23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Как выглядит будущее Китая после трех лет отсутствия COVID?

Как выглядит будущее Китая после трех лет отсутствия COVID?
основные моменты
  • Китайский эксперт сказал, что есть признаки того, что китайское правительство является объектом растущего недовольства.
  • Протесты против политики ликвидации нового коронавируса могут привести к усилению политической нестабильности.
  • Эксперты добавляют, что введенные долгосрочные ограничения по-разному навредили экономическим перспективам Китая.
Эксперты говорят, что нынешние протесты против политики Китая по освобождению от COVID могут привести к усилению политической нестабильности и внешней напряженности, когда сама политика уже нанесла долгосрочный экономический ущерб.
В редком проявлении неповиновения китайские граждане начали протестовать против массовых блокировок и строгих карантинных мер, введенных президентом Си Цзиньпином с начала пандемии.
Почти три года спустя правительство Си пообещало сократить расходы и нарушить контроль, но заявило, что будет придерживаться нулевого уровня COVID.

Эксперты говорят, что результатом может стать политический и экономический хаос.

Протесты могут создать политическую нестабильность и чувствительность

До ноября крайне редко можно было увидеть демонстрации против политики нулевого COVID внутри Китая, за исключением одиноких диссидентов, таких как «Человек с моста», который в октябре развернул знамя с Сидящего моста в Пекине в знак протеста против мер.
Но теперь появились видеоролики, на которых граждане тысячами демонстрировались, чтобы противостоять тому, что они называют «большими белыми» — термин, используемый для властей в белых защитных костюмах, обеспечивающих соблюдение правил COVID.

Протестующие обычно несут чистые листы бумаги формата А4 в знак единства против нулевых мер по COVID, называя движение революцией формата А4.

Протестующие из Революции А4 сравнивают это движение с протестами на площади Тяньаньмэнь и резней 1989 года, когда китайские военные убили продемократических студентов. источник: аап / Нг Хань Гуан / AP

Доктор Кори Белл из Института австралийско-китайских отношений Сиднейского технологического университета сказал SBS News, что трудно сказать, растет ли оппозиция в Китае, но, похоже, она находится в процессе «перенаправления».

READ  Репутация Великобритании как непродолжительного лидера исторически пострадала

«Есть отрывочные признаки того, что центральное правительство является мишенью растущего недовольства, в отличие от провинциальных или местных органов власти, которые традиционно были доминирующими мишенями», — сказал он.

Ранее центральное правительство Китая действовало по принципу «невмешательства», говорит доктор Белл, что давало местным и региональным органам власти «большую свободу в реализации политики».
Но он говорит, что сегодняшний Китай при Си стал другим.
«Си закрепил свою власть, заставив правительство и судебную систему бороться с правонарушениями на всех уровнях», — сказал доктор Белл.
«Это может привести к усилению политической нестабильности на национальном уровне и может привести к тому, что правительство будет жестко подавлять протесты или вынудит их внести коррективы в политику».
Для Австралии, говорит доктор Белл, эта ситуация, вероятно, затруднит отношения с Китаем.

«Если больше протестов будет направлено против центрального правительства Китая, а не против местных органов власти, Пекин может стать более чувствительным к критике извне, и это может обострить общественные настроения в Китае», — сказал он.

Другими словами, Пекин может оказать более сильное давление на иностранные правительства, которые стремятся проецировать права человека и другие проблемы социальной и экологической справедливости в Китае.
Из-за государственных СМИ партии и онлайн-цензуры точные опросы о популярности Си и Партии китайского сообщества (КПК) трудно оценить.

Но протестующие из «Революции А4» сравнивают это движение с протестами на площади Тяньаньмэнь и резней 1989 года, когда китайские военные убили продемократических студентов.

Долгосрочные экономические последствия карантина в Китае

Профессор Джеймс Лоуренсон, директор Австралийско-китайского института отношений (ACRI), сказал, что карантин повлиял на долгосрочные экономические перспективы Китая по трем причинам.
«Во-первых, экономика стала несбалансированной, поскольку потребление остановилось, особенно в сфере услуг», — сказал он.
«Однако для устойчивого роста Китая необходимо увеличение внутреннего потребления. Это усугубляется мерами стимулирования, которые сосредоточены на бизнесе, а не на поддержке домохозяйств».
Примером меры стимулирования, которая может увеличить потребление, является то, что правительство отправляет деньги гражданам на расходы и поддержку местного бизнеса, например, платеж в размере 750 долларов. .
«Во-вторых, уровень безработицы среди молодежи достиг 20%, что привело к сокращению обучения на рабочем месте и обучения персонала. Исследования показывают, что длительно безработные не восстанавливаются», — сказал профессор Лоренсон.
«Наконец, иностранные инвесторы повысили свою оценку рисков, связанных с инвестированием в Китай. Прямые инвестиции, как правило, делаются с учетом долгосрочных перспектив, поэтому после потери их нелегко восстановить».
Другие эксперты согласны с тем, что Пекин мог бы сделать больше для стимулирования экономики, но причин для этого мало, пока спад COVID не закончится.
«Нет особого смысла вкачивать деньги в нашу экономику, если компании не могут расширяться или если люди не могут тратить деньги», — сказал Би-би-си главный экономист S&P Global Ratings по Азии Луи Куйс.
Китайская экономика также должна столкнуться с серьезным кризисом на рынке недвижимости страны.

В октябре продажи 100 ведущих застройщиков сократились на 26,5% по сравнению с прошлым годом, согласно специальному опросу, проведенному China Index Academy, крупной исследовательской фирмой в сфере недвижимости.

READ  Японские экипажи спасли 19 человек от оползней в Атами, поскольку в этом районе продолжается проливной дождь

Каково будущее китайской медицины?

В октябре 2016 года председатель Си обнародовал «Программу здорового Китая до 2030 года» (HC2030) — декларацию, в которой общественное здравоохранение делается предварительным условием всего будущего экономического и социального развития.
Пять основных целей HC2030 заключались в улучшении уровня здоровья, контроле основных факторов риска, повышении потенциала служб здравоохранения, расширении масштабов отрасли здравоохранения и улучшении системы здравоохранения.

Но отсутствие COVID означает, что миллионы китайцев были заперты в своих квартирах, не имея возможности заниматься спортом, что является ключевой мерой политики HC2030 по сдерживанию болезни.

На HC2030 также может повлиять отказ Китая вакцинировать большую часть своего пожилого населения.
Две трети людей в возрасте 80 лет и старше вакцинированы, но только 40 процентов получили повторную прививку.
Это считается значительным риском из-за сообщений о более низкой эффективности китайских вакцин по сравнению с вакцинами Pfizer и Moderna.
в Две дозы самой популярной в Китае вакцины Sinovac оказались эффективными только на 58% против тяжелого или смертельного Covid у людей 80 лет и старше. Две дозы от Pfizer были эффективны на 87 процентов в той же возрастной группе.

Эксперты в области здравоохранения и экономисты ожидают, что эта политика останется в силе, по крайней мере, до середины 2023 года и, возможно, до 2024 года, пока миллионы пожилых людей будут вакцинированы в рамках подготовки к отмене мер контроля, которые не позволяют большинству посетителей въезжать в Китай.