29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После того, как Россия ввела войска в Украину, цены на нефть достигли семилетнего максимума в 100 долларов — это случилось | Бизнес

Некоторое спокойствие на финансовых рынках вернулось после того, как президент Украины Владимир Желенский уменьшил вероятность крупномасштабного конфликта после заявлений России о том, что поддерживаемые Москвой сепаратисты признают независимость только Донецкой и Луганской областей. С Россией.

Азиатские акции потеряли значительную часть: японский Nikkei упал на 1,7%, а гонконгский Hong Kong — на 2,7%. Основные европейские фондовые рынки в Германии, Франции, Испании и Италии упали более чем на 2% в начале торгов, но позже восстановили большую часть своих потерь.

То FTSE 100 В Лондоне индекс упал на 11 пунктов, или 0,16%, до 7495,97. Германии Документы Франция потеряла 0,4% САС Падение на 0,16%, Италия FTSE МиБ И Испания Ипекс Были плоскими.

То Рубль Вирус Короны восстановился после двухлетнего отсутствия после достижения самого большого однодневного минимума в 3,3% с момента вспышки в понедельник. Российская валюта упала до 81 по отношению к доллару и сейчас торгуется на уровне 79,18.

Российские фондовые рынки Небольшой разворот последовал за предыдущими потерями: как долларовый индекс РТС, так и рублевый индекс Моэкс сегодня днем ​​на Московской бирже выросли на 1,6%.

Акции крупнейшего кредитора России Сбербанк 1,3% (после 5% предыдущей прибыли) второй по величине банк ВТБ Он вырос на 1,7% после выхода из-под британских санкций. Их нет в списке пяти банков, разрешенных Великобританией.

Однако оба государственных банка входят в число многих российских компаний, котирующихся на вторичной бирже в Лондоне, и их акции на лондонских листингах по-прежнему снижаются, хотя и не так сильно, как раньше. Сбербанк упал на 1,4% в Лондоне, а ВТБ потерял 1,6% после падения на 13% сегодня утром.

Государственная нефтегазовая компания Коспром Он упал на 3,4% после предыдущей потери в 8%. Роснефть День упал почти на 8% Лукойл Падение 5,3%.

READ  Французские депутаты Европарламента возглавляют голосование России за фальсификацию слежки за ЕС

Акции ПАО НоватэкАкции крупнейшего в России производителя газа, не контролируемого напрямую российским правительством, в Лондоне упали на 7,3%. Геннадий Тимченко, близкий соратник и друг Владимира Путина, был одним из трех российских олигархов, попавших сегодня в санкционный список Великобритании, и владеет долями в Novotech.

Всего на Лондонской фондовой бирже котируется 31 российская компания, что обеспечивает легкий доступ к привлечению средств и международным инвесторам.

Две компании из списка FTSE 100, чьи активы базируются в России, являются производителями стали. Эврас Золотые прииски выросли на 5,4%, компенсировав предыдущие потери Полиметалл на 2,8% выше.