейские правительства отказались от усилий по сдерживанию торговли российской нефтью, отложив план по закрытию Москвы от жизненно важного рынка морского страхования Lloyd’s of London и разрешив некоторые международные перевозки на фоне опасений резкого роста цен на нефть и сокращения мировых запасов энергоносителей.

Два месяца назад Европейский союз объявил о глобальном запрете на страхование судов, перевозящих российскую нефть, в ожидании скоординированного шага с британским правительством. Однако Великобритания еще не устанавливала подобных ограничений. Участие в Великобритании имеет решающее значение для эффективности любого такого запрета, потому что Лондон находится в центре индустрии морского страхования.

Тем временем Брюссель в конце июля изменил некоторые ограничения на ведение бизнеса с российскими государственными компаниями, сославшись на опасения по поводу глобальной энергетической безопасности.

Совместный запрет Великобритании и ЕС на морское страхование станет самым всеобъемлющим ограничением на российскую нефть, закрывающим доступ к значительной части мирового танкерного флота для экспортных поставок из Москвы.

Но официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что немедленный глобальный запрет на морское страхование может привести к повышению цен из-за удаления с рынка миллионов баррелей российской нефти и нефтепродуктов.

Европейские и британские официальные лица сообщили Financial Times в мае, что Великобритания договорилась с ЕС о согласовании запрета на охрану поставок российской нефти.

Однако последние санкции Великобритании против России, одобренные парламентом в июле, запрещают предоставление страховки только судам, перевозящим российскую нефть в Великобританию, и только после 31 декабря. Закон был принят после того, как правительство пообещало запретить импорт российской нефти с конца года, но не запрещает оказание услуг по отгрузке из России в другие страны, заявили британские официальные лица.

READ  Путин делает ставку на то, что у угля еще есть будущее

«В настоящее время в Великобритании нет запрета на глобальные поставки российской нефти», — сказал Патрик Дэвисон, менеджер по андеррайтингу в Lloyd’s Market Association, отраслевой группе страховщиков Lloyd. «Учитывая глобальный характер [re] В страховой сфере наличие ограничений ЕС может повлиять на аппетит к поставкам российской нефти в Лондон».

Он сказал, что Ллойд был в тесном контакте с ним. [the UK government] «И они будут работать с ними над любыми будущими санкциями, которые они попытаются ввести».

Министерство финансов Великобритании заявило, что все еще изучает наилучший план действий. «Мы готовы ввести дополнительные санкции против России и работаем с нашими союзниками в быстром темпе, чтобы обеспечить их реализацию с максимальным воздействием на российскую экономику», — добавила она.

Блокировка ЕС была введена 4 июня и действует до сих пор. Это не позволяет компаниям блока оформлять новую страховку для любого судна, перевозящего российскую нефть куда угодно. Существующие контракты остаются в силе до 5 декабря, когда вся подобная деятельность будет запрещена.

Однако Европейский союз внес поправки в часть своих санкций, чтобы разрешить европейским компаниям вести дела с некоторыми российскими государственными компаниями, такими как «Роснефть», с целью транспортировки нефти в страны, не входящие в блок.

Представитель Еврокомиссии сообщил Financial Times, что европейским компаниям больше не будет запрещено платить таким компаниям, как «Роснефть», «если эти транзакции абсолютно необходимы», за покупку или передачу сырой нефти или нефтепродуктов в третьи страны.

В заявлении Европейского союза говорится, что меры были приняты «во избежание любых возможных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности во всем мире».

Белый дом с июня работал над тем, чтобы страны G7 поддержали механизм ограничения цен, который позволил бы части российской нефти поступать в третьи страны, если они согласились платить за поставку цену ниже рыночной.

READ  Инфляция в еврозоне достигла самого высокого уровня с момента создания евро

Официальные лица в Вашингтоне заявили, что США и Великобритания все еще планируют запретить морские перевозки, включая страхование, к тому времени, когда запрет ЕС вступит в полную силу в декабре. Но сначала они хотят ограничить цены на нефть. Президент США Джо Байден стремится снизить цены на бензин в преддверии ноябрьских промежуточных выборов.

Юристы по санкциям заявили, что Европейский союз, похоже, ослабляет свои усилия по сдерживанию глобального потока российской нефти, и что среди трейдеров появилась новая неуверенность в отношении приверженности Великобритании глобальному запрету на страхование.

Сара Хант, партнер юридической фирмы HFW, заявила, что коммерческие фирмы задаются вопросом, законно ли теперь покупать нефть «Роснефти» для отправки в страны за пределами Европейского Союза.

Новые санкции ЕС фактически позволяют европейским компаниям добывать российскую нефть. «Мы были удивлены этим», — сказала она.

Ли Хэнсон, партнер юридической фирмы Reed Smith, сказал, что корректировка санкций ЕС была «огромным откатом», добавив, что юристы также ожидали «более жестких» мер со стороны Великобритании.

Дополнительный отчет Элис Хэнкок и Дэвида Шепарда