28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Млечный Путь: астрономы из Манчестера нашли загадочный объект

Млечный Путь: астрономы из Манчестера нашли загадочный объект
  • Автор Нина Мэсси
  • Научный репортер Пенсильвания

Прокомментируйте фото,

Объект был обнаружен с помощью массива радиотелескопов MeerKAT в Южной Африке.

Астрономы обнаружили в Галактике Млечный Путь новый объект, тяжелее самых тяжелых нейтронных звезд, известных ученым, но легче самых легких известных черных дыр.

Исследователи из Манчестера и Германии обнаружили, что он вращается вокруг миллисекундного пульсара на расстоянии 40 000 световых лет от нас.

Миллисекундные пульсары вращаются очень быстро — сотни раз в секунду.

Руководитель проекта Бен Стабберс, профессор астрофизики Манчестерского университета, сказал, что это «захватывающе».

Исследователи из Манчестерского университета и Радиоастрономического института Макса Планка в Бонне полагают, что это может быть первое открытие радиозвезды и двойной двойной черной дыры, соединение, которое может позволить провести новые проверки общей теории относительности Эйнштейна и открыть двери для изучения. О черных дырах.

Профессор Стабберс добавил: «Система пульсирующих черных дыр станет важной целью для проверки теорий гравитации, а тяжелая нейтронная звезда обеспечит новое понимание ядерной физики при очень высоких плотностях».

Когда нейтронная звезда — сверхплотный остаток мертвой звезды — наберет слишком большую массу, она разрушится.

То, чем они станут дальше, является причиной множества предположений, но считается, что они могут стать черными дырами.

«Коллективный разрыв»

Считается, что общая масса, необходимая для коллапса нейтронной звезды, в 2,2 раза превышает массу Солнца.

Легчайшие черные дыры, созданные этими звездами, намного больше – примерно в пять раз больше массы Солнца – что приводит к так называемому «разрыву масс черных дыр».

Природа объектов в этом массовом разрыве неизвестна и сложна для изучения.

Исследователи говорят, что последнее открытие может помочь ученым наконец понять эти вещи.

Объект был обнаружен во время наблюдения за большой группой звезд, известной как NGC 1851, расположенной в южном созвездии Колумба, с помощью массива радиотелескопов Сурикат в Южной Африке.

Астрономы говорят, что здесь настолько многолюдно, что звезды могут взаимодействовать друг с другом, нарушая свои орбиты, а в крайних случаях и сталкиваясь.

Они полагают, что столкновение двух нейтронных звезд могло создать массивный объект, который сейчас вращается вокруг радиопульсара.

Хотя команда не может сказать однозначно, открыли ли они самую массивную нейтронную звезду на сегодняшний день, самую легкую черную дыру или даже новый тип экзотической звезды, они обнаружили кое-что, что поможет исследовать свойства материи в самых экстремальных условиях. условия на Земле.Вселенной. существование.

Результаты были опубликованы в журнале Science.

READ  входящий! Ракета SpaceX Falcon 9 на пути к столкновению с Луной