29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Новая военная экономика — русская жизнь

Новая военная экономика - русская жизнь

Через два дня после объявления военного положения в четырех областях Украины Владимир Путин незаметно перевел российскую экономику на военные рельсы.

Как пишут Максим Товкило и Фрида Рустамова в своем новом блоге «Пояснительная записка» [Russian | English with google translate]Путин издал указ о создании Госсовета по снабжению армии:

«Кремль переходит от рыночных принципов управления экономикой к государственному планированию. Это ясно видно по полномочиям, которыми Путин наделил совет, и по разработке указа. Этот новый орган по сути заменит российское правительство, постепенно переводя жизнь в страну на военной основе.

Совет возглавит премьер-министр Михаил Мишустин, в него войдут еще 18 высокопоставленных государственных чиновников. Как отмечают Товкилу и Рустамова:

«Главной задачей совета является координация всех органов государственной власти и решение всех вопросов, связанных со снабжением армии. Это поставки вооружения, военной техники, обмундирования, транспорта, топлива, продуктов питания, медикаментов и т.д. То есть новому совету предстоит вооружать, кормить, одевать и лечить россиян, воюющих с Украиной. Решения совета будут обязательными не только для государства, но и для муниципальных властей. Кроме того, «другие органы и организации» обязаны им подчиняться, а значит, указания Совета будут обязательными для исполнения. [private] тоже бизнес».

По сути, это воссоздание мощного органа управления экономикой по образцу советского Госплана (или сталинского Государственного комитета обороны времен Первой мировой войны), но с более широкими исполнительными полномочиями, особенно в условиях легкого военного положения. был введен по всей России.

READ  Псаки обвинила Джоша Хоули в том, что он «повторяет» русские темы для разговора