26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Иран скоро начнет принимать российские платежные карты — официально

Иран скоро начнет принимать российские платежные карты — официально

МОСКВА (Рейтер) — Иран скоро начнет принимать платежи с помощью российских банковских карт «Мир», цитирует РИА слова высокопоставленного чиновника, что делает его последней страной, принявшей российскую альтернативу Visa и MasterCard.

«Я считаю, что эта платежная система будет активирована в Иране в ближайшее время», — цитирует агентство РИА слова заместителя министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Медхи Сафари в среду.

Москва стремилась к установлению тесных связей с Тегераном с тех пор, как 24 февраля отправила в Украину десятки тысяч военнослужащих, в то время как Кремль, которого Запад осудил как изгоя, пытается наладить новые экономические и дипломатические партнерские отношения в других местах.

Южная Корея и Куба также недавно начали принимать слово «мир», что в переводе с русского означает «мир» и «мир», и Объединенные Арабские Эмираты намерены вскоре начать его прием. Карты также действуют в популярных туристических направлениях Турции, Вьетнама и некоторых бывших советских республик.

И Россия, и Иран находятся под жесткими санкциями США и Европейского Союза, которые заблокировали их доступ к ключевым элементам глобальной финансовой инфраструктуры.

В Safari заявили, что они также работают над созданием конкурента сервису обмена платежными сообщениями SWIFT, который поддерживает трансграничные платежи в рамках мировой экономики. С 24 февраля несколько российских банков были исключены из базирующейся в Бельгии системы SWIFT.

«Страны, которые хотят убрать доллар из своих транзакций, должны иметь специальную систему, аналогичную Swift», — цитирует Safari информационное агентство РИА.

«И иранская, и российская стороны предложили вариант… мы достигли очень хорошей договоренности, на основе которой можем проводить валютные операции между двумя странами», — добавил он.

Российские карты, выпущенные Visa и Mastercard, прекратили работу за рубежом после того, как в начале марта две крупнейшие в мире платежные сети приостановили работу.

READ  Россия нацелена войти в тройку призеров Олимпиады-2022 в Пекине - спорт

(Отчетность агентства Reuters; редакция Марка Генриха)