26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай нападает на Россию другим тоном, в то время как Запад осуждает Россию за украинский вопрос

По мере обострения кризиса на Украине Пекин сталкивается с дилеммой, пытаясь сбалансировать свои глубокие связи с Москвой своей существующей внешней политикой.

В кратком заявлении на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в понедельник вечером посол Китая в ООН Чжан Цзюнь сказал, что Пекин приветствует и поощряет все усилия по дипломатическому решению и что все проблемы следует рассматривать «на основе равенства». «

«Нынешняя ситуация в Украине является результатом многих сложных факторов. Китай всегда вырабатывает собственную позицию по существу этого вопроса. Мы надеемся, что все страны будут разрешать международные конфликты мирным путем. Устав ООН», — сказал Чжан.

Заседание Совета Безопасности проводится после интенсивных усилий мировых лидеров по дестабилизации ситуации на Украине после признания президентом России Владимиром Путиным российских сил и приказа преобразовать их в две поддерживаемые Москвой территории. Послужит поводом для более широкого вторжения в Украину.

Россия заявила, что не будет вторгаться в Украину в течение нескольких недель, и ее действия на заседании Совета Безопасности были подкреплены усилиями, направленными на то, чтобы оправдать самопровозглашенные Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику (ДНР и ЛНР), чтобы «защищать и защищать эти люди.»

На фоне растущих протестов Россия стремилась сблизиться с Китаем, и 4 февраля Путин отправился в Пекин, чтобы встретиться с президентом Китая Си Цзиньпином в преддверии зимних Олимпийских игр. Саммит завершился подробным заявлением о том, что в отношениях между двумя странами нет «ограничений» и «нет ограниченных областей сотрудничества».

Выражение солидарности не является чем-то необычным на Западе. Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен раскритиковала недавнее совместное заявление Си и Путина на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.

READ  ЕС запрещает российскую группу Вагнера – DW – 14.04.2023

Китай сохранил свои интересы в виде диалога и мирного решения, но эксперты говорят, что он будет опасаться привлечения к ответственности Пекинской ассоциации и теперь будет стремиться идти по натянутому канату.

«Они не хотят вмешиваться и не хотят выступать с очень сильным заявлением. Школа государственной политики Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура.

Он сказал, что Пекин хочет избежать западных санкций, направленных против операций Москвы, и «должен быть осторожен, чтобы не сложилось впечатление, что они открыто поддерживают Россию».

Ранее Китай призывал участников украинского кризиса вернуться к Минским соглашениям, сохранив контроль Киева над его границей с Россией после столкновений на востоке Украины в 2014 и 2015 годах.

Выступая на аналогичной конференции в Мюнхене в субботу, министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что «необходимо уважать и защищать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех наций».

По словам Дэвида Сокса, коллеги-исследователя Совета по международным отношениям в Нью-Йорке, это ставит Китай в «худшее положение» в связи с недавними событиями.

«До последнего момента Китай подчеркивал необходимость вернуться к Минским соглашениям, а Путин публично их разорвал и игнорировал планы Китая по борьбе с кризисом», — сказал он.

Сокс сказал в беседах вне поля зрения общественности, что «в Пекине будут серьезные дебаты по поводу затрат на долгосрочную аннексию с Россией».

«Китай хочет принять Россию и избежать дальнейшего давления со стороны США и Европы».

Хотя Китай и Россия не являются военными союзниками, они все чаще выступают единым фронтом перед лицом того, что они считают вмешательством Запада в их внутренние дела, отбрасывая санкции, введенные США, и часто коллективно голосуя в ООН.

Это было подчеркнуто в совместном заявлении от 4 февраля, в котором не упоминалась Украина, но Китай отозвал основной запрос России к Западу, при этом обе стороны «выступают против дальнейшего расширения НАТО».

READ  Последняя война на Украине: западные лидеры посещают Киев, поскольку российское вторжение продолжается уже третий год

Ю Бин, профессор политологии Виттенбергского университета в Огайо и старший сотрудник Российского исследовательского центра Восточно-китайского обычного университета в Шанхае, заявил, что Китай разделяет озабоченность НАТО по поводу его растущей роли в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Поэтому взгляды России и Китая на возглавляемый США альянс в Европе и Азии становятся все более сплоченными в результате действующей позиции (альянса)», — сказал он.

В понедельник вечером в США госсекретарь Энтони Блинкен побеседовал с министром иностранных дел Китая Ван о событиях в Северной Корее и «российской агрессии против Украины».

«Генеральный секретарь подчеркнул необходимость защиты суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

Согласно сообщению Министерства иностранных дел Китая, Ван выразил «обеспокоенность» ситуацией в Украине. «Китай обеспокоен [the] Ван сказал во время разговора, что «следует уважать развитие ситуации в Украине» и «законные интересы безопасности любой страны».

«Цели и политика Устава ООН должны быть соблюдены», — сказал Ван, добавив, что текущая ситуация в Украине «тесно связана с задержкой выполнения Минских соглашений».

На заседании Совета Безопасности в понедельник Соединенные Штаты призвали страны выбрать сторону, а посол США в Организации Объединенных Наций Линда Томас-Гринфилд призвала все органы ООН урегулировать кризис. По его словам, государства-члены также должны сыграть свою роль. «Настал момент для коллективных действий», — сказал он. «Любой, кто сидит на заборе, подвергается высокому риску».