29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Самые яркие точки роботизированной посадки на Луну в Японии

Самые яркие точки роботизированной посадки на Луну в Японии

Японский роботизированный космический корабль успешно приземлился на поверхность Луны в пятницу, но его солнечные панели не вырабатывали электроэнергию, что сократит продолжительность его работы до нескольких часов.

Благодаря этому достижению Япония стала пятой страной, отправившей космический корабль, совершивший мягкую посадку на поверхность Луны.

Для японского космического агентства JAXA, которое в настоящее время выполняет различные научные роботизированные миссии в космосе, это была первая попытка приземлиться на планетарное тело в другом месте Солнечной системы. Целью космического корабля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) было продемонстрировать точную посадку в пределах футбольного поля целевого пункта назначения, а не неопределенность в милях, которые могут преодолеть большинство посадочных модулей.

Эта технология также может быть полезна для будущих миссий, таких как программа НАСА «Артемида». Япония является партнером этой программы, которая вернет астронавтов на Луну в ближайшие годы.

В 10 часов утра по восточному времени в пятницу (полночь в Японии, начало субботы) SLIM запустил двигатели, чтобы начать спуск с лунной орбиты. В 10:20 основные стойки шасси аппарата коснулись поверхности возле небольшого кратера Шиули в экваториальной области обратной стороны Луны.

Поверхность там находится под углом около 15 градусов, что представляло трудности при посадке без опрокидывания. Поэтому конструкторы SLIM решили наклонить космический корабль в сторону непосредственно перед приземлением, и после первого контакта с Землей SLIM перевернулся вперед на передних ногах.

Сразу после приземления SLIM смог передать радиосигналы на Землю. Но комментатор интернет-трансляции тогда неоднократно говорил: «Мы все еще проверяем ситуацию». Онлайн-трансляция завершилась, не раскрывая судьбу Слима.

Художественное изображение космического корабля SLIM Японского аэрокосмического агентства, приземлившегося на Луну и развернувшего один из кораблей лунной экспедиции.кредит…Японское агентство аэрокосмических исследований/EPA, через Shutterstock

На пресс-конференции два часа спустя представители Японского агентства аэрокосмических исследований заявили, что мягкая посадка прошла успешно, но выявили проблему с солнечными панелями.

READ  Связанный с Меркурием космический аппарат делает селфи с Венерой в непосредственной близости (фото)

По их словам, возможно, панели направлены в неправильном направлении и смогут генерировать электроэнергию позже, когда солнце будет светить под другим углом. Официальные лица заявили, что приземление соответствовало минимальным требованиям для успеха миссии. Если бы приземление произошло в пределах 100 метров от цели, это было бы полным успехом, хотя потребовался бы месяц анализа, чтобы определить, насколько близко находился SLIM.

Без работающих солнечных батарей космический корабль работает от аккумулятора. По словам представителей Японского агентства аэрокосмических исследований, в целях экономии энергии обогреватели космического корабля были отключены.

В течение ограниченного времени руководители миссии уделяли приоритетное внимание получению навигационных данных, полученных во время приземления.

Два небольших марсохода были успешно выведены из посадочного модуля непосредственно перед приземлением.

Развертывание этих возможностей точной посадки в будущем позволит космическим кораблям нацеливаться на интересные места, такие как кратеры, а не на большие плоские равнины.

Поскольку на Луне нет спутников глобального позиционирования или радиосигналов, космические корабли должны точно определять свое местоположение самостоятельно. Звуки радара сообщили SLIM, насколько высоко он находился и как быстро двигался. Камера, которая снимает изображения ландшафта внизу, помогла космическому кораблю определить свое местоположение, сопоставив структуру увиденных кратеров с картами, хранящимися в его памяти.

Системы технического зрения на космических кораблях ограничены, поскольку в них используются специальные компьютерные чипы, устойчивые к мощному излучению глубокого космоса. Такие чипы обычно на одно-два поколения отстают от лучших чипов и имеют лишь около одного процента вычислительной мощности, говорится в пресс-ките Японского агентства аэрокосмических исследований в пресс-ките миссии SLIM.

Японское агентство аэрокосмических исследований разработало алгоритмы обработки изображений, которые могут быстро работать на более медленных космических чипах.

READ  У астероида, который посетил космический корабль НАСА, есть «таинственный» спутник.

Изображения позволили SLIM избежать опасных камней и других препятствий во время финального захода на посадку.

Японский интеллектуальный посадочный модуль для исследования Луны нес два марсохода: модуль лунной экскурсии 1 (слева) и модуль лунной экскурсии 2.кредит…ДЖАКСА

Два марсохода, развернутые SLIM, под названием Lunar Excursion Vehicle 1 и Lunar Excursion Vehicle 2, были нетрадиционными. Один из них использовал прыжковый механизм и нес термометр, радиационный монитор и прибор для измерения наклона и высоты.

Второй марсоход имел сферическую форму, размером с бейсбольный мяч и весом полфунта. Две его половины должны были разделиться, что позволило машине ползти по поверхности в течение нескольких часов, пока не разрядился аккумулятор. Японское агентство аэрокосмических исследований разработало этот автомобиль в сотрудничестве с Университетом Дошиша и компанией по производству игрушек Tomei.

LEV-1 мог напрямую связываться с Землей, а LEV-2 — через LEV-1. Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что данные с двух марсоходов были отправлены на Землю.

Даже при ограниченной мощности прибор, установленный на посадочном модуле, пытался проанализировать состав горных пород вокруг посадочного модуля.

За последние 11 лет к Луне направилась процессия космических кораблей. Менее половины из них добрались до места назначения в целости и сохранности.

Китай — единственная страна, имеющая безупречный опыт посадки своего космического корабля-робота на Луну: три успеха в трех попытках. Индия добилась успеха в прошлом году после того, как ее предыдущая попытка в 2019 году потерпела неудачу.

Самая последняя неудача — космический корабль, построенный компанией Astrobotic Technology из Питтсбурга, так и не добрался до Луны из-за неисправности двигательной установки вскоре после выхода на орбиту.

В этом году другие космические корабли попытаются достичь Луны. Вторая американская компания, Intuitive Machines of Houston, имеет контракт на транспортировку экспериментов НАСА на Луну. Он планирует запустить свой посадочный модуль в середине следующего месяца. В этом году Китай также может предпринять попытку высадки роботов на обратную сторону Луны.

READ  Исследование обнаруживает удивительные различия в мозге современных людей и неандертальцев | неандертальцы

У Японии есть собственные лунные планы на будущее. Он работает с Индией над запуском роботизированного автомобиля LUPEX уже в следующем году. Японские астронавты могут отправиться на Луну в будущем в рамках программы НАСА «Артемида».

Хисако Уэно Он предоставил репортажи из Токио.