29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Кипр, убежище для российских эмигрантов, приветствует технарей, спасающихся от войны на Украине

Кипр, убежище для российских эмигрантов, приветствует технарей, спасающихся от войны на Украине

Приостановка

ЛАРНАКА, КИПР. На широком и мелком пляже Ларнаки группа бледных молодых людей, сгорбившись в своих телефонах, врезалась в идиллическое зрелище ликующих британских и немецких туристов, развалившихся на бежевых шезлонгах.

«Да! Он переправился в Казахстан», — крикнул Руслан по-русски и с торжеством сделал глоток недорогого домашнего пива «Кью». Его друг только что написал, что бежал из России после мучительного трехдневного ожидания на границе, так как опасался, что извещение из военкомата может сорвать его план избежать окопов на Украине.

С конца сентября приказ президента России Владимира Путина о привлечении не менее 300 000 человек для помощи его неуверенному вторжению в Украину был в центре дискуссий среди россиян в растущем числе иммигрантских общин по всему миру, многие из которых резко увеличились. в новоприбывших, в том числе в Ларнаке.

Мобилизация Путина побудила сотни тысяч мужчин боеспособного возраста бежать из России, многие из которых бросили свои семьи, чтобы пересечь сухопутные границы с Грузией, Казахстаном и, в редких случаях, Финляндией и Норвегией, если у них есть заветная шенгенская виза. Эти визы, дающие право на въезд в 26 стран, в основном в Европейский Союз, сейчас получить крайне сложно, поскольку Москве грозит международная изоляция из-за войны.

С тех пор Финляндия вслед за странами Балтии — Литвой, Латвией и Эстонией — отказала во въезде россиянам по гостевым визам, фактически закрыв границы России с Европейским Союзом. Официальные лица Грузии заявили, что рассматривают возможность отмены существующего безвизового режима с Россией. Турция, еще один крупный перевалочный пункт для россиян, ужесточает требования к мигрантам, надеющимся открыть банковский счет.

Кипр, небольшой солнечный средиземноморский остров, разделенный историческим территориальным спором между турками и греками, остается одним из последних убежищ для россиян, спасающихся от неуверенности и агонии, вызванных войной Путина на Украине дома.

Как самый восточный член Европейского Союза, Кипр долгое время был излюбленным местом для российских компаний и богатых людей благодаря относительно простому иммиграционному процессу, низким налогам и открытости для привлечения как можно большего количества иностранного бизнеса. Его пляжи являются дополнительным преимуществом.

READ  Завершение ликвидации российского бизнеса

Поэтому после того, как танки вкатились в Украину, большая часть российской рабочей силы среднего и высшего класса — в основном работники ИТ — устремились на Кипр, вызвав новую волну иммиграции.

«Мы не видим никаких признаков перелома в кипрской политике», — сказал Олег Решетников, который переехал на остров в 2014 году и создал CypRus_IT, сетевое сообщество тысяч русскоязычных профессионалов. «Кипр остается одним из лучших мест для иммигрантов из России, Украины или Беларуси во всем Европейском Союзе».

По оценкам Решетникова, с февраля на Кипр переехало до 50 000 человек, в основном россияне и украинцы, желающие начать новую жизнь вдали от войны.

Украина призывает граждан выключать электроприборы и экономить электроэнергию после авиаударов

Большинство россиян стараются поселиться в Лимассоле, который иногда называют «Москвой на Средиземном море» или «Лимассолградом», где русская речь слышна повсюду из-за огромного размера нынешнего сообщества, которое обеспечивается хорошо оборудованной сетью от любых юристов И риелторов до нянек и мастеров ногтевого сервиса.

Внезапное наступление весны привело к буму на рынке недвижимости, компаниям по аренде автомобилей стремились удовлетворить спрос, а вновь прибывшие родители боролись за места в англоязычных школах. Те, кто приехал летом или в составе второй волны, начатой ​​объявлением мобилизации 21 сентября, обычно были вынуждены селиться в Ларнаке или Никосии, которые относительно менее популярны.

— сказала Евгения Корнева, 28-летняя арт-директор компании по производству игрушек, переехавшая с Кипра из Москвы в апреле. «В Лимассоле, самом дорогом городе Кипра, найти квартиру с двумя спальнями менее чем за 2000 евро — большая удача».

Корнева сказала, что ее компания, базирующаяся на Кипре, поддержала ее решение покинуть Россию после начала войны и оформила большую часть документов. Она рассказала, что внезапная разлука с друзьями и семьей и попытка обустроиться в новой жизни без своего партнера, который не мог сразу покинуть Россию, негативно сказались на ее психическом здоровье.

«У меня были все эти рутинные иммигрантские проблемы, нагроможденные на постоянный мониторинг новостей о войне и стыд от беспокойства о таких вещах, как сломанный кондиционер, в то время как происходят такие зверства», — сказала Корнева.

READ  Российские элитные силы уходят с территорий, незаконно аннексированных Путиным 4 дня назад

Российское правительство пыталось бороться с утечкой высокотехнологичных мозгов различными способами, включая низкие ставки по ипотечным кредитам и, совсем недавно, освобождение от военной службы. Но эта тактика по большей части провалилась, потому что немногие верили, что война не коснется их жизней.

Это недоверие оправдалось в пятницу, когда адвокат, пытавшийся остановить мобилизацию 33-летнего айтишника, сообщил, что его клиент умер на прошлой неделе в Украине.

IT-специалист Тимур Исмаилов подпадает под исключение, поскольку он занимал ключевую должность в одном из крупнейших банков России. Но списки, предоставленные работодателем, не поступили вовремя в Генштаб армии, и Исмаилов, получивший повестку 23 сентября, быстро оказался в окопах, но через несколько недель был убит в минометном обстреле, его заявил адвокат Константин Ерохин.

«Мы подали более 7 жалоб, иск, сделали запросы на все доступные горячие линии, обратились в СМИ, но результат такой», — сказал Ерохин.

Россия забирает мужчин с улиц, чтобы сражаться в Украине

Русские, живущие в других странах ЕС, особенно в странах Балтии, сообщают о враждебности со стороны местных жителей, которые считают всех россиян хотя бы частично ответственными за войну Путина в Украине. Однако Кипр имеет долгую историю гостеприимства россиян, их бизнеса и их денег.

Такой подход с распростертыми объятиями вызвал негативную реакцию, когда официальные лица ЕС выразили беспокойство по поводу так называемой программы «золотой паспорт», с помощью которой Кипр предлагает богатым инвесторам путь к гражданству, одновременно облегчая приток грязных денег в Европу.

В 2020 году Кипр приостановил программу, но по-прежнему относительно легко создать компанию на Кипре и получить вид на жительство для высококвалифицированных работников с минимальной зарплатой в 2500 евро в месяц, что примерно в пять раз превышает среднюю заработную плату в России.

Россияне не единственные, кто ищет убежища на Кипре. На острове также растет украинская община: по данным МВД Кипра, с 24 февраля прибыло не менее 16 000 беженцев.

READ  ПРЕСС-ДАЙДЖЕСТ - Деловые новости New York Times

До путинского вторжения русская и украинская диаспора сосуществовали в основном без проблем. Но война вызвала нехарактерную для острова социальную напряженность: местные СМИ сообщают о словесных ссорах между украинскими и русскими детьми в школах.

Столица Никосия также стала свидетелем редкого сочетания пророссийских демонстраций, критикующих Кипр за его поддержку санкций ЕС, и более крупных антивоенных демонстраций, организованных русскими и украинцами.

Российское вторжение вынудило кипрских лидеров противостоять политической поддержке Европейского Союза, Украины и экономической зависимости острова от российских денег. На Россию приходится около четверти иностранных инвестиций на Кипре, а до войны россияне приносили около 20 процентов доходов от туризма.

Украина импровизирует свои старые системы ПВО, чтобы противостоять российским ракетам

«Откуда Кипр возьмет российских туристов?» Посол России Станислав Осадчи высмеял кипрских чиновников во время мартовского интервью местной радиостанции.

Но после непродолжительного колебания Кипр поддержал Украину и санкции ЕС, чтобы наказать Москву, а также дал понять, что не закроет дверь перед россиянами.

Президент Кипра Никос Анастасиадис сослался на историю вторжений и оккупации его страны как на причину поддержать Украину, но также сказал, что Кипр «не имеет ничего против граждан России». Министерство иностранных дел Кипра выступило против введения полного запрета на выдачу виз российским туристам некоторыми столицами Европейского Союза.

Некоторые русские иммигранты говорят, что готовы остаться на Кипре, в то время как другие рассматривают остров как временную базу перед переездом в другие страны Европы или США. Однако мало кто рассчитывает вернуть свои навыки в Россию.

«Я бы очень хотела вернуться и жить там», — сказала Корнева. «Но даже если абстрагироваться от вопросов о моём мнении и общих перспективах жизни в России в целом, сейчас нет практической возможности сделать это: вся разработка игр ушла из России, а той прекрасной индустрии, которая была у неё до 24 февраля, уже нет. . . . . ”