28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поток лавы из Мауна-Лоа на Гавайях примерно в четырех километрах от шоссе.

Поток лавы из Мауна-Лоа на Гавайях примерно в четырех километрах от шоссе.

Поскольку крупнейший в мире действующий вулкан извергает расплавленную породу на Большой остров Гавайи, у посетителей появляется смесь беспокойства и страха.

Люди всю ночь останавливались в своих машинах, чтобы мельком увидеть внушающее благоговейный трепет зрелище — пылающую реку, прорезающую темный горизонт.

Они фотографировали и снимали видео, стояли в тишине и призывали других выключать фары в своих машинах для лучшего и более уважительного обзора.

Мужчина разговаривает по телефону в своей машине рядом с Сэддл-стрит во время извержения вулкана Мауна-Лоа в среду, 30 ноября 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи. Сотни людей выстроились в ряд на своих машинах на Сэддл-роуд, которая соединяет восточную и западную стороны острова, где в среду можно было увидеть потоки лавы по склону Мауна-Лоа. (AP Photo/Грегори Булл)
Автомобилисты пробираются, пока люди ищут точку обзора вулкана Мауна-Лоа, пятница, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи.
Автомобилисты пробираются, пока люди ищут точку обзора вулкана Мауна-Лоа, пятница, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи. (AP Photo/Грегори Булл)

Мауна-Лоа извергается уже несколько дней, во вторник лава извергается на высоту 45 метров.

«Мы не были уверены, как все пойдет, вы знаете, как Пеле решит это сделать. Так что это был лучший сценарий для всех, потому что никто не находится в опасности… так что вы просто должны быть благодарны», — сказал он. Дебора Уэстбрук, пришедшая посмотреть на Вулкан днем, в пятницу.

Но поток лавы из Мауна-Лоа постепенно приближается к шоссе Даниэля К. Иноуэ.

Согласно обновленной информации Геологической службы США, по состоянию на утро субботы пирокластический поток практически не изменился по сравнению с предыдущим днем ​​и находился примерно в четырех километрах от шоссе.

«За последние 24 часа пирокластический поток продвигался со средней скоростью около 40 футов (12 метров) в час», — говорится в сообщении Геологической службы США.

«Хотя скорость прогрессирования замедлилась за последние 24 часа, поток лавы остается активным».

Геологическая служба США добавила, что есть активная трещина, питающая поток лавы.

Женщина записывает на свой телефон извержение лавы из вулкана Мауна-Лоа в четверг, 1 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи.
Женщина записывает на свой телефон извержение лавы из вулкана Мауна-Лоа в четверг, 1 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи. (AP Photo/Грегори Булл) (AP Photo/Грегори Булл)

Шоссе остается открытым в обоих направлениях, но, по данным Агентства гражданской обороны округа Гавайи, ограничение скорости было снижено до 35 миль в час в районе Мауна-Кеа-роуд.

Дорога с односторонним движением «обеспечит безопасный вид на потоки лавы», заявило агентство в четверг, заявив, что парковка на шоссе подвергает автомобилистов риску светофоров и буксировки транспортных средств.

Среди тех, кто собрался рано утром в пятницу, чтобы насладиться ярко-оранжевой лавой, был Куулей Викери, уроженец Гавайев и учитель в соседней государственной школе.

Она исполнила традиционное гавайское пение и оставила розмарин, выращенный на заднем дворе, в качестве подношения.

«Как гражданин, я признаю, где я живу. Я признаю богиню Пеле и людей, которые были до меня, моих бабушку и дедушку», — сказала она.

— Ни в чей дом с пустыми руками не заходишь. Так вот, что я принес.

Поток лавы непредсказуем, но медленный

Извержение Мауна-Лоа в начале этой недели впервые с 1984 года вызвало опасения не только по поводу воздействия лавы на главную автомагистраль острова, но и по поводу риска для здоровья от потенциально токсичных газов, выбрасываемых в воздух.

По данным Геологической службы США, лава Мауна-Лоа находилась всего в пяти километрах от Сэддл-стрит, самого быстрого маршрута, соединяющего западное и восточное побережье Большого острова.

Направление и эффект непредсказуемы.

Лава вытекает из вулкана Мауна-Лоа в пятницу, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи.
Лава вытекает из вулкана Мауна-Лоа в пятницу, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи. (AP Photo/Грегори Булл) (AP Photo/Грегори Булл)

Но официальные лица говорят, что он движется так медленно, что у них будет достаточно времени, чтобы предупредить людей о любой потенциальной опасности.

«Предварительные ставки могут сильно варьироваться в ближайшие дни и недели из-за того, как лава засеивается на плоской поверхности», — говорится в сообщении Геологической службы в четверг.

Однако представители органов здравоохранения штата предупредили, что одновременные извержения вулкана Мауна-Лоа и соседнего вулкана Килауэа, которые извергаются уже более года, могут подвергнуть людей риску вдыхания загрязненного воздуха.

Министерство здравоохранения Гавайев заявило, что жители и гости могут ожидать «увеличения дымки, пепла в воздухе и нестабильности уровня диоксида серы в различных районах штата».

READ  Оливия Ньютон-Джон умирает; Окончание Игр Содружества 2022 года; Мэтт Кин был избран заместителем капитана Нового Южного Уэльса; Расследование Джона Барилларо продолжается. Зеленые выносят Договор о голосе в парламент, в Комиссию по установлению истины; Мэтью Гей раскалывает Викторианскую либеральную партию

Кроме того, по ветру может переноситься смесь вулканического газа, мелкодисперсного пепла и волос Пеле — нитей вулканического стекла.

Шлейфы темных облаков, поднимающиеся из вулканов, — это не дым — это «вулканические газы, то есть кислые газы. Вы не хотите их вдыхать», — сказал вулканолог Джесс Феникс.

«Вы говорите о фтороводороде, сероводороде и углекислом газе. Все эти газы не очень приятны для вдыхания обычными людьми, не говоря уже о том, чтобы вызывать какие-либо респираторные проблемы», — сказал Феникс.

Эшлин Надо (слева) стоит рядом со своим мужем Кейси Надо (второй слева);  Джессика Дойл (вторая справа) и Джастин Поттер (справа) позируют фотографу под извергающимся вулканом Мауна-Лоа в пятницу, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи.
Эшлин Надо (слева) стоит рядом со своим мужем Кейси Надо (второй слева); Джессика Дойл (вторая справа) и Джастин Поттер (справа) позируют фотографу под извергающимся вулканом Мауна-Лоа в пятницу, 2 декабря 2022 года, недалеко от Хило, Гавайи. (AP Photo/Грегори Булл)

На самом деле, дети, пожилые люди и люди с респираторными заболеваниями должны ограничить деятельность на свежем воздухе, которая вызывает тяжелое дыхание, и уменьшить воздействие, оставаясь в помещении и закрывая окна и двери, если развиваются туманные условия, говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Хотя никаких приказов об эвакуации не поступало, губернатор Гавайев Дэвид Иге заявил, что подписал объявление о чрезвычайном положении в качестве «упреждающей» меры.

В среду губернатор признал потенциальную опасность для воздуха и сказал, что официальные лица отслеживают мониторы качества воздуха по всему острову.

«Опасность вызывают опасные газы из трещин. Наиболее опасным является диоксид серы», — сказал Иге. «Наблюдение за вулканом должно происходить на расстоянии. Подходить близко небезопасно».

Закрытие трассы вызовет огромную головную боль

Мауна-Лоа может занять не менее недели, чтобы добраться до Седл-роуд из-за значительного снижения скорости потока лавы.

«За последние 24 часа продвижение самого большого потока замедлилось до скорости около 0,025 миль в час», — сообщила в четверг Геологическая служба.

На этом аэрофотоснимке, опубликованном Геологической службой США, видно, как вулкан Мауна-Лоа извергается из жерл в Северо-восточной рифтовой зоне на Большом острове Гавайи в понедельник, 28 ноября 2022 года. Мауна-Лоа на Гавайях, крупнейший в мире действующий вулкан, начинает извергаться. пепла и обломков с его вершины, что побудило чиновников гражданской обороны предупредить жителей в понедельник о необходимости подготовиться на случай, если извержение вызовет потоки лавы в сторону населенных пунктов. (Геологическая служба США через точку доступа) (АП)
Земля трясется и вздувается у Мауна-Лоа, крупнейшего в мире действующего вулкана, что указывает на то, что он может извергнуться. Ученые говорят, что не ожидают, что это произойдет сразу, но официальные лица на Большом острове Гавайев просят жителей подготовиться на случай, если извержение произойдет в ближайшее время. На этой карте показаны области уровня опасности лавовых потоков для острова. (АП)

Адам Вайнтрауб, директор по связям с общественностью Агентства по чрезвычайным ситуациям Гавайев, сказал, что департамент транспорта штата и местные власти работают над планом закрытия шоссе, если лава подойдет достаточно близко и станет опасной.

Но даже при наличии этих планов некоторые водители все равно будут чувствовать бремя долгих поездок на работу.

Затем ему придется выбирать между северной стороной или прибрежными дорогами на южной стороне, чтобы добраться из Хило в Кону, сказал ландшафтный дизайнер Эмануэль Карраско Эскаланте.

«Ездить по острову довольно хлопотно», — сказал он CNN. «Если дорога закроется, это добавит около двух часов, больше бензина, больше пробега, так что, надеюсь, (лава) не пересечет эту дорогу».

Департамент транспорта участвовал в предварительном плане возможности закрытия. Вайнтрауб сказал, что департамент может уведомить за шесть часов, чтобы закрыть дорогу.

«Персонал Гавайской вулканической обсерватории говорит, что они могут дать предупреждение как минимум за 24-48 часов, если лава покажется угрожающей», — сказал он.

По словам Вайнтрауба, если возникнут чрезвычайные ситуации во время возможного закрытия шоссе, на каждой стороне острова есть больницы и службы экстренного реагирования.

футболрос

Триумф и разбитое сердце: толпы реагируют на боевые гиганты Socceroos