30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

МВФ одобрил экстренное финансирование Украины в размере 1,4 млрд долларов; Британские санкции против владельца «Челси» Абрамовича — прямой эфир | Бизнес

Доброе утро, и добро пожаловать в наш обновленный обзор мировой экономики, финансовых рынков, еврозоны и бизнеса.

Исполнительный совет Международного валютного фонда одобрил экстренное финансирование Украины в размере 1,4 миллиарда долларов, прогнозируя «глубокую рецессию» в Украине в этом году. в заявлениеОна выразила «решительную поддержку украинскому народу».

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что после окончания войны стране, вероятно, потребуется дополнительная «значительная поддержка».


Российское военное вторжение в Украину стало причиной масштабного гуманитарного и экономического кризиса.

Потребности в финансировании велики и неотложны, и могут резко возрасти по мере продолжения войны.

Владислав Рашкован, заместитель генерального директора Украины, выступил на заседании правления с трогательной речью о разрушениях, вызванных войной, и ее влиянии на украинцев, сообщает Reuters. Его высказывания были встречены спонтанными аплодисментами, что на таких собраниях случается редко.

Российский генеральный директор Алексей Музин, который является старейшим из членов правления и является его почетным деканом, сказал лишь кратко: «Я молюсь за мир».

Украинские власти отменили предыдущую резервную договоренность и выразили готовность работать с Международным валютным фондом над разработкой экономической программы, направленной на восстановление и рост, когда позволят условия.

Исполнительный совет Всемирного банка во вторник утвердил пакет кредитов и грантов для Украины на сумму $723 млн.

в то же время, Депутаты Палаты представителей США проголосовали за ускорение предоставления пакета помощи на сумму 13,6 млрд долларов, который увеличит военную и гуманитарную поддержку Украины и ее европейских союзников. Помощь включает 6,5 млрд долларов на покрытие расходов США на отправку войск и оружия в Восточную Европу и оснащение там союзных войск, а также 6,8 млрд долларов на уход за беженцами и оказание экономической поддержки союзникам. Одобрение Сенатом ожидается в течение нескольких дней. Палата представителей также приняла закон, запрещающий импорт российской нефти.

READ  Бывший министр экономики Черногории Милатович заявил о победе во втором туре президентских выборов

Азиатские акции вчера присоединились к ралли европейских и американских рынков после недавних серьезных потерь., где рынки в Европе продемонстрировали самый большой однодневный прирост с марта 2020 года, при этом индекс DAX отличился, в то время как рынки США росли самыми быстрыми темпами с ноября 2020 года. Японский Nikkei закрылся почти на 4% выше, а южнокорейский Kospi вырос на 2,2%. Гонконгский Hang Seng прибавил 0,5%.

Цены на нефть также резко упали вчера после того, как помощник президента Украины Зеленского заявил, что страна открыта для требований России о нейтралитете при условии, что она получит железные гарантии безопасности. Сегодня нефть марки Brent выросла примерно на 3% до 114,58 доллара за баррель, а легкая нефть США выросла на 1,7% до 110,6 доллара за баррель.

Ожидается, что европейские фондовые рынки откроются снижением после вчерашнего восстановления. Хотя Украина, несомненно, останется в центре внимания, рынки также будут следить за решением Европейского центрального банка по процентной ставке в обеденное время, а также за февральской инфляцией в США, где мы ожидаем годовой уровень 7,9% по сравнению с 7,5% в предыдущем месяце.

Присоединяйтесь к растущему числу компаний, приостановленных в России и Японии Хитачи Сегодня он заявил, что приостановит там операции, но не стал связывать это решение с давлением со стороны Украины. Двумя днями позже вице-премьер Украины Михаил Федоров в Twitter призвал блок к действиям, прикрепив фотографию своего письма президенту Hitachi Тошиаки Хигасихара.

Компания, которая производит и продает строительную технику в России, заявила, что прекратит экспорт и большинство операций в стране, за исключением жизненно важных объектов электроэнергетики.

Представитель агентства Reuters сообщил Reuters:


Когда мы приняли решение, мы рассмотрели множество факторов, включая ситуацию в цепочке поставок.

Правительство России намерено обязать отечественные авиакомпании платить за зафрахтованные самолеты в рублях и запретить им возвращать самолеты иностранным компаниям в случае расторжения договоров аренды, говорится в опубликованном сегодня законопроекте. Западные санкции вынудили российские авиакомпании отменить международные рейсы.

READ  Великобритания создает подразделение для борьбы с компаниями, уклоняющимися от российских санкций

Стоимость рубля резко упала после вторжения России в Украину.

Повестка дня

  • 12:45 по Гринвичу: решение ЕЦБ по процентной ставке
  • 13:30 по Гринвичу: пресс-конференция Европейского центрального банка.
  • 13:30 по Гринвичу: уровень инфляции в США за февраль (прогноз: 7,9%).
  • 14:30 по Гринвичу: макроэкономический прогноз ЕЦБ