20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Инвестиционная среда в Австралии серьезно ухудшилась

Инвестиционная среда в Австралии серьезно ухудшилась

Одно из объяснений заключается в том, что при всех наших очевидных преимуществах, включая наше глобальное рок-подполье, Австралия стала гораздо более сложным и дорогим местом для инвестиций. Наша налоговая система и без того была неконкурентоспособной, особенно для крупных корпораций, а налоги для бизнеса растут.

Глобальный капитал сейчас более мобилен, чем когда-либо, и реагирует на меняющиеся стимулы. Цифры по этому поводу пугают.

Возрастающие темпы изменений в политике также порождают неопределенность, как и непредсказуемость решений. Это усугубляется тенденцией исключать изолированные последствия политических решений, открывая дверь для целого ряда политических мер с явно небольшими эффектами. Но при этом игнорируется кумулятивный эффект, который может быть значительным.

Кроме того, имело место жесткое вмешательство в отношения на рабочем месте, в энергетике и в других местах, а также более строгие препятствия на пути к согласию, чтобы избавиться от них. Также были внесены изменения, которые значительно увеличили дорогостоящее и трудоемкое бремя отчетности для компаний.

Это тяжелое бремя для инвесторов в стране приходится на то время, когда другие страны, в том числе США с огромными субсидиями в соответствии с Законом о снижении инфляции (IRA), упрощают и удешевляют инвестирование. Канада и страны Европы и Ближнего Востока делают то же самое. Неудивительно, что инвестиции здесь как доля экономики сокращаются.

Глобальный капитал сейчас более мобилен, чем когда-либо, и реагирует на меняющиеся стимулы. Цифры по этому поводу пугают. Впервые за несколько десятилетий больше прямых инвестиций покидает Австралию, чем поступает в другом направлении, в том числе из США. Америка остается крупнейшим источником иностранных инвестиций в Австралии, но голос ИРА становится все громче. И это только в сфере возобновляемой энергетики.

READ  Выборы в Германии: социал-демократы победили консервативную партию ангелы Меркель

Итак, что мы можем сделать, чтобы положить конец этой затянувшейся инвестиционной засухе? Во-первых, давайте перестанем усугублять ситуацию, как, например, недавняя забастовка правительства Виктории о повышении налогов для успешных компаний и амбициозных поставщиков венчурного капитала. Подобно клятве Гиппократа для врачей, правительства также должны в первую очередь взять на себя обязательство не причинять вреда.

Мы не можем конкурировать с огромным размером IRA, который предлагает инвестиционные стимулы на сумму до 400 миллиардов долларов (600 миллиардов долларов). Но мы можем получить основы прямо сейчас, такие как реформирование налоговой системы и ускорение процесса утверждения. Мы также можем уменьшить бремя сообщения о снижении производительности. Отнимающая много времени организационная деятельность поглощает бизнес-ресурсы, которые можно было бы лучше использовать в другом месте.

Эти изменения будут стимулировать инвестиции, а не препятствовать им. Точно так же более низкая ставка корпоративного налога поможет уравнять правила игры для австралийского бизнеса. В нынешнем виде три четверти стран имеют более низкую ставку корпоративного налога, чем наши 30 процентов. Многие австралийские компании изо всех сил пытаются справиться с этими сильными антиконкурентными препятствиями.

На самом деле снижение налоговой ставки для крупных корпораций маловероятно в ближайшее время, учитывая продолжающийся структурный дефицит бюджета и другие фискальные требования. Однако плодотворной альтернативой является инвестиционная надбавка. BCA уже давно выступает за 20-процентную надбавку, чтобы сделать инвестиционный стек более доступным.

Засушливые периоды обычно заканчиваются периодом проливных дождей, которые пополняют почву и подготавливают ее к следующей обильной фазе роста. Инвестиции служат той же цели, что и экономика. Но мы не можем ожидать окончания инвестиционной засухи в Австралии до тех пор, пока основные барьеры не будут снижены.

READ  Королева отворачивается и уходит с поминальной службы.