20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Прямые трансляции украинско-российской войны: последние новости и видео

Прямые трансляции украинско-российской войны: последние новости и видео

ЛОНДОН. В течение почти двух десятилетий Роман Абрамович был самым известным российским олигархом в Великобритании, миллиардером, владельцем элитного футбольного клуба, который сохранил свое богатство и влияние, сколько бы оскорблений ни обменивались политики в Лондоне и Москве.

Это закончилось в четверг, когда г-н Абрамович и шесть других олигархов стали последними, чьи активы были заморожены британским правительством, которое подвергалось критике за медлительность в отношении богатых россиян.

Решение премьер-министра Бориса Джонсона удивительно, поскольку г-н Абрамович широко известен британской общественности благодаря тому, что он владеет футбольным клубом «Челси», что делает его наиболее заметным символом влияния России в основной британской жизни.

И на этот раз Джонсон не стал играть в догонялки, нацелившись на богатых россиян, а вместо этого стал первым западным лидером, внесшим г-на Абрамовича в санкционный список.

55-летний Абрамович, возможно, ожидал действий правительства, пытающихся продать «Челси», но теперь он потерял контроль над клубом и не может посетить Великобританию. Британские официальные лица заявляют, что для смены владельца потребуется специальное разрешение, и никакие доходы не будут поступать его нынешнему владельцу.

В результате санкций г-ну Абрамовичу, чьи активы, как утверждается, включают дом на частной улице в западной части Лондона, который был куплен в 2011 году за 90 миллионов фунтов стерлингов, теперь запрещено даже платить за электричество в собственности в Великобритании, не говоря уже об аренде. Это. или продать его.

С тех пор как в 2003 году он купил «Челси», г-н Абрамович стал крупной фигурой в английском футболе. Он был известен своим нетерпением к успеху и заменой тренеров, не сумевших выиграть титулы.

На его положение в Великобритании, похоже, не повлияли напряженные отношения между его страной и Москвой после отравления Александра Литвиненко, бывшего агента КГБ и врага Кремля, в 2006 году.

READ  Источник говорит, что Glencore добавляет российский алюминий в систему LME

То же самое было и в 2018 году после атаки в Великобритании на Сергея Скрипаля, бывшего российского агента, с использованием нервно-паралитического вещества, которое, по утверждению Великобритании, было делом рук Кремля. он Отзыв заявки на визу инвестора Но, как владелец португальского и израильского паспортов, он все же смог посетить Лондон.

В последнее время ходили слухи, что он может появиться в качестве посланника мира в войне на Украине, что у него были контакты с Кремлем, даже если г-н Абрамович отрицал тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Британское правительство в своем заявлении о санкциях в четверг откровенно заявило, что это неправда. Она сказала, что у г-на Абрамовича были «близкие отношения» с г-ном Путиным на протяжении десятилетий, добавив: «Эта связь включала получение финансовой выгоды или других материальных выгод от Путина и российского правительства».

В нем добавлено: «Это включало налоговые льготы, полученные компаниями, связанными с Абрамовичем, покупку и продажу акций государству и у государства по выгодным ценам, а также контракты, заключенные в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года».

В заявлении также говорится, что компания Evraz PLC, которой владеет г-н Абрамович, Это могло «вероятно обеспечить российскую армию сталью, которая могла быть использована в производстве танков».

Санкции также были введены в четверг в отношении Олега Дерипаски, который, по заявлению правительства, владеет долями в российской энергетической и алюминиевой компании En+ Group.

Также в санкционном списке находится генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин. Андрей Костин, президент ВТБ; Алексей Миллер, генеральный директор «Газпрома»; Николай Токарев, президент ПАО «Транснефть»; и Дмитрий Лебедев, Председатель Совета директоров Банка России.

Таким образом, число британских олигархов, понесших наказание с начала российского вторжения в Украину, достигло 18.

READ  Российские олигархи все еще богаты после 18 месяцев санкций

Действия против высокопоставленной олигархии, скорее всего, ослабят некоторую критику в адрес г-на Джонсона, которого обвиняют в том, что он слишком медлителен в борьбе с российским влиянием в Лондоне.

По подсчетам оппозиционной Лейбористской партии, с тех пор, как в 2019 году Консервативная партия Джонсона или его отдельные избирательные собрания получили 1,93 миллиона фунтов стерлингов (2,5 миллиона долларов) от российских доноров или получили деньги из России. , на основании раскрытия информации избирательной комиссии. Джонсона также обвинили в игнорировании предупреждений силовиков, когда он выдвигал Евгения Лебедева, владельца газеты, в Палату лордов.