25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Может ли Россия вернуться к командной экономике советской эпохи?

Может ли Россия вернуться к командной экономике советской эпохи?

Несколько недель назад возвращение в советскую эпоху командной экономики, когда центральное правительство владело и управляло большинством предприятий, казалось странным. но сейчас? Может быть, не так много.

В ответ на российское вторжение в Украину Соединенные Штаты и их европейские союзники ввели широкомасштабные санкции против российской экономики, а такие мировые компании, как Starbucks и McDonald’s, покинули страну или дистанцировались от нее. Тем временем Центральный банк России изо всех сил пытался поддержать курс рубля и предотвратить более серьезные экономические последствия. Но по мере того, как российское государственное вмешательство будет усиливаться, будет ли экономика падать дальше, чем до вторжения?

Поговорите с ведущей «Marketplace» Кей Рисдейл Крис Миллердоцент школы Флетчера в Университете Тафтса и автор книги «Потеномика: власть и деньги в поднимающейся России». Ниже приводится стенограмма их разговора.

Кей Рисдейл: Как вы представляете себе идеи экономической политики Владимира Путина сейчас?

Крис Миллер: Что ж, российское руководство стоит перед настоящей дилеммой. У них есть ряд финансовых штрафов, к которым они не были готовы, и налагают расходы, с которыми им будет трудно справиться. Две другие основные проблемы, с которыми они сталкиваются, — одна из них — обеспечение стабильности финансовой системы и отсутствие банковских проблем или замораживания финансовых рынков внутри страны. Во-вторых, попытаться решить проблему снижения уровня жизни, которое произойдет из-за роста цен и стремительного роста инфляции.

Рисдал: Во-вторых, как Путин это делает с центральным банком, замороженными валютными резервами, валютой, которая упала, скажем, на 50%, и фондовым рынком, который не открывается, а как только он откроется, вы будете некрасивы. ? Как позаботиться о населении России?

Миллер: Что ж, российское правительство все еще пытается предотвратить дальнейшее падение рубля, и у него есть для этого определенные ресурсы. Это нелегко. Но его возможности для этого не безграничны, поскольку ресурсы ограничены. Таким образом, в какой-то момент российскому правительству просто придется осознать, что уровень жизни упадет.

READ  Нефть дорожает на фоне обострения ситуации с экспортом сырой нефти из России

Рисдал: Россия провела последние 30 лет или около того, действительно активно продвигаясь к тому, чтобы стать рыночной экономикой. Как вы думаете, может ли это продолжаться после того, как эта страна будет фактически отрезана от значительной части мировой экономики?

Миллер: Что ж, проблема с рыночной экономикой в ​​России сейчас в том, что многие частные компании фактически вытеснены из любого финансирования, и во многих случаях они выведены со своих рынков. То, что останется, — это в основном государственная часть экономики. Вы получите государственную поддержку. А также государственная часть экономики в отраслях, вообще говоря, менее зависимых от внешних контактов, или в таких областях, как энергетика, где еще возможен разумный объем внешней торговли. Остальная часть экономики уже столкнулась с самым жестким прогнозом на ближайшие месяцы.

Рисдал: установите его для меня. Я имею в виду, что жесткие перспективы на ближайшие месяцы кажутся немного бесплодными, верно? Там было бы некрасиво.

Миллер: Ну, это было бы некрасиво. Действительно трудно с уверенностью предсказать, насколько плохим будет положение дел, отчасти потому, что у нас не было подобных санкций в отношении крупной экономики в течение трех четвертей века. [referring to the economic actions taken against Japan during World War II]. Итак, мы работаем в действительно новой области, и элиты российской политики не знают, как с этим справиться. Теперь они импровизируют, чтобы противостоять кризису, к которому они не были готовы.

Рисдал: Вы предполагаете, что мы вернемся назад — и смотрите, это скачок — но к временам советской эпохи командной экономики?

Миллер: Как вы знаете, я думаю, что это разумное сравнение. взять правительство Все более и более прямой контроль деловых решений. это обязательство Новые ограничения на движение капитала и возможность физических лиц получить доступ к своим собственным банковским счетам. Я думаю, что другим важным фактором на этом фронте является то, что российская экономика станет более милитаризованной, поскольку правительство пытается подготовиться к нынешней войне и любым будущим конфронтациям. И чем больше роль армии и спецслужб в экономической политике, тем больше на первый план выдвигались стили руководства.

READ  Китай призывает положить конец санкциям в отношении Афганистана, подчеркивая разногласия с Западом