27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Спикер Джонсон предложил финансировать помощь Украине из конфискованных российских активов

Спикер Джонсон предложил финансировать помощь Украине из конфискованных российских активов

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон на пресс-конференции на Капитолийском холме 7 ноября 2023 года.
Том Уильямс / CQ-перекличка через Getty Images

  • Спикер Джонсон продолжает сигнализировать о своей готовности увеличить помощь Украине, несмотря на прежнюю оппозицию.
  • Сейчас он конфискует миллиарды активов российского правительства, чтобы заплатить за это.
  • Но большая часть этих денег находится в оффшорных банках, что еще больше усложняет такой подход.

Спикер палаты представителей Майк Джонсон предлагает Соединенным Штатам конфисковать активы, принадлежащие российскому правительству, чтобы оплатить дополнительную помощь Украине.

«Было бы чистой поэзией финансировать украинские военные действия за счет российских активов», — сказал Джонсон. Он рассказал газете New York Post.

«Как вы можете себе представить, эта идея была встречена с большим энтузиазмом со стороны республиканцев», — продолжил он. «Думаю, то же самое будет и с нашими коллегами с другой стороны. Для нас это очень ответственное дело».

Это не так ясно, как кажется.

Законодатели Владеет Внесены законопроекты о конфискации активов российского правительства в Украине. Закон о восстановлении процветания и экономических возможностей (РЕПО) для украинцев. Но этот законопроект в конечном итоге предназначен для финансирования восстановления Украины, а не военной помощи.

Около $300 млрд активов ЦБ РФ Оно заморожено во всем мире С тех пор как страна вторглась в Украину в феврале 2022 года – но Две трети этих денег Его можно найти в европейских счетах, а не в американских счетах.

Помимо конфискации этих активов сопряжено с большими рисками, В том числе нанесение ущерба статусу доллара и евро как основных резервных валют, усиление внутренней поддержки войны в России и, возможно, Нарушение международных законов.

READ  В последнем посте кремлевского критика Навального говорится, что он отправится в одиночную камеру

Однако это будет последняя попытка Джонсона компенсировать расходы на иностранную помощь – относительно новый подход, который был встречен со скептицизмом со стороны демократов и даже некоторых республиканцев.

На прошлой неделе Палата представителей приняла законопроект, который предоставит Израилю помощь в размере 14,3 миллиарда долларов, одновременно сокращая такую ​​же сумму денег у Налоговой службы. Эксперты ожидают, что этот шаг увеличит дефицит расходов правительства США, ослабив способность агентства собрать деньги. . Налоговые поступления.

Этот законопроект ни к чему не привел в Сенате, контролируемом демократами, и непосредственный путь оказания помощи Израилю остается неясным.

Помимо израильской помощи, администрация Байдена запросила для Украины более 60 миллиардов долларов, а также миллиарды долларов на финансирование гуманитарной помощи, обороны Тайваня и безопасности границ.

Республиканцы в Палате представителей стремятся разъединить Украину и Израиль, в то время как республиканцы в Сенате требуют изменений в политике безопасности границ США в рамках этих усилий.

Несмотря на то, что Джонсон в течение последних двух лет последовательно голосовал против помощи Украине, будучи рядовым депутатом, он дал понять, что открыт для одобрения увеличения помощи Украине с тех пор, как стал президентом.

Это была обнадеживающая новость для сторонников помощи Украине и повод для беспокойства среди давних противников.