26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Лауреат Нобелевской премии русский писатель говорит, что на него напала красная краска | Россия

Лауреат Нобелевской премии русский писатель говорит, что на него напала красная краска |  Россия

Редактор газеты, лауреат Нобелевской премии, заявил, что на него напал таинственный человек в поезде в России.

Дмитрий Мурадов сообщил, что инцидент произошел в четверг в поезде Москва-Самара. В сообщении, отправленном «Новой газетой» в Telegram-канал «Европа», нападавший кричал «Мурадов, вот один из наших парней», и его глаза «ужасно горят» в результате нападения. Он также добавил селфи, сделанное в туалете поезда.

«Новая газета Европа» — проект, начатый сотрудниками «Новой газеты», ведущей независимой газеты России. 28 марта было объявлено о приостановке операций в Украине на период, именуемый «спецоперацией». Именно для этого, по мнению российских официальных лиц, следует использовать отечественные СМИ в войне с Украиной.

Забастовка началась после того, как газета получила второе официальное предупреждение от российского регулятора СМИ Роскомнадзора. После того, как Россия приняла закон, грозящий тюремным заключением на срок до 15 лет за информацию, которую российские власти считают контрафактной, «Новая газета» удалила большую часть своего военного репортажа со своего веб-сайта.

Мурадов, многолетний редактор журнала, разделил Нобелевскую премию мира 2021 года с Марией Рессой, журналисткой из Филиппин. «Новая газета» была основана в 1993 году Мурадовым и его коллегами и занимается расследованием коррупции внутри и за пределами России, а также затяжных войн в Чечне. Шесть репортеров и сотрудников газеты были убиты. В 2021 году «Новая газета» сообщила, что ее офисы в Москве станут объектом химической атаки.

READ  Глобальное влияние войны России на Украине: NPR