29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Куо: Apple сократит заказы на 3-нм чипы в 2024 году

Куо: Apple сократит заказы на 3-нм чипы в 2024 году

По мнению аналитика Минг-Чи Куо, ближайшее будущее рынка чипсетов для смартфонов выглядит мрачным. Согласно последнему отчету, Apple снижает спрос на 3-нм чипы; Qualcomm также сокращает производство, что побудило голландскую компанию ASML сократить поставки УФ-оборудования в 2024 году примерно на 20-30%.

Куо сообщил, что текущий консенсус рынка заключается в том, что полупроводниковый бизнес достигнет дна во второй половине этого года, но рецессия может продлиться и во втором квартале 2024 года.

ASML, ранее известная как Advanced Semiconductor Materials Lithography, — это компания со штаб-квартирой в Вельдховене, Нидерланды, и крупный поставщик оборудования для литейных заводов по всему миру. Куо написала, что ее прогноз снижения поставок имеет три основные причины:

Во-первых, Apple столкнулась со снижением спроса на MacBook и iPad после резкого снижения WFH (работа на дому). Новых чипов Apple и небольших светодиодных дисплеев недостаточно для того, чтобы клиенты перешли на новые устройства, и Купертино сообщил о 30-процентном падении поставок ноутбуков (всего 17 миллионов за финансовый год), а также о 22-процентном падении поставок iPad. . (48 миллионов).

Интерес к 3-нм чипам Qualcomm также снизился из-за решения Huawei прекратить закупки чипов у компании из Сан-Диего, с модемами 5G или без них. Ожидается также более широкое распространение чипсета Exynos 2400 от Samsung, что отрицательно сказывается на общих перспективах Qualcomm.

Спрос на процессы Samsung 3GAP+ и процессы Intel 20A ниже, чем ожидалось, и, прежде всего, ожидается, что Samsung, Micron и SK Hynix не выпустят значительных усовершенствований в области памяти до 2025-2027 годов.

источник