25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Крупнейший нефтетрейдер Vitol прекратил торговлю российской нефтью в конце этого года

Largest Oil merchant Vitol

Vitol Group, крупнейший в мире независимый нефтетрейдер, намерена к концу этого года полностью прекратить торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами российского происхождения.

Представитель Vitol сообщил по электронной почте, что объемы российской нефти, которыми занимается Vitol, «значительно сократятся во втором квартале по мере снижения существующих контрактных обязательств». Он намерен прекратить торговлю сырой нефтью и нефтепродуктами, если не указано иное, и «мы ожидаем, что это будет завершено к концу 2022 года».



Базирующаяся в Женеве компания подтвердила, что не будет заключать никаких новых сделок с российской нефтью и нефтепродуктами. После российского вторжения в Украину компания утверждала, что ее закупки были частью ранее существовавших контрактов.

Заявление Vitol было сделано после того, как советник президента Украины Владимира Зеленского написал руководителям Vitol и другим трейдерам письмо с просьбой прекратить деловые отношения с российской отраслью ископаемого топлива, чтобы перекрыть денежные потоки, которые помогли финансировать вторжение.

Компании по всему миру подвергаются все большему давлению со стороны правительств и акционеров, чтобы те отодвинули Москву на второй план. Нефтяные гиганты BP Plc, Shell Plc и Exxon Mobil Corp объявили о планах отказаться от своих долей в инвестициях, связанных с Россией, одновременно предпринимая шаги по прекращению деловых отношений с этой страной. Между тем, многие европейские банки имеют ограниченное торговое финансирование для российских товаров.

На правительственном уровне, в то время как Соединенные Штаты запретили российские энергоносители, физический экспорт продолжает поступать на мировые рынки, и многие европейские страны по-прежнему разрешают их импорт.

Нефтеперерабатывающие заводы в Индии и Китае также продолжали закупать российскую нефть либо напрямую из Москвы, либо через трейдеров. Индия начала поднимать вопросы о прибылях, получаемых торговцами, заявляя, что цены выше рекламируемых.

READ  Почему Калининград в центре спора между Россией и Литвой? | Россия

Подробнее: Нефтетрейдеры продают дорогие российские НПЗ

Трейдеры имеют долгую историю работы с волатильными системами. Марк Рич наиболее известен тем, что бежал из Соединенных Штатов в 1983 году, чтобы избежать судебного преследования за торговлю с Ираном во время американского кризиса с заложниками.

Частные торговые фирмы, такие как Vitol, Glencore и Trafigura Group, продолжали отгружать и продавать российскую нефть с начала войны в конце февраля.

Торговые компании иногда заключают долгосрочные или предоплаченные контракты с производителями, такими как российская ПАО «Роснефть», на покупку и отгрузку определенного количества нефти каждый месяц, а также на ежедневную покупку и продажу товаров на спотовом рынке. Ранее на этой неделе Glencore и Trafigura заявили, что продолжат соблюдать свои долгосрочные соглашения. Однако Glencore заявила, что не начала никаких новых сделок с Россией, а Trafigura заявила, что сократила объемы торговли в России.

В прошлом месяце генеральный директор Vitol Рассел Харди заявил, что компания приостановила свой спотовый бизнес в России, но по-прежнему выполняет долгосрочные контракты и ожидает решения о продаже своей доли в нефтяном проекте «Восток» «Роснефти».

Уважаемый читатель,

Business Standard всегда стремился предоставлять самую свежую информацию и комментарии о событиях, которые важны для вас и имеют более широкие политические и экономические последствия для страны и мира. Ваша постоянная поддержка и отзывы о том, как мы можем улучшить наши предложения, сделали нашу решимость и приверженность этим идеалам еще сильнее. Даже в эти непростые времена, вызванные Covid-19, мы продолжаем держать вас в курсе надежных новостей, авторитетных мнений и проницательных комментариев по актуальным актуальным вопросам.
Однако у нас есть просьба.

READ  Экономическая устойчивость и рост России в условиях санкций

Поскольку мы боремся с экономическими последствиями пандемии, нам еще больше нужна ваша поддержка, чтобы мы могли продолжать предоставлять вам более качественный контент. Наша форма подписки получила обнадеживающий отклик от многих из вас, подписавшихся на наш контент в Интернете. Дальнейшая подписка на наш онлайн-контент может только помочь нам достичь наших целей по предоставлению более качественного и актуального контента. Мы верим в свободную, честную и заслуживающую доверия журналистику. Ваша поддержка с большим количеством подписок может помочь нам практиковать журналистику, которой мы привержены.

Поддержите качественную прессу и Подключиться к бизнес-стандарту.

цифровой редактор