29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Москва заявила о победе над Мариуполем, но выяснить, что там произошло на самом деле, зависит от таких людей, как Нури Джабаров

22 дня Нури Джабаров и его семья жили в подвале Мариуполя, где охотились и ели голубей, чтобы выжить и выжидали паузу в бомбежках и артобстрелах, чтобы перетерпеть улицу в поисках воды.

Нури сказал, что видел, как трое его соседей погибли, когда бежали к ближайшему колодцу.

Предупреждение: эта статья содержит изображения и детали, которые могут вызвать беспокойство у читателей.

«Еды не было, мы охотились на птиц, вот как мы выжили», — сказал он.

«За водой нам нужно было пройти 500 метров, но это было очень трудно. Опасность была большая из-за постоянных обстрелов. Один раз снаряд убил трех человек в 50 метрах от меня, поэтому мы побежали назад.

Они погибли мгновенно, разлетевшись на куски.

Г-н Джабаров вышел из подвала своего дома, чтобы на следующий день помочь похоронить своих соседей.

«Потому что в день их гибели азовцы стреляли у моря и стреляли русские. В тот день мы туда не пошли. На следующий день мы пошли туда утром и похоронили их. Мы взяли лопату — я и сказал другой.

«Рядом с садом мы нашли место, где земля была мягче, и закопали их там».

У костра собралась группа людей.
Нури Джабаров и его семья питались голубями, чтобы выжить в Мариуполе в течение трех недель после того, как город был отключен от основных услуг. (Ведущий: Нури Джабаров )

Г-н Джабаров укрывался со своей партнершей Викторией, их 12-летним сыном Артемом и несколькими соседями, но ранним утром 18 марта пришло время покинуть Мариуполь.

«Мы сидели в том подвале, надеясь, что здание не подвергнется бомбардировке. Потом мы услышали удар с воздуха», — сказал он.

«Я упал возле здания… Половина здания была разрушена, а потом два снаряда упали на балкон, и мы бежали босиком со всей скоростью. Мы бежали, спасая свои жизни».

READ  По меньшей мере трое погибли в результате нападения на иранский бензовоз у берегов Сирии | Сирия

Группе предстоит пройти 20 километров до Мангоша.

По пути, по словам Джабарова, они встретили российских солдат.

Он сказал: «Они хотели меня застрелить. Моя рука была обожжена кастрюлей из-за готовки, и они думали, что я воевал на стороне Украины».

Другие сбежавшие жители Мариуполя рассказали российскому каналу ABC, что российские солдаты обыскали их телефоны и удалили все фото и видео из города.

Но г-н Джабаров был готов.

«Они искали, но я сделал одну хитрость. У меня в телефоне была флешка. Так что я загрузил туда все свои видео и фотки и удалил все из памяти телефона. А флешку я спрятал в ботинках, под стелька, — сказал он.

После почти двух месяцев российских атак, отключений электроэнергии, отсутствия сетей связи, регулярного продовольствия и медикаментов сообщается, что только один объект в Мариуполе не находится под полным контролем России.

Для г-на Джабарова известие об окончательном положении города стало «самым тяжелым днем».

«Мы жили там спокойно, все было хорошо, у нас была работа. Теперь мы потеряли дом, мы потеряли все», — сказал он.

Мариуполь станет самым большим призом Путина

Владимир Путин объявляет о победе над городом, но считается, что украинские боевики и мирные жители обслуживают металлургический комбинат «Азовстали».

Украина удерживает своих последних защитников в Мариуполе, не сдастся.

Взятие Мариуполя стало бы крупнейшей победой Путина в его войне на сегодняшний день и обеспечило бы России непрерывный сухопутный коридор от ее границы до Крыма, отделяющий Украину от Азовского моря.

Представитель Мариуполя в украинском парламенте Сергей Магира заявил ABC, что его прекрасный город лежит в руинах.

«Город можно восстановить, но человеческие жизни потеряны навсегда. Мне грустно за детей и за всех», — сказал он.

READ  Кандидат в президенты США Никки Хейли использует эпизодическую роль в SNL, чтобы высмеять Трампа | Новости выборов в США 2024 года

«Словами не описать то чувство, когда сталкиваешься с расправой над своим городом и его жителями, когда видишь трупы мирных жителей, валяющиеся вдоль дорог и тротуаров. Это кошмар».