28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Йеллен активизирует контакты с президентом Китая и предостерегает от поддержки России

Йеллен активизирует контакты с президентом Китая и предостерегает от поддержки России

САН-ФРАНЦИСКО (Рейтер) — Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в пятницу, что договорилась с вице-премьером Китая Хэ ​​Лифэном «интенсифицировать общение» по экономическим вопросам, но предупредила его о необходимости принятия жестких мер против китайских компаний, которые оказывают материальную поддержку Россия. Это война на Украине.

Двое мужчин «провели откровенные, прямые и продуктивные дискуссии» по различным вопросам, от контроля над экспортом в США до областей потенциального сотрудничества, включая изменение климата и облегчение бремени задолженности стран с низкими доходами, заявила Йеллен на пресс-конференции после двухдневных встреч в Сан-Франциско. Франциско.

Лидеры двух стран провели переговоры в преддверии встречи лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которая пройдет 15-17 ноября в Сан-Франциско, на которой состоится запланированная встреча президента США Джо Байдена и председателя Китая Си Цзиньпина.

Йеллен сказала, что приняла приглашение Хэ, которого китайские государственные СМИ называют директором влиятельного экономического органа Коммунистической партии, вернуться в Китай в следующем году в рамках «регулярного ритма общения» между экономическими лидерами.

Она подчеркнула, что США не желают отделять свою экономику от Китая, но хотят предоставить равные возможности американским компаниям и работникам.

«В ходе наших обсуждений мы пришли к выводу, что вдумчивые и откровенные дискуссии важны, особенно когда мы не согласны», — сказала Йеллен. «Нынешняя неопределенная глобальная ситуация делает особенно важным, чтобы мы поддерживали гибкие линии связи в будущем», — подчеркнула она.

русская военная помощь

Йеллен заявила, что Министерство финансов увидело доказательства того, что китайские компании и банки, возможно, помогают пересылать оборудование для использования в войне России на Украине, несмотря на западные санкции, и предупредила, что эти компании «столкнутся с серьезными последствиями», если они это сделают.

READ  Путин преувеличил устойчивость российской экономики

«Мы хотели бы, чтобы Китай принял жесткие меры в отношении этого, особенно когда мы сможем предоставить информацию», — сказала Йеллен. Никакой дополнительной информации о названиях вовлеченных компаний или его реакции предоставлено не было.

В заявлении Минфина говорится, что Йеллен говорила во время обсуждения войны между Израилем и ХАМАСом о необходимости «предотвратить эскалацию и расширение конфликта на Ближнем Востоке».

Что касается долгового рынка казначейства США, Йеллен сказала, что неудивительно, если Китай сократит свои запасы долговых обязательств казначейства США для поддержки своей валюты, но Китай не публикует информацию о своей валютной практике.

Министр финансов США Джанет Йеллен встречается с вице-премьером Китая Хэ ​​Лифэном во время двусторонней встречи перед проходящим в США саммитом АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество) в Сан-Франциско, Калифорния, США, 10 ноября 2023 года. REUTERS/Carlos Barria/File Фото Получение лицензионных прав

По ее словам, атака программы-вымогателя на крупнейший банк Китая, Промышленно-коммерческий банк Китая, не помешала долговому рынку казначейства США.

Общий язык

До начала этого года между Вашингтоном и Пекином было очень мало контактов по экономическим вопросам, причем за последние пять лет отношения стали раздробленными, начиная с тарифной войны бывшего президента Дональда Трампа с Пекином и в последнее время ужесточения ограничений национальной безопасности США. технологии. .

Высокопоставленный представитель Казначейства заявил в пятницу, что смена экономического руководства Китая означает, что Казначейству необходимо с нуля налаживать новые связи в Пекине, начиная с визита Йеллен в Пекин в июле, где она впервые встретилась с Хэ.

Встречи Йеллен в четверг и пятницу не привели к каким-либо конкретным действиям, но обе стороны договорились об общих формулировках для описания взаимодействия, что является необычным шагом в недавнем взаимодействии между Соединенными Штатами и Китаем.

READ  Репортер, составивший репортаж о российской ракете в Польше, больше не работает в АР.

Используя общий язык переговоров, они согласились «работать над общими решениями, устранять разногласия, где это возможно, и избегать неправильных представлений, которые способствуют непреднамеренной эскалации».

Обе стороны договорились стремиться «установить здоровые экономические отношения, которые обеспечивают равные возможности для компаний и работников обеих стран и приносят пользу обоим народам».

«Экономические отношения Китая и США основаны на общих интересах обеих стран в экономической сфере, что объективно приносит пользу друг другу и их народам», — сказал Ляо Минь, заместитель министра финансов Китая.

«Взаимовыгодное сотрудничество между Китаем и Соединенными Штатами имеет сильный импульс, прочную основу и широкий масштаб, но предварительным условием является равенство и взаимное уважение», — добавил он.

Ляо добавил, что он надеется, что две страны будут работать в одном направлении и примут практические меры «для создания необходимых условий для поддержания и развития экономических отношений между двумя странами», согласно заявлению, опубликованному на сайте Министерства финансов.

Высокопоставленный чиновник Казначейства признал, что Соединенные Штаты и Китай могут по-разному смотреть на то, что представляет собой равные правила игры, но теперь американская сторона может указать на политику, которая несовместима с этим.

Они также обязались укреплять глобальную финансовую архитектуру, в том числе посредством увеличения финансирования недавно утвержденных квот МВФ и планов «увеличить голос непредставленных членов/регионов», имея в виду увеличение квоты для Китая.

(Дополнительные репортажи Эрика Бича, Дэвида Лоудера и Энн Сапфир) Дополнительные репортажи и статьи Андреа Шалал и Дэвида Юнггрена, редактирование Чизу Номиямы, Андреа Ричи, Гранта Макколла, Кристиана Шмоллингера и Саймона Кэмерона-Мура

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Отчеты ФРС и экономики США. Истории можно найти на сайте reuters.com. Контакт: 312-593-8342

READ  Индия отказывается от сделки с Россией по вертолетам на 1 млрд долларов